Перейти к содержанию

Noname20044

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Noname20044

  1. Диоды ставятся как на первой картинке? Про отвязан, не понял. Куда он тогда должен быть включен.
  2. Здравствуйте. Нужна помощь в понимании работы схемы, да и вообще в правильности понимания вообще происходящего. Задача больше спортивная, чем практическая. Есть вот такой блок. С помощью платы сбора и вывода данных необходимо его запустить. В процессе разработки программной части схемы управления, вроде бы все ясно... Открывай себе ключи в определенной последовательности и все. Вот дошло дело до опытов и тут начались проблемы. Был решено, что проводить опыты именно на этом устройстве не самая хорошая идея, и мы остановились на том, что начнем с однофазного инвертора. А там если все заработает, двинемся к 3 фазам. Я же правильно понимаю, что разница их только в том , что добавятся еще 4 ключа, и по факту будут работать 3 отдельных инвертора на 1 фазу только со сдвигом по фазе? Собрали вот такую схему. Попрошу поправить, если есть ошибки в схеме или буду говорить не так. Никогда не проектировал подобного. Собирать готовое собирал, и все что понял, за время проведенное за сборкой то и есть. Здесь R1 и R3 токоограничивающие резисторы базы. Рассчитываются в соответствии с коэффициентом усиления по току и током нагрузки. Конденсаторы С1 и С2 необходимы для разделения питания на полу плечи во избежании КЗ, выбор номинала чем, чем больше мощность тем больше емкость. Резисторы R4 и R5 это резисторы необходимые для создания средней точки. Ну катушка это нагрузка индуктивного характера, а резистор рядом это сопротивление катушки( тут взято и индуктивность и сопротивление, случайно). Источники сигнала идут в противофазе. Когда на одном логическая единица на втором логический ноль. Между ними должно быть мертвое время, чтобы не было ситуации когда открыты оба транзистора. Вот такой график был получен на катушке Напряжение питания 15 в. В микрокапе вообще считай ничего не понимаю. Поэтому как организовать это самое время тут не смог. Отсутствие всплесков в виде игл тут нету потому что микрокап выполнил расчет с помощью "идеальных" элементов? График получился верным с точки зрения теории? Не много не понимаю, про половину питания. Почему-то думаю что на катушке должна быть половина от питающего напряжения. Если тут все работает так как надо и в схеме нету косяков, то при работе с реальным оборудованием( собрана такая схема инвертора и источники сигнала замены на выходы контроллера) расхождение с полученным графиком будет говорить о неверной программе управления. И если организовать мертвое время то на отметке -7.5 в появиться ступенька?
  3. Спасибо. С этим понятно. Но вопрос о том как рассчитать сопротивление резистора остается. Берем формулу для расчета сопротивления R о =(Uвх –U вых)/(Iст+Iн), где все величины известны, кроме Iн. Если та величина (1,4мА) это ток покоя, то сколько необходимо подставить в формулу для получения результата?
  4. Это как ток холостого хода получается?
  5. Что означает этот параметр в даташите?
  6. Да, поправочка. приставка не так пишется). мА
  7. все остальное известно. Принять для расчета значение как и написано в даташите в 1,4 млА на один усилитель. Выходит у нас задействовано, 6 штук ( 2 в тл082 и 4 в тл084). Теперь нам надо умножить 1,4 на 6 и получится ток нагрузки?
  8. Здравствуйте. Подскажите, здесь необходимо рассчитать резистор, для стабилитрона. Какой ток нагрузки необходимо принять для расчета? Посмотрел в даташите, на тл084, там есть значение в 1,4 млА для одного усилителя, с пометкой что без нагрузки. ( использованы тл082 и 084).
  9. Здравствуйте. Только появилось время на осмотр. После нескольких включений, он вообще перестал подавать признаки жизни. Лампочка которая сигнализирует о включении не загоралась. Так же и просели напряжения. -12 вообще отсутствовало, на +12 было что-то не понятное в районе 4 в, На коллекторе VT48 вместо 5 вольт, относительно земли было 1,2 в. Начал смотреть напряжения с трансформатора, и после диодных мостов. Оно там было. И он просто взял и "включился". Напряжения появились, но точно не такие как должны быть. -12в это -19, +12 это +15, +5в это 6.3в. +80 в районе 14.8 в. Как тут работает формирование опорных напряжений?
