Перейти к содержанию

Александр Александрович

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр Александрович

  1. Попробуйте по этой схеме. У меня работает. Это версия V25 только чуть изменена. Лампочка вместо двигателя? Или сетевое напряжение подаете через нее на схему?
  2. Здравствуйте. Всех с прошедшими праздниками! Представляю очередную свою зарядку, доделанную в праздники. Плата блока питания от старого компа АТ 200вт. Другая плата моей разработки. Все поместил в стандартный корпус от зарядки ОРИОН (которая быстро сдохла!). Сейчас тестирую на аккумуляторе VARTA 40 А/Ч (стоит на ИБП вместо родного аккума).
  3. Продолжаю испытывать БП и регулируемый DC-DC преобразователь. Появился вопрос по IR2161. У меня, наверное, не срабатывает защита по перегрузке, а к.з. боюсь проверить. Номинал RCS рассчитывл по формуле Rcs = 32 / Pном. Где, Pном — выходная мощность ИИП, при превышении которой сработает защита от перегрузки. 32/300вт=0.10 ом, соответственно RCS у меня стоит 0.1 ома на нагрузку в 300вт. Я снимаю с блока чуть более 400вт, а защита никак себя не проявляет. На просадку в 10 вольт под нагрузкой может влиять функция защиты по перегрузке в IR2161? На фото маленький вольтметр показывает напряжение с выхода ИИП, а мультиметр ток ИИП. Средний амперметр-вольтметр показывает напряжение и ток на выходе DC-DC преобразователя. Напряжение холостого хода ИИП составляет около 50в, под нагрузкой просаживается до 40в (трансформатор считался на 45в, 9а).
  4. Спасибо всем за информацию. Вся беда была действительно в левых транзисторах. Установил ключи Р10NK60Z и с блока снял 400вт, ничего не взорвалось, хотя эти транзисторы тоже с алиэкспресс. Наверное их им не выгодно подделывать - не такие популярные.
  5. Здравствуйте. При испытании блока питания под нагрузкой 200вт вылетают транзисторы IRF740 и вместе с ними IR2161. Трансформатор по расчетам мощностью 300вт. Грешу на левые транзисторы с алиэкспресс. Посмотрите, пожалуйста, на фото сгоревшие ключи оригинал или подделка?
  6. Давно читаю эту тему. Решил собрать БП на ir2161. До этого собирал два БП на 2153. Оба работают по сей день (делал их год назад). Этот делал по схеме НЕМО. Плату переделал под свои детали (использовал два варианта - SE3, SE4). Трансформатор брал от телевизоров, так как у них есть зазор в сердечнике, то собрал сердечник из двух одинаковых трансформаторов. Блок питания запустился сразу. Спасибо огромное НЕМО за рабочую схему и платы! Далее буду собирать преобразователь DC -DC с регулировкой тока и напряжения к этому БП.
×
×
  • Создать...