Перейти к содержанию

Limonad

Members
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тверь

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Хобби
  • Оборудование
    DS1054Z

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Limonad

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Старичок, первый раз посмотрел Ваши программы - снимаю шляпу, огромное спасибо за труды. У меня простой вопрос. На выходе компьютерного БП по цепи +12в фильтр, LC+LC. Поставил вместо штатных свои конденсаторы на 1000 мкф, снял первое L (ДГС) выкинул китайские алюминиевые провода и намотал своим медным проводом (0,4 10 проводов). Дроссель, зараза, стал ощутимо (градусов до 50) греться при нагрузке 5а (стало 70 микрогенри, у китайского была провод 1,5мм и индуктивность 47 микрогенри). Подозрение на гнилое кольцо - заменил на аналогичное - результат тот же. Вопросы. 1. Можно ли рассчитать параметры не одного дросселя, а всего фильтра на выходе БП при заданных значениях емкостей? 2. Какую индуктивность ставить в исходных данных при расчете одного дросселя для +14,4в (программа DROSSELRING 6.1, БП АТХ 300W переделывается под зарядное 1-10а)? 3. Где найти пояснения при работе с программой DROSSELRING и другими из пакета (типа краткое руководство пользователя)?
  2. Согласен. Спасибо, Falanger. Буду еще раз все проверять. Беда состоит в том, что я пробовал два разных дросселя, которые мотал сам одним и тем же проводом 0,4. А вдруг провод г-но? Короче, буду изучать.
  3. Увы, Falanger, у меня два кольца одинаковых и до их распаковки они не грелись.
  4. FALANGER, реальные замеры старого дросселя - 47 микрогенри. Осциллограф есть - 35в после диодов, 55 кГц. Материал сердечника какой брать? Взял наугад - -26 MicroMetals Yellow-White. Получил 55 микрогенри, 7 проводков 0,4 (у меня намотан 10 проводков) Поставил этот дроссель (70 микрогенри, 10 проводов по 0,4 мм диаметром). После минуты нагрузки 5а - температура примерно 50 град. Что за дела?
  5. FALANGER, ты не понял меня. Я с удовольствием и с благодарностью воспользуюсь программой Старичка, но... на входе я должен задать индуктивность дросселя. Я не знаю, какой должна быть эта индуктивность для моего БП. В нем стоит типовой фильтр для 12в: два дросселя + два конденсатора. Я поднял напругу до 14,5 в, т.е. изменил напряжение. Кроме того, конденсаторы я заменил на 1000 мкф, значит параметры фильтра существенно изменились. Какие исходные данные вбивать по индуктивности? Любую, так как пульсации для зарядника не критичны? Понятно, что по току до 10а мне хватит вполне провода сечением в 0,8-1 кв.мм. Китайская была проводом диаметром 1,5 мм, общей длиной около 1 м, индуктивность - 47 микрогенри.
  6. Снял групповой дроссель, размотал и выбросил китайский алюминий и решил намотать своим медным проводом. Соединил параллельно 4 провода по 0,4 мм, намотал по длине примерно процентов на 20 больше того, что было, замерил индуктивность - примерно 100 микрогенри. Поставил в блок, дал нагрузку 5а (14,5в). Через минуту заметный нагрев дросселя. Что делать? Намотал из 10 проводов по 0,4. Пока не ставил. Вот и решил рассчитать, чтобы не от балды было, а по науке.
  7. Нее! Что значит не забивай голову? Откуда индуктивность взялась? Очевидно из определенных требований к фильтру. Я хочу рассчитать весь фильтр и понять, какие мне нужны индуктивности и емкости, а затем по полученным значениям индуктивностей (там два дросселя), рассчитать данные для намотки. Самое главное - логика расчета, откуда идет пляска и в какой последовательности. И еще, я замерял индуктивности дросселей - на одинаковых блоках они разные.
  8. Falanger, т.к. входным параметром является индуктивность, получается плясать нужно не от дросселя, а от всего выходного фильтра? Тогда я сделал неправильно, выпаяв дроссель и смотав с него китайский алюминий (ну не понравился он мне).
  9. FALANGER, у меня вопрос - рассчитывать по программе DROSSELRING? Индуктивность дросселя в ней входной параметр? Непонятно, я думал, что рассчитать дроссель, значит определить его индуктивность + количество витков провода заданного диаметра.
  10. Кольцо группового дросселя в моем БП: внешний диаметр 27мм, внутренний - 14 мм, толщина 11 мм. Когда снимешь все провода, кольцо покрыто оболочкой желтого цвета. Маркировок нет. Нужно рассчитать дроссель для выходного тока от 1-10а и напряжения 14,5в (зарядное), количество витков и эквивалентный диаметр провода. Смотрел программы Старичка, но что-то не врубаюсь, какую выбрать программу и какие исходные данные брать?
  11. KRAB, я прошу ответа на простейший вопрос. Ну чего темнить?
  12. К сожалению, не получил помощь по одному, вроде бы, мелкому вопросу. При выключенном БП напряжение с аккумулятора (если подключен) прет внутрь, причем прет так, что появляется дежурное и работает вентилятор (он у меня запитан от дежурки). Как избавиться от этого. Напрашивается диод, например, использовать диодную сборку по цепи +5. Стоит на радиаторе, если будет зарядный ток 10а будет греться, но ничего страшного не произойдет. Минус - падение напряжения на диоде (диодах), значит придется немного повысить выходное напряжение - вместо +14,4 добавить до 14,6 - 14,7. Это вариант или есть более рациональное решение?
  13. А дежурка что, не отдельный выпрямитель? Чем вариант на схеме лучше?
×
×
  • Создать...