  10. Здравствуйте. В пользовании был осциллограф с1-112, куплен с рук и в нем уже видны следы ремонтов. Мультиметр удален из схемы. Вчера он сломался и у меня. При попытке включения, был слышен звук чем-то напоминающий горение дуги и пошел дымок. Вскрытие показало, что резистор r155 имеет следы перегрева, так же при попытке включения на транзисторе vt39 идет ощутимый нагрев. Транзисторы вроде живые, да и диоды тоже. Что стоит посмотреть еще?
  11. Здравствуйте. Есть вот такой вопрос. Блок питания выполнен по такой схеме, на ней же присутствует софт старт, можно ли его включить в сеть через реле(поставив его в разрыв сетевого провода)? Реле по типу как на фото? (в блоке вхобные конденсаторы установлены на 470мкф)
  12. в Здравствуйте, попал ко мне в руки блок питания от пк fa-5-1. Предыдущий владелец щелкнул переключатель на 110в и включил в розетку 220в. Скончались ключи 13009, варистор, предохранитель. Вызвал подозрение диод шоттки на линии 3.3 вольта на тестере компонентов меду 1 и 3 ногой было сопротивление порядка 230к ушел так же по замену. были проверены все диоды на плате. Все живы. После замены всего этого блок запустился, но после замыкания провода включения на землю появлялся писк. после замены конденсатора на 10нф С7 писк пропал. Все выходные напряжения в норме. Вопрос в следующем. Ремонтировал в качестве мощного источника на 12в, есть моторчик для сверления, хотел запилить этот блок туда. первый раз я включил на секунд 5 посмотрел что все крутит и отлично. секунд через 15 повторный пуск и все... блок по новой сдох. Держурка присутствует, на проводе включения так же есть напряжение порядка 3.7в, но блок не стартует. Виновником оказался 13009. Один из транзисторов умер. Вскрытие показало, что он левый. транзистор не выдержал по причине подделки или стоит еще копать в самом блоке или уже одна идея питать мотор от такого бп плохая идея? схему нашел ток на похожий блок.
  13. Да живые. Кристалы там большие на всю подложку наверное и ровно расположены на ней, ломал один ради интереса в свое время. В принципе не должно дойти до замены R13. После добавления конденсатора к радиатору, и увеличения R16 R17 до 40 ом, защита себя прекрасно ведет. Старт c услилителем на максимальной чувствительности защите вообще без проблем происходит. Думаю что на данный момент проблема решена. Спасибо @DoG70 и @motoandrey14 за активное участие в помощи решения проблемы)
  14. Не совсем уж значит и прекрасно, защита просто не так агресивно срабатывала. Оно включалось(с защитой как я уже теперь понимаю были проблемы изначально) и в процессе самой работы не возникало проблем, даже один раз доходило до корректной работы защиты во время работы, в процессе теста первого усилителя попались плохие транзисторы выходного каскада, естественно в процессе работы они решили скончаться. Я же правильна нашел, что емкость затвора у транзисторов в схеме должна составлять 1.3 нФ? В моем случаи она 2.2 нФ, да и сопротивление открытого канала чутка больше, на 0.1 Ом.Я так понимаю подлинностью и не пахнет. Увеличение резисторов R16 и 17, дают должный эффект только наверное на защиту, начал стартовать с 90 Вт лампой на оба плеча, но если еще прибавить нагрузки( добавлял лампочку на 60 вт) защита все равно после реле срабатывает. На осцилографе каких-либо существенных изменений не наблюдается. Иголки как были так и есть, ну может чутка совсем поменьше. Пробовал от 40 до 100 ом (22 там уже стояло). Транзисторы полевые же любые же можно в эту схему поставить? Главное чтобы они были на напряжение более 400В и N канальный?( но желательно больше)
  15. На плате предусмотрен конденсатор для компенсации емкости между первичной и вторичной на 1нФ, и он стоит. Ключи и диоды стоят на одном радиаторе. Пробовал подключать радиатор к минусу входного электролита пробовал 2.2 нФ и 10нФ. Без кондесатора. 2.2 и 10 нФ соответственно Защита действительно стала работать немного правильнее. Пропал эффект когда она срабатывала просто с висящими конденсаторами без нагрузки, до щелчка реле. Но все равно, работает оч плохо. С лампой на 90 вт в плече стартует( напряжение в плече на холостом ходу составляет около 48 В), возможно что даже при максимальной чувствительности. А вот на оба плеча никак. Подстроечник выкручивал точно до середины, может даже и дальше, но запустить при такой нагрузке не вышло, после релюшки сразу срабатывает защита. И что понимается под массой? Я чет не понял.
  16. Я так понимаю это речь идет о конденсаторах, которые в схеме помечены как на 1кв? Скорее всего обычные. Потому что я когда покупал детали на мой вопрос об конденсаторах этого типа как-то очень странно посмотрели. И судя по их взгляду было ясно, что о существовании таковых они не слышали. Радиатор не заземлял. Его нужно таким же конденсатором, ток правильным посадить на землю?
  17. @DoG70 Резисторы использовал вот такие( были в наличии). Сопротивление в норме, транзистор тестер не показывает в них наличие индуктивности. Но я не теперь не уверен. не задумывался над таким параметром у резисторов, до сегодняшнего момента. Вот это при старте на R11. На щупе 1, а на осцилографе 20млВ. Это уже после срабатывания реле. Шунт использовал 0.5 ом. на щупе 1, на осцилографе 0.1 млВ. Это положительное плечо. Получить что-то более человеческого качества не вышло.После срабатывание реле там прямая. Отрицательное плечо Нет. Идеальная тишина При осмотре блока заметил что R7 имеет потемнение от нагрева, а он там стоит наверное на пол ватта, советский, за неимением на тот момент другого. За что вообще отвечает цепочка R7 и C9?
  18. Он уходит в защиту при старте реле. Получается щелкает реле, и тут же выключается. Хотя на максимальной чувствительности и до включения реле не доходит. Просто сразу срабатывает. Осцилограммы вечером попробую сделать. Нагрузка есть. Динамик висит, звуковой вход на землю закорочен. А про возбуд можно подробнее?
  19. Да. Все диоды в норме. У меня всегда срабатывало в крайнем положении, при максимально чувствительности если что не так, даже реле не успевает щелкнуть. Вроде бы да Правильно. В оба плеча питания. Чет не то я написал. Без него блок стартует как и раньше без каких либо проблем. А вот с включенным усилителем нет.
  20. Здравствуйте. Собрал Ланзар по классической схеме. Все было хорошо, все правила первого пуска и всего такого соблюдены были. Выставлен ток покоя. И оно прекрасно работало, пока не пришлось разобрать все на составные платы( отсоединить плату с конденсаторами, Ланзар и блок питания друг от друга). При последующей сборке, были попутаны перед конденсаторами средняя точка и минус местами. Поспешил и запустил напрямую, без осторожности в виде лампочек. Естественно блок не запустился, пошел дымок от резистора R13 в блоке питания. После вроде бы быстр была визуально определена причина( попутанные провода). Все сделано как надо, но пропало питание в одном плече. Но блок питания при этом запускался без ухода в защиту. После чего усилитель был полностью разобран и проверен каждый элемент в схеме на транзистор тестере. Ничего удивительного, все транзисторы целы, конденсаторы как и должны быть с положенной емкостью. И усилитель заработал. Но... Напрочь отказывается работать с конденсаторами( выходные конденсаторы блока пит. заменены на 10к в плечо). При пуске с конденсаторами уходит в защиту БП, даже при максимально выкрученном подстрочном резисторе. До того как это случилось блок стартовал с двумя усилителями и кулером на 12в линии и подключенном ФНЧ. Заставить хоть как-то его запуститься удалось заменой конденсатора C20 в блоке питания, на 200мкф. Все запускается, но предел запуска достигается уже на усилителе и фнч при крайнем положении подстроечника. Методом исключения подозрение пало на усилитель. Потому что без него с конденсаторами и лампочкой в виде нагрузки все стартует. Что может быть не так?
×
×
  • Создать...