Перейти к содержанию

Kirillius Labutin

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kirillius Labutin

  1. Всем привет! Интересует такой вопрос: возможно ли взять автомобильный генератор на 24В, отключить его штатный регулятор напряжения и подать повышенное напряжение на обмотку его ротора и таким образом получить на выходе напряжение 48В такой же мощности? Чисто теоретически должно работать, но мне кажется должны быть какие-то подводные камни. Для трансформатора может быть перевозбуждение сердечника, но здесь же его вроде как и нет. Идеальный вариант это перемотать генератор, но это не самая простая задача) В общем прошу совета знатоков)
  2. Добрый день! Имеется готовый лазерный модуль с драйвером (стабилизатор тока и, наверное, напряжения). Хочу регулировать яркость лазера с помощью ШИМ с МК, гугл сказал что лучший вариант - шунтирование лазера. Но драйвер устроен таким образом, что в нём с питанием напрямую не связан ни "+" ни земля лазера. Набросал такую схемку, чтобы реализовать это через оптопару. Внимание, вопрос) 1. Заработает ли такая схема? 2. Какой посоветуете транзистор Q1 и оптопару? Макс. напряжение в цепи - 5В, ток - 0.5А Я думаю что-нибудь вроде IRLL014TRPBF 3. Какой выбрать номинал резистора R1 для разряда Q1? Частота ШИМ планируется в районе 1кгц.
  3. Добрый день. Небольшая предыстория: имеется инвертор 12DC -> 220AC с функцией подзарядки АКБ, который обеспечивает питанием оборудование для видеонаблюдения в небольшом магазинчике. Иными словами это некоторое подобие ИБП. Планирую сделать модуль для мониторинга инвертора, чтобы удалённо знать о пропадании электропитания и отслеживать степень разряда АКБ. Лезть внутрь инвертора не хочу, поэтому наличие внешнего питания я решил определять по силе и направлению тока в кабеле между инвертором и АКБ. Если есть внешнее питание - идёт зарядка и ток, допустим -1,5 Ампер, либо 0 когда АКБ заряжен. Если же внешнее питание пропадает, то инвертор нагружает АКБ и получаем ток +30-35А. Вопрос касается измерения такой силы тока, наиболее простым и логичным решением мне показалось использование измерительного шунта и усиление напряжения на нём с помощью операционного усилителя. В интернете нашёл такую схему: У меня совершенно нет никакого опыта работы с ОУ и я с трудом представляю как они работают. Если я правильно понял, то данная схема на выходе даст либо положительное, либо отрицательное напряжение. Поэтому, прошу подсказать каким образом я могу модифицировать данную схему и какие номиналы R и Rш использовать (теоретически максимально возможный ток в цепи 75А), чтобы на выходе получить постоянное напряжение в диапазоне 0-5 Вольт, при этом сам микроконтроллер и ОУ питаются от той же цепи, где производится измерение. P.S. Высокая точность не важна. Важно только знать ток разрядки АКБ. В общем виде схема примерно такая:
×
×
  • Создать...