Перейти к содержанию

monos

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения monos

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Анализ процесса выключения силового транзистора с диодным прерывателем в цепи эмиттера.pdf
  2. @thickman , вы не пробовали определить оптимальное количество витков ленты? Я попробовал с одним витком. Вырезал ножницами подходящего размера полосу из ленты от сердечника ШЛ25х25. Толщиной прим. 0,15 мм. Частота- 5кГц, верхний луч- сигнал с этой ленты, 50 мВ/кл. Нижний луч- ток намагничивания 400 мА в импульсе. (напряжение на резисторе шунта в пушпульном испытательном стенде 200 мВ/кл.)
  3. Попробовал тоже намотать пару витков ленты толщиной 0,05 мм от какого-то неизвестного колечка. Но оказалось, что насыщается эта лента намного раньше, чем сама баранка СТ. В общем, напрашивается вывод, что для нормального просмотра тока нам. нужна намотка из того же материала, что колечко СТ...
  4. Попытал с помощью пушпула маленькое (20х12х7) колечко из предполагаемого АМАГ 183. Две бифилярные обмотки по 28 витков, питание- 15вольт, шунт- 1ом. На картинке ноль соответствует шкале оси X. При Н= 550 А/м размах индукции 1,12 Тл. Прямоугольности, как у MSSA не наблюдается. Как оказалось, часть этих колечек имеет немагнитный зазор (прим. 0,5-0,8мм) заполненный какой-то отвердевшей белой замазкой. Наверное надо испытать еще в частом цикле на предмет остаточной намагниченности...
  5. @thickman , благодарю. Что удалось выудить из сети про АМАГ183, это довольно старый материал. По характеристикам что-то среднее между MST (АМАГ 186) и MSB (АМАГ 172), но ближе к MST. На сайте мстатора есть сравнительная табличка. Насколько удалось понять из нее, колечки могут отжигаться, как в продольном, так и в поперечном поле. Пробовал измерять индуктивность большого колечка, подмагничивая сердечник постоянным током от батарейки (намотав дополнительную обмотку), - индуктивность немного, процентов на 10, увеличивается. Провел такой же эксперимент с ферритом N27- тоже однако увеличивается ... Надо паять испытательный стэндик и смотреть кривую намагничивания.
  6. @thickman, премного благодарен! Насколько я понял, у АМАГ183 довольно линейная и узкая петля. Маленькие колечки наверное хорошо пойдут для тр-ра тока или ТГР. Но больше всего хочется пощупать их пэпэгэшность на предмет дросельков перед диодами выпрямителя или замыкающим.
  7. Для большой (55х30х25) баранки тестер показал 121мкГн- это около 1600 мю.
  8. Все ферритовые колечки (по десятку разных диаметров) приобретались в одной конторе, хранились все вместе. Измерял и по 5 витков. Нашел еще к45х28х12 М2000НМ1- при 5 вит. инд=66мкГн. Тенденция такова, что с увеличением сношения нГн/вит. начинает врать прибор... Т.е. для испытания сердечника достаточно частного цикла перемагничивания?
  9. Измерял прибором MY6243, частота измерения там 900 Гц при токе 150мкА. Ошибки в порядках нет, батарея свежая. Сравнивал с ферритовыми N87. Например, у колечка 40х23х16 при 15 витках индуктивность 645мкГн, а 20х13х7 при тех витках уже 1,67мГн... Возможно с прибором что-то... Спасибо, у АМАГ 183 проницаемость должна быть порядка 10000, а у меня- примерно 1300. Каким способом можно поиспытывать колечки на предмет их свойств?
  10. Приобрел тут по случаю несколько колечек в прозрачном пластиковом контейнере без маркировки двух размеров примерно 52х30х27 и 22х10х9. Продавец утверждал, что это АМАГ183. Намотал по 15 витков на каждый и... У большого инд.= 750мкГн, у малого = 410мкГн. Колечки из наноленты- это видно через контейнер, но у них какая-то слишком маленькая индуктивность для материала с такой проницаемостью. Что это может быть и каким образом их лучше пощупать на предмет их свойств?
  11. Осталось дождаться, когда начнут выпускать магнитопроводы, набранные из шайб подходящего диаметра...
  12. thickman, спасибо, я понял, что у вас короткозамкнутый виток дырочного метода имени Гиратра. Не понял только, что значит ОФ? Наверное лучше кольцо из ленты вложить внутрь сердечника, где наиболее сильное поле и где начинается насыщение магнитопровода. Если, конечно, это позволяет аморфная лента...
  13. thickman, что там на осциллограмме, помимо намагничивания? интересно бы определить оптимальное число витков ленты...
×
×
  • Создать...