Перейти к содержанию

Андрей Созыкин

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Андрей Созыкин

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А подскажите какой энкодер больше подойдёт для линейных измерений? Ибо уже в голове каша от всей информации в сети. Мой взгляд пал на оптический с 600 импульсов. И к слову. Вы все об этом говорите?
  2. Всех приветствую. В общем опишу теорию или даже идею. Есть большое желание сделать измерительный инструмент для замера точек по осям Х/Y разного рода форм и шаблонов. И по характеру максимальных размеров то она не превышает 3000 мм (лист дсп и.т.п.) Принцип устройства я уже "набросал" но вот как снимать сами показания это уже сама суть всего. Я себе представил что можно на каретки установить электронные штангенциркули с которых потом можно снять показания или даже записать в электронный текстовый файл, после по полученным координатам уже можно будет строить чертеж для дальнейшей обработки на ЧПУ и.т.д. Но вот стоимость этого прибора к примеру на 3000 мм очень велика. НО Я так полагаю что большая часть цены состоит в самом материале из которого сам такой инструмент изготовлен. Немного порывшись в сети я нашел принцип работы такого инструмента (http://dopusk.net/?page_id=217) Но вот теперь самая трудность. Где купить такую электронную начинку? Везде предлагают уже готовые решения за хорошее количество денег где по сути мне только нужен только электронный нониус и лента самого преобразователя. Точность конечно будет не на высоте но по крайней мере это будет лучше чем возня с рулетками. Да и все дело в простоте конструкции. Можно и приколхозить лазерные дальномеры но это уже второй вариант. Может кто встречал такие вещи? Ps Вариант с применением энкодеров пока не рассматривал. Думаю это уже крайний случай если совсем уже никак.
  3. Я не отрицаю. Я все уже приобрел после понимания всей ситуации и сейчас выкручиваюсь как могу. 555 будет уже практикой для понимания всея.
  4. Сами симптомы а именно нагрев транзистора и неотпускание соленоида проявляются после 1 минуты непрерывной работы с данной частотой. Вы все правильно написали. Буду пробовать *IR2121 или может подобрать транзистор что бы ардуино хватало для полного открытия. Все равно токи не большие. Как идея? Не подскажете какой транзистор?
  5. Все уже ардуинка у меня на руках. И надо сделать так что бы не зря потратил деньги. На 555 буду уже делать уже на самый конец если будет полное фиаско (Без шуток)) Сейчас люди говорят что на схеме выше транзистор не полностью открывается и через некоторое время висит в открытом состоянии при замкнутой цепи (ардуино должна выдавать частоту не менее 5 грц) Лечение это поставить драйвер IR2121. К слову транзистор с схемы сменил на IRLR024N. где то читал про паразитное накопление заряда на затворе но пока сделать выводы не могу. Сам вопрос. Имеет ли такой вывод место быть? когда транзистор висит в открытом состоянии или все же схема без изъянов и все дело в самом скетче?
  6. Подскажите можно ли упростить данную схему? (столько компонентов не влазит в ручку)
  7. В общем мастерская сказала что беда в контроллере. Слетела прошивка. И они не смогут её сделать. Такое может быть что бы один чип так сильно понижал напряжение? Програматор я думаю можно сделать. Но вот саму прошивку надо поискать. И шансов наверняка очень мало. Может как то убрать чип с цепи?
  8. @минздрав Пост либо очевиден либо бесполезен. Жаль "уважаемый" модератор удалил мой прежний пост где было интересно почитать вам. Но не суть. Выше человек да более полезную информацию. Жаль я не до конца его понял. И избавьте меня. Я вас прошу.
  9. Согреть это спалить его? Если я эту вещь просто перепаяю? Только что включил плату и нажимал на тригер в течении трёх минут. Нагрев есть но не значителен. Точнее он единственный выдает хоть какое то тепло. Есть мысль что умер предохранитель (слева внизу на фото) он может быть виной?
  10. Сама проблема когда жму на тригер(спусковой крючок) соленоид срабатывает с недостаточно должной силой, точнее совсем слабо. В чем может быть проблема? При частом нажатии на тригер нагревается чип (обведен красным на фото) Сам соленоид в порядке (проверенно) Тестировал с разными батареями и аккумуляторами. Маркировка чипа что греется DF18ABилиAG 3055L Искал в сети аналог но ГУгл давал очень мало результатов. Думаю может BCP68 чип сможет его заменить? В парамаетрах чипа я слаб но по физическим размерам они идентичны (информацию взял с мануала https://drive.google.c…KD7ewrWLMG7b1ElyAhekE) Фото платы с описанием
  11. Это самое страшное. Ибо плата с микропроцессором и еще я полагаю его нужно будет программировать. Я вот думаю. Если на соленоид подается малое напряжение но все же подается может конденсатор не накапливает его в нужном количестве? По визуальному осмотру он без дефектов как и чипы на плате. Может быть такое что он потерял свою емкость? Не ругайте я всего лишь человек который ищет другой путь что бы не вылаживать 120$ за новую плату.
  12. Здравствуйте. Я мимолетом нашел эту тему и так понял что автор создал сам схему этого устройства. У меня схожее устройство и как я понял умер соленоид хотя он еще подает признаки жизни. Когда якорь в крайнем положении то он еще срабатывает. Но очень слабо. Более наглядно в видео. Может есть у кого советы? Методом "тыка" протестировал соленоид. Он в порядке. Как и конденсатор. Но его буду менять однозначно. При длительных и частых нажатий на тригер заметил нагрев на одной из микросхем. Грешу на нее. Если найду ее аналог то буду перепаивать.
×
×
  • Создать...