Перейти к содержанию

Whatt

Members
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    г Архангельск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, акустика
  • Оборудование
    Uni-T UT61E, ESR micro v.2.0; Ksger T12

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Whatt

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В режиме Stby на CN4 подается 5в, при включении (загорается дисплей) те же 5в - реле отключено. При воспроизведении - падает до 0.05в, реле включается, при легком постукивании реле ничего не меняется (т.е. кольцевые трещины маловероятны). На VA1 подается постоянка 15в, транзистора Q1 нет в моем проигрывателе. Подключил UT61E к компу, за сорок минут ни разу ни глюкнул, зараза. Но ранее при замерах скачок был по входу CN4, т.е. прилетало туда напряжение, даже до 5в не успевало подняться, но этого хватало, что реле отключилось на секунду.
  2. Здравствуйте, на аппарате периодически (рандомно) на секунду пропадает звук. Не особо заморачиваясь, заказал на али новую голову. Когда она, наконец, приехала, хватило ума не сразу ее менять, а еще раз проверить, как проявляется дефект. И, оказалось, что это срабатывает реле отключения аудиовыхода, что подтвердилось замерами на самой релюшке. Может целый диск отыграть без проблем, а может 3-4 споткнуться на одном диске. Причем с качеством диска это не связано, проявляется и на фирме, и на леваке. Ну что ж, голова пригодится еще. Реле срабатывает по выходу MUTE процессора, т.е. в обычном режиме 5в, а при воспроизведении этот MUTE садит на землю управляющий сигнал, реле замыкает контакты, звук есть. Во время глюка напряжение, соответственно, подскакивает, реле размыкается кратковременно. Сделал замеры питающих напряжений, отклонений не выявил. Есть сервис мануал на 640с, там схема посложнее, но в основном это касается ЦАПа и его питания, а модуль серво, похоже, аналогичный. Пока особых идей нет, грешу на процессор. Читал, что на кембриджах этой линейки часто сохнут литы, только дутых не обнаружил. Приведу для наглядности куски схемы. На что еще обратить внимание?
  3. Всем спасибо за помощь. Вероятнее всего первый контроллер был битый (заказывал на али). Второй запрограммировался успешно, усилитель заработал, защиты сняты! Ура!
  4. ПишИте, Шура, пишИте. А если бред, то пишЕте. Ну это так, маленький ликбез по русскому языку. Конечно, сам файл после записи будет "code protect", и при чтении будут одни нули. HEX файл не имелся в виду. Прошил я PIC16F72I-SP с помощью Pickit3 v.3.10, вроде как нормально, ошибок не было. Но при установке платы в увеселитель загорелись все индикаторы входов, и он по-прежнему, в защите, только уже индикатор не моргает 2 раза, как было. Вряд ли мне прислали кривую прошивку. Смутило то, что при выходе из программы вылезает такое окно. Пробовал и на 10 винде, и на 8ке. Может это оказать влияние на корректность прошивки?
  5. Всем снова привет! Решил таки использовать этот ничтожный шанс, ибо других не осталось. Завязал переписку с производителем, которая растянулвсь аж на 2 недели. Сначала не могли понять, чего я от них хочу, потом сказали обратиться к рос. дистрибу для ремонта, потом дистриб послал лесом, ибо уже устарело и запчастей нет. Потом сказали - а не дохрена ли ты хочешь, парень? И такого файла наверняка нет, а если есть - то это комм. тайна компании и т.д. Но я не отставал от англичан, прицепился как репейник и вот сегодня (наконец-то!) получил желанный файл. Только вот он оказался "сode protect". Я воспользовался софтом Pickit3, т.к. Winpick 800 чего-то на 10 винде ошибки пишет непонятные. С этим ничего не поделать, с залоченным файлом? Может, другой софт подойдет лучше?
  6. Великое множество: переключение входов, все защиты, ДУ, шина ABUS, управление громкостью. Не обойти этот МК, ну никак. Попробую все-таки написать производителю, только шансы на успех ничтожно малы.
  7. Господа, проблем с защитой НЕТ. Я уже несколько раз говорил об этом. Сдох PIC, это единственная проблема, но очень непростая, как я вижу, с точки зрения поиска прошивки... Я уже искал такую плату на ибей, ничего даже близко нет. Ладно, придет программатор, попробую считать прошивку, терять то нечего. Порты не все же погорели на этом МК.
  8. Всем привет, вернулся к ремонту усилка 540а https://forum.cxem.net/index.php?/topic/20815-начинающим-с-нуля-pic/&do=findComment&comment=3474020 100% установлена неисправность МК, уже заказал новый и программатор. Возможно ли будет считать прошивку со старого МК? Боюсь, что там будет стоять защита от считывания. Прошивки на просторах инета не нашел. К изготовителю обращаться смысла не вижу, пошлют в АСЦ. Кто что скажет?
  9. Не успею сейчас, вечером смогу только. Схему прилагаю. hfe_cambridge_audio_azur_540a_v2_service.pdf
  10. А вот над обозначением PIC Temp полоска наверху, что она значит? Не инверсный ли сигнал? Хотя по схеме не должен быть инверсным...
  11. Уже поменял, у него была пробита верхняя половинка, которая КЗ отслеживает. На нижней половине - защита по температуре, она и должна выдавать такое напряжение при комнатной температуре, где-то близко к напряжению питания. А PIC ведет себя так, как будто у него на входе 0, т.е. подтянут к земле, и не дает команды на включение реле с питанием мощника. Предполагаю, что это есть результат обрыва ног МК по защите от КЗ (19), перегрева (18) и управление реле (25). Именно на этих ногах измерения в режиме диодной прозвонки показывают бесконечность.
  12. Земля есть 100%, тоже так думал поначалу. Это напряжение с компаратора подается.
  13. 4.8 вольт. При нагреве до 100 градусов компаратор должен перебросить на 0 и включить защиту. В моем случае она срабатывает сразу, при напряжении 4.8 в.
  14. Так это большой роли не играет.. Кембридж, который Аудио 540a.
×
×
  • Создать...