Перейти к содержанию

elsa11

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ставрополь

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения elsa11

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот , что я нашел на одном форуме. Сначала формула. Rвых=Rl*((Uхх/Ul)-1) Uхх - переменное напряжение на выходе усилителя в режиме холостого хода Ul - напряжение под нагрузкой Rl (например, нагрузка 4 Ома). С генератора подать синус на вход усилителя, так чтобы сигнал на выходе не был в ограничении. Измерить Uхх. Присоединить нагрузку, измерить Ul. Вычислить. Правильно? И еще на какой мощности проводить измерения?
  2. Предоставляю результаты измерений. С катодными обмотками у меня пока ничего не получилось, не стал разбираться поскольку уж очень хотелось посмотреть на работу усилителя так-сказать в целом. В катодах 36х 10 ом, катодными обмотками дополнил анодные. Анодное 290 в. Ток катода 80 ma. Смещение на 36х -40 в. R нагрузки 7,5 Ом. U выходное 13 в. , что соответствует мощности 22 вт. АЧХ результаты: 20 кГц- 0 db , а вот на 40 Гц -0,7 db. - этот результат наверное плох, хотя на 40 Гц синус красивый. Ну и конечно хотелось-бы, услышать мнение и направление дальнейшего движения по моей работе от Вячеслава.
  3. Насколько критичны номиналы С2 22n и C3 33n ? Возможна-ли замена на 47n 500в . Исходя из размеров каркаса тр-ра в слое получается приблизительно 115-120 витков первички. получается 1150 витков первички, соответственно увеличиваем кол-во витков вторички, сохранив коэффициент трансформации.
  4. Обмотки 1 - 2 + 2 - 3 составляют анодную секцию, 4 - 5, катодная обмотка. То же, для второй половины I_Avals , скажите пожалуйста вторая катодная 5-6 или 8-9 ? И еще по приставке, сможет-ли она обеспечить подбор ламп менее мощных(хватит-ли диапазона ) , например 6П43П , 6П18П где смещение приблизительно 12-20 вольт при токе катода 40ма . Насчет обмоток ступил конечно 5-6
  5. Большое спасибо за схему приставки и за разъяснения принципа работы. Буду собирать только на две лампы. Вопрос по верхнему выпрямителю. 16в х1,4=22,4в это есть питание схемы, правильно?
  6. Способ подбора ламп интересен, но только я ни фига не понял. А можно-ли вкратце расписать все клеммы , что и куда и привязать их (на схеме) к лампе, и что мы имеем на клеммах 1-5 , просто я даже не понял принципа работы этой схемы. Alex, спасибо. Т.е нижний выпрямитель дает нам U смещения, правильно? А что на вернем выпрямителе? то что это для одного канала я понял.
  7. Спасибо. Еще если можно пару вопросов , может быть и не в тему. Каков должен быть разброс параметров ламп 6П36С ну хотя-бы эмпирически в процентом отношении(10-20%), что-бы получить при номинальной мощности 20вт THD скажем не более 1% в данном усилителе? В наличии 6П36С 24 шт. исходить буду из того, что имею. И второй вопрос. Могу-ли я прямо в схеме подобрать пару 36х, мне представляется это следующим образом. Выставляем на сетках равное смещение и измеряем токи катода , меняя напряжение смещения с помощью RV3 по нескольким точкам(скажем 60-70-80 вольт смещения) при приблизительном равенстве токов будем считать, что лампы подобраны в пару?
  8. Прошу ответить на мои два вопроса(можно лаконично, да/нет) 1. Разобрал 2 ТСШ-170 у одного железо 0,35 у другого 0,5, поскольку толщину набора уменьшаю до 45мм, то хочу использовать железо 0,35 полностью разделив его на два тр-ра, а остальное добавить железом 0,5. Есть-ли в этом смысл? 2. Ток покоя 6П36С 70-80 ма, как его контролировать , вот как я думаю , измеряем активное сопротивление катодных обмоток и соответственно по закону ома считаем. Правильно или нет?
  9. учиться и получать знания меня научили в далеком прошлом- в ВУЗе СССР. могу заверить не меньше чем Вас. Изучать-же радиотехнику нет желания (годы не те). а с шариками . как ни странно у меня получилось. еще раз спасибо.
  10. Уважаемый I_Avals, такое обращение к Вам обусловленно тем прежде всего, что Вы специалист. Моя специальность далека от радиотехники и потому я понимаю Вашу легенькую раздраженность в ответе на мой вопрос, ну ничего здесь неподелаешь, а усилитель я обязательно соберу и настрою. Постараюсь больше не задавать такие ламерские вопросы. А за ответ спасибо.
  11. Обмотки 1 - 2 + 2 - 3 составляют анодную секцию, 4 - 5, катодная обмотка. т.е анодная обмотка равна 400 витков? почему тогда везде фигурирует 500 витков
  12. вот это меня и интересует- нужны резисторы или нет, мне хотелось-бы услышать мнение разработчика данного усилителя
  13. а Вы не можете нарисовать, как именно включить 6Ж9П
×
×
  • Создать...