Перейти к содержанию

Данил18

Members
  • Постов

    68
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Данил18

  1. Про размер кристалла, это скорее догадка. Мощность указана 2*20Вт, при нагрузке 8ом и питании 18В. От источника в 12В переменки будет, да, 13-15Вт. Для комнаты, 10Вт вполне достаточно. Это усилитель выходного дня - забрать пакетик с почты, запаять детали, проверить что работает.
  2. У меня есть mx50 и TIPok. Ранее собирал ом2.7. Понимаю, что качественным этот усилитель не станет. Ожидал большего от этих 7 транзисторов. Поэтому и создал тему, возможно в схеме грубый просчет и она может работать лучше.
  3. Собрал усилитель из набора с Али. Звук не очень. Выходные транзисторы холодные, постоянна на выходе 40-45мВ. Напряжение питания 2*12В переменного. Есть варианты доработки не меняя печатную плату ? Заменить транзисторы в диф каскаде ? (Если возможно, то на какие?) Увеличить ток выходных транзисторов ? (Как это сделать?)
  4. Была авария, часть транзисторов сгорела. Выпаял неисправные, поставил новые. Все транзисторы и диоды на плате прозваниваются как рабочие. Но звук с искажениями и загорается светодиод на плате, даже на низкой громкости. На что обратить внимание в первую очередь ?
  5. У меня сгорел транзистор VT3 BF422 в одном канале - пшшшик, дымок и нет транзистора. Только сейчас обратил внимание что транзисторы разные. Сгоревший якобы NXP был.
  6. Собрал, звучит классно даже на романтике (10гдш1-4), в корпус соберу - оценю на jamo s606. Сейчас не удачно расположил трансформатор справа, нужно в середину перенести. Smd элементы паяются на редкость легко, за два вечера собрал всё, кроме выходных транзисторов. Плата маленькая, нагрев при токе 20мА не большой, можно оформить в компактный корпус.
  7. Тор 100Вт 2*25В, после фильтра, без нагрузки 40В.
  8. Усилитель у меня не запустился. Сейчас решил разобраться в чем дело. Сгорели выходные странзисторы, выпаял. Проверил остальные транзисторы и диоды - рабочие. Теперь выпаяны выходники - постоянка на выходе ~12В. Если вытащить м/с - на вход (нога 1) irf540 и irf9540 приходит ~30мВ, замена микросхемы ситуацию не меняет. Схема по которой собирался усилитель, на рисунке ниже. Добавлены D5 - D9. Проект Kicad в прикрепленном архиве. В какую сторону смотреть ? apex ca9 (not tested).zip
  9. Деталей для сборки Apex CA9 не хватает - жду открытия магазинов. Могу сделать печатку для какого-нибудь интересного усилителя или клонировать промышленный аппарат. Есть достойные схемы ?
  10. Основание радиатора 5мм Печатная плата стандарт 1,6мм Значит еще варианты - это нарезать резьбу, либо крепление к пластине, а пластину к радиатору. Зря я не подумал о креплении платы к радиатору при проектировании платы, сдвинул бы транзисторы на пару мм в сторону и проблем бы не было.
  11. Если отверстия для крепления транзисторов попали в рёбра радиатора, то какие варианты крепления ещё есть кроме рассверливания ребер и попытаться прижать пластиной под платой ?
  12. При использовании радиатора AB0071 Отверстия для крепления идеальны, а вот отверстия для крепления выходных транзисторов попадают в рёбра: Похоже придется крепить через пластину, либо рассверливать рёбра. Для запуска ещё не хватает подстроечного резистора 10к и двух резисторов 3.3к - магазины закрыты.
  13. Платы получил. Начинаю собирать. Надеюсь обойдется без ошибок.
  14. Плату переделал: Отправил на производство в Китай, через месяц примерно придет и начну собирать.
  15. Делаю замену стабилитрона 1N4744 (1Вт) -> BZX55C15(0.5Вт) и 22к -> 13к С какой схемы скопировали этот апекс ?
  16. Сделал плату в Kicad, изменения - защитные диоды и резистор на выходных транзисторах. Размер 60*100. Посмотрите, пожалуйста, схему правильно срисовал. Еще какие-нибудь изменения или дополнения по схеме нужны ? Apex CA9.zip
  17. Установил токоограничивающие резисторы на выходные транзисторы: В первой ревизии удалось уложиться в размер 5см * 10см, вот только про отверстия для крепления платы забыл, переделаю выложу новую версию.
  18. Какого уровня эта схема ? ( чуть лучше Ланзара, Холтона ?) Я так понимаю, если собирать, то нужно будет установить токоограничивающие резисторы 0.22 Ом, на выходные транзисторы и защитную цепочку из диода и стабилитрона на затвор ? Электролиты 10мкФ можно заменить на пленку 1мкФ ? Почему сигнальная земля соединяется с силовой через конденсатор 100нФ ?
  19. Данил18

    Усилитель Apex CA9

    На схеме отсутствуют токоограничивающие резисторы на выходных транзисторах. Как в данном случае устанавливать/регулировать ток покоя ?
  20. Переделал плату на элементы в корпусах THT. Подключил ООС после реле. Защита Def2017, запитал через диод от переменки, что бы выключалась быстрее. Вопросы: 1. Резистор R12 и R13C10 на силовую землю или на сигнальную ? 2. Какой транзистор использовать в качестве термодатчика Q5 в корпусе TO92 и какой номинал R15 ? 3. Посоветуйте доступное реле на 24В 4. На Q3 в защите много тепла рассеивается, радиатор обязателен ?
  21. Цена у них в чипдипе не бюджетная - 140руб. 2N5401 подойдет ? Какой номинал у R15 должен быть ? Заменить защиту на DEF 2017 ?
  22. Какие транзисторы можно заменить на smd для lite версии? Q1-Q3 на MMBT5551 ? Q4,Q5, Q7,Q8 на BCP53, BCP56 ?
  23. Заменил диоды на светодиоды. Прикрепляю архив со схемой и печаткой в формате Kicad. Parafinn 1.33.zip
×
×
  • Создать...