Перейти к содержанию

виталий гусев

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Костомукша

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    МК, питание, радиосвязь.
  • Оборудование
    Китайское и не только

Достижения виталий гусев

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Я наблюдал за насыщением с осциллографом, проверял одну тему: когда трансформатор включаешь в сеть, то иногда могут наблюдаться броски тока, обусловленного тем, что железный сердечник не размагничевается когда с него снято напряжение, и если поток направлен в ту же сторону в момент включения, то сердечник заходит в насыщение и наблюдается довольно сильный скачек. Вот я подумал, если бы трансформатор на каждой полуволне входил бы в насыщение, этож какой хаос из гармоник был бы в сети и автомат бы выбивало(возможно).
  2. Все я понял о чем вы, только рост не заканчивается под действием поля(на графике это видно), а сильно замедляется, это магнитная индукция магнитопровода перестает расти в насыщении, а еще в витках происходит рост на порядок медленней. Вы сказали намотка на 220,а присутствует 230, это почти пик амплитуды около 100 мкСек, какое активное сопротивление первички? Около 80-100 Ом на 800 - 1200 витков(я могу ошибаться - я на практике мало сталкивался) плюс индуктивность 1000 витков - около 3А тока на 100мкС а трансформатор грам 200 железа. Сомнительно, но вам виднее, я с таким не сталкивался.
  3. я согласен с вами, что при насыщении будет потеря большой доли индуктивности, но ведь первичка мотается тоненьким и очень длинным проводом, а это не малое активное сопротивление, да и индуктивность витков останется, разве можно так разогреть такую бандуру, такими кратковременными скачками не очень то и большого тока.
  4. Ну ииии? А разница то где? Это взаимосвязанные единицы, напряженность поля создает ток текущий по катушке, а магн. индукция - это силовая характеристика того самого поля.Тут вопрос только - кто первичный. Напряженность намагничивает сердечник с силой равной магнитной индукции .:)Мы говорим об одном и том же процессе, а именно, накоплении магнитной энергии, а не обратном? Вот если бы путать магнитную с электромагнитной, или самоиндукцией. по-моему мы говорим об одном и том же. У меня было сомнение в насыщении, а потом вы подтвердили мою догадку об сопротивлении намагничиванию со стороны вторички (нагруженной).
  5. да, я это чуть позже сообразил, после того как написал, спасибо. Я не путаю. После возникновения тока во вторичке, начнет увеличиваться ток в первичке, чтобы сохранить намагниченность сердечника, но, я так понимаю, из-за потерь в насыщение он уже не зайдет, если конечно правильно рассчитана мощность, наверное так, не углублялся в работу трансформатора, только общая физика.
  6. Магнитная индукция, которая и намагничивает сердечник, создаваемая проводником с током, прямопропорциональна этому току, нет? А на холостом ходу ток минимальный. Или я что-то упускаю.
  7. JW921 (AUS - Австралия 230в сетевое) другие отсутвуют. Может межвитковое в первичке.
  8. есть контроллеры ШИМа которые подают один очень короткий пакет импульсов и если нет всплеска тока, либо ответа от ОС, защелкиваются(защита при отсутствии нагрузки), и тогда сильно раздражает, когда такая игрушка зависает в этот момент, а когда АЦП все же срабатывает, то уже и импульсов нет, остается только догадываться, а о параметрах, например, всплеска на стоке мосфета, уже и речи нет. Было у меня подобное устройство, но не очень долго, захотелось его расхерачить об стену.
  9. Я не имел ввиду конкретную задачу с тиристором, вопрос был: что нужно для диагностики ИБП, я ответил, что без осциллографа не обойтись, при неисправностях связанных с динамическими характеристиками многих элементов, да и в общем: высокочастотном блоке без него делать нехрен. А про перенапряжение и тирристор я согласен, учитывая зарисовку схемы, это очевидно. Возможно т.к. я "Новичек" на форуме - не умею еще формулировать мысли, но я не новичек в области, "век живи - век учись".
  10. так у него и получается просадка из-за такой нагрузки через 5в источник(56 Ом), отсюда и напряжения в 3-5 вместо 105, интересно, долго так датчик проживет.
  11. детская игрушка, для уроков пайки сойдет, потом возникнет раздражающий фактор быстродействия
  12. Развязка по питанию: управление от одного вторичного источника а драйвер мотора и мотор от другого - видно же, что земля разная.
×
×
  • Создать...