Перейти к содержанию

qa7

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    нет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения qa7

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. ultima, сейчас ссылка не работает, а можно тут или в почту лейку или P-CAD ? Спасибо.
  2. Всем, спасибо, все вполне получилось: Это только 1/3 корпуса авто-усилителя (триод+МКТ+латеры 2шт.)
  3. Кстати, что там писал iVX: "Александ Котов, вы знаете, ваш случай, вполне может обойтись без снабберов вообще, так как dI/dt они ну ни как всерьёз не снизят, кстати непонятно зачем вам понадобилось это снижение, если вы сами отказались от резов в гейтах? RC снаббер тут нужен чтобы снизить-успокоить рингинг, который помешает на EMI тестах и вообще попортит S/N. Я же говорил о рекуперации, то есть о возврате энергии индуктивности рассеяния транса, в шину питания, что повