Перейти к содержанию

Haomi

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Haomi

  1. Да кстати...насчет текстолита - думаю так оно и есть на самом деле, потому как у меня там  проженная дорожка от резистора к 220вольт. Я думал такое не возможно, но по всей видимости так и есть, а вы это подтвердили. 

  2. Ну вот кстати, впаял я обратно резистор с конденсатором, а он все равно сгорел. есть нагрузка, нет нагрузки - он сгорает, а без этой цепочки работает нормально. Так и не понял в чем причина

  3. Ну вот кстати, подсоединил лампочку  без резистора и конденсатора (спасибо за советы) - работает. Вспыхивает и гаснет с частотой в одну секунду примерно. Потом я решил подсоеденить трансформатор - и заработало. На приборе задал 500 градусов, он его набрал и держал на уровне.  Стоит ли впаивать резистор и конденсатор обратно, работает же? 

  4. 4 часа назад, DedLogoped сказал:
    4 часа назад, Haomi сказал:

    стоял раньше. 

    У Вас симистор установлен на 600 Вольт и ток на управляющем электроде 50 мА (сужу по надписи на фото bta08-600b), поставьте лучше на 800, то бишь BTA08-800BW

     Честно сказать не знаю как лучше, но я взял bta12 на 800 вольт.  

  5. 2 минуты назад, _abk_ сказал:

    Вначале надо поменять оптопару, симистор и включить на лампочку 220 В и убедиться, что все работает. Потом впаять снаббер. Конденсатор 0,01...0,1 не менее 600 В. Резистор одноваттный, не меньше.

    Так понимаю, что раньше все работало нормально?

    Да, работало нормально. Потом прибор ушел в не контролируемый нагрев. Нашел причину - симистр. Поменял его. Прибор перестал греться - это я все подключил как и было только с клавиатуры не задавал параметры для нагрева. Потом решил проверить - задал на приборе 500 градусов, соответсвенно с оптопары поступил импульс на симистр тот открылся (наверное, я не знаю что там на самом деле было), и сгорел резистор еще хуже чем на рисунки выше. Поменял резистор и симистр, но не стал подключать нагрузку - по идее цепи нет, т.к. нуль подключен через первичную обмотку, но резистор все равно сгорел. Симистр же был целым. Потом я подумал - ну раз эта цепочка конденсатор - резистор от помех, то что будет без них (все равно же сгорел резистор) и подключил. В результате -пробит симистр. Симистр ставил один в один как стоял раньше. 

  6. 1 минуту назад, _abk_ сказал:

    Да, я уже написал раньше, почему. Точно должно быть симметричное включение симистора на разных полуволнах (симистор, оптопара), а снабберная цепь должна быть достаточно энергоемкой, чтобы поглотить выброс самоиндукции при выключении симистора. А тут она хиленькая какая-то.

    Что за устройство-то? 

    ммм...элементный анализатор, сложный прибор с регулированием двух температурных зон и пр.....как добиться большей энергоемкости? конденсатор поставить большей емкости?

  7. 5 минут назад, Matik сказал:

    А по моему, ты перепутал разъемы нагрузки и 220. На трансформатор нужно подавать 220, ибо он должен питать управление, а не так что он является у тебя нагрузкой.

    не..не перепутал. фаза как раз и подходит к трансформатору (220в) через семистр, таким образом регулируется температура печи через включение/выключение семистра

    1 минуту назад, Armenn сказал:

    Нужна лампочка накаливания на 220в.

    Перед тем как подключить трансформатор, нужно проверить работу на лампочке. Причем при подключении лампочки этот резистор и конденсатор не обязательны.

    хорошая идея, попробую

  8. 4 минуты назад, _abk_ сказал:

    Чья идея включить нагрузкой трансформатор - итальянцев?

    ну да)....это плохо?

    7 минут назад, Armenn сказал:

    Ставим прибор на проверку сопротивлений макисмум и смотрим что покажет на конденсаторе. (Подключать к 220 не надо!)

    И три ноги семистора, проверяем на замыкание.

    В общем конденсатор - мультиметр ничего не показал, а семистр сдох

  9. 1 минуту назад, Matik сказал:

    Встречал 400, 630,1000. 800 не встречал. 

    написано 800....итальянская сборка, может там есть такие

    1 минуту назад, Armenn сказал:

    Приборы и лампочка накаливания на 40вт есть?

    мультиметр есть, лампочки нет.  

  10. 14 минуты назад, _abk_ сказал:

     

    ?

    через понижающий трансформатор запитан нагревательный элемент. 41 вольт на выходе, мощность 400 вт, ну токи там я понимаю хорошие текут. ампер 10

    2 минуты назад, Armenn сказал:

    Радиатор касается резистора или конденсатора?

    нет, не касается. ракурс не удачный

  11. вот эта плата. Резистор который горит я выделил. Здесь он целый, просто сейчас нет возможности сфотогрофировать

    spd2nXGYAfA.jpg

    GzErSwrReK4.jpg

    получилось сфоткать......насчет рабочего конденсатора - не знаю. 

  12. 21 минуту назад, Matik сказал:

    Раз 7 проверь по схеме. Нам бы фотку скинул, че там наваял, а то гадать можно что угодно.

     

    сзема.jpg

    вот эта плата. Резистор который горит я выделил. Здесь он целый, просто сейчас нет возможности сфотогрофировать

  13. 1 час назад, _abk_ сказал:

    1. Что за нагрузка?

    2. Мощность сгоревшего резистора?

    3. Рабочее напряжение конденсатора?

    Что заработало? "Вроде" - это как?

    Фантастика...

     

    Нагрузка - 400вт, спираль.....мощность резистора- 0,5 вт, конденсатор 800вольт

  14. Описал как есть, у меня в нагрузки первичная обмотка трансформатора, на выходе 41вольт. Этот трансформатор подключается обычным разъемом - я его снял. соответственно цепи нет. На входе 220. Резистор стоит 220 ом.  Кондесатор 0,01Мкф, 800 вольт. Как может течь ток в разрыве цепи? - я не знаю. Но это так. ...да, в моей схеме сначала конденсатор стоит, потом резистор. (не знаю имеет значение или нет...просто схему я в нэте нашел)

  15. Добрый день! помогите разобраться! Есть схема управления нагрузкой через симистр. Случилось так, что начал бесконтрольно  греться прибор, нашел причину - пробитый симистор, заменил его на новый. Подключил - вроде заработало, но без подачи на управляющий электрод сигнала. Когда я в первый раз подал сигнал на управляющий электрод - сгорел ризистор (красная стрелочка на рисунки), и симистор тоже. Резистор просто превратился в черную массу. Потом я решил второй раз поменять и резистор и симистр. Но прежде чем включать я откинул нагрузку. В результате даже без подключенной нагрузки сгорел тот же резистор, но симистор остался целым. Вот у меня теперь и вопрос, что случилось? почему горит резистор? Подскажите кто знает, или сталкивался с подобным.

    управление семистор.jpg

×
×
  • Создать...