Перейти к содержанию

victord

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент victord

  1. хотелось бы за работу без учёта запчастей уложиться тыщ в 5, если это реально. Дороже нет смысла городить огород, так как можно сделать на плк (от 10 и выше)
  2. Требуется функционально: измерение угла поворота инкрементального квадратурного энкодера на 1800 ppr с выводом на дисплей 2х значений угла, смещение на 90 градусов.. (Это приблуда для ленточной пилы. готового не существует в природе.) алгоритм отображения углов: вал энкодера на 12 часов: 00.0 90.0 вал энкодера на 10 часов: 60.0 30.0 вал энкодера на 2 часа: -60,0 -30.0 в приборе нужна только одна кнопка калибровки, сброс значений в 12 часов (00.0-90.0) можно использовать корпус любого подобного устройства с кнопками, дисплеями и бп, к примеру: энкодер и коробчонку как на картинке я куплю и доставлю к вам. вы мутите электронную часть, на какой угодно платформе (хоть ардуино, без разницы). я вам плачу денег, вы мне высылаете устройство. как оно выглядит внутри меня вообще не волнует главное, чтобы не было пропусков шагов энкодера при повороте рамы пилы. пила условно такая, для понимания : Пишите, кто осилит и за какую цену. я в СПб территориально.
  3. подстанция - это обчыный линейный трансформатор ржд, 75кВт. ничего там не крутится нене, никуда я не полезу, во1 - никто не пустит что-то там крутить, во 2х - вся свора управления нашим гаражным кооперативом оч ревностно относится к электрическому хозяйству и никому не даёт никуда лазить. еле 3 фазы выбил, но настойчивый, потому и получилось. заземлить ноль дополнительно это вариант, измерю, какоймежду нейтралью и землёй появляется потенциал при нагрузке и если он есть, то точно просадка на нейтральном проводнике. 3*380 да, я это прекрасно понимаю. на входе блока первичного напряжения стоит PFC, причём довольно хитрый, с цепью слежения за током потребления и уровнем напряжения в сети. вспомнил про схему, о которой писал в начале, память штука хитрая и ненадёжная. там был трансформатор на входе. просто диодами нельзя скрестить 3 однофазных моста, чтобы не было сквозных токов.
  4. я варю полуавтоматом, 10м/мин Ф0,8 св08г2с, газ углекислота, напряжение 23В. аппарат показывает 130-135А, когда кто-то во время сварочного процесса отбирает мощность в сети (а это бывает часто), аппарат на лету меняет ток и это оч сильно сказывается на качестве шва. как будто кто-то на фоне крутит ручку подачи проволоки. Поэтому всякие латры не помогут. Да и тесты аппаратов на сниженном напряжении на латре вообще ничего не показывают, главное не напряжение, а стабильность сети. К примеру, мой аппарат выжимает из сети всё, что может до определённого уровня падения напряжения, около 180В. Варит при этом, даже не заметно, но максимальный ток ограничен. Другие аппараты, попроще, вообще невозможно было настроить, аналоговые плевались дальше, чем видели, синергетика дешевых китайских сходила с ума (начало сварки при 310В на шине, а при касании проволоки проваливается до 250В). В идеале где-то бы раздобыть PFC на 3 фазы с выходом 310В, такие есть на аппаратах, которые можно в 220 и в 380 и проапгрейдить аппарат. Ну или полумост, как полумера. на днях попробую полумост и отпишусь. если не забуду.
  5. helvi tp220. всё, что мог из сети выжать - выжал. в гаражах 3 фазы только у меня и в трансформаторной будке. но до нее далеко, отдельно кабель вести туда напрямую нет смысла, он и так 4*16 аввг. в аппарате есть ккм, он автоматом снижает ток сварки при падении напряжения в сети. и мне не хватает.
  6. если не найду других вариантов, попробую этот, но он мне не оч нравится, так как получу максимум 0,5 к приросту мощности, так как 3 диода будут отбирать с каждой фазы только по 50% тока, и 3 вместе дадут 150%. то есть, если я с фазы снимаю 10А, то с 3х сниму только 15, а не 30, как хотелось бы. вообще решение где-то в способе скрещения 3х однофазных мостов, которые включены пофазно с нейтралью. чтобы их выходы можно было соединить без сквозных токов.
  7. гуглятся только 2 варианта - однополупериодный, который не даст вытянуть с сети нужный ток и двухполупериодный, на выходе которого линейное напряжение (около 600В). точно помню, что есть вариант, который без преобразований вытягивает из 3х фаз максимальный фазный ток при фазном напряжении на выходе. типа параллельных 3х однофазных мостов, но без проблем с изоляцией от нулевого провода. Это и спрашиваю.
  8. Здравствуйте дорогие электронолюбители. Есть у меня ситуация - сварочный аппарат, который любит кушать ток, ест только 220в. и есть 3х-фазная сеть, в которой пофазно всё оч плохо, выжать можно где-то 10А с фазы при более-менее приемлемом падении напряжения до 210В. Подумалось мне, а не запитать ли первичный контур инвертора трёхфазным источником? но вот беда, я напрочь забыл схему моста, при которой это дело возможно. ЧТобы не было проблем с заземлением, массой и тд. Подскажите, в какую сторону копать? чтобы получить из 3х фаз те же 310 постоянки, как и в обычном однофазном мосте. Благодарности всем, безмерно.
  9. кстати, во время работы скорость менять не рекомендуется. будет сбой в геометрии намотки.
  10. та же беда, я думал что-то не так спаял. хотя, возможно, у нас такие энкодеры.
  11. разобрался с энкодером, самый простецкий, со всеми резисторами к питанию и лампочкой, которая сигнализирует его наличие. припаял триггеры, но обнаружился ещё баг - ардуина реагирует и на оба фронта с энкодера, и на повышение и на спад. за один щелчёк 2 позиции считаются. так и не разобрался, как устанавливать колво импульсов на оборот для каждого движка. видимо в коде это не разделено. жаль, что не-программисту не допилить этот проект.
  12. ещё было бы удобнее менять скорость только катушки, а не каретки. она по сути вообще должна всегда с максимальной скоростью передвигаться при такой "пошаговой" намотке.
  13. Здравствуйте. я нуб в этих делах, хочу на старенькое железко намоточного повесить эту штуку. Собрал схему, залил скетч, меню показалось, все вроде крутится. 2 вопроса: можно ли как-то подключить энкодер с программным подавителем дребезга? у меня такой, оно с ним работает, но уж сильно непредсказуемо. дребезг ацкий. и второй вопрос - на валах привода намоточного есть редукторы, 1*2 и 1*2,5 (или где-то так). как настроить шаг двигателей с учётом редукторов? что делает stepmul?
×
×
  • Создать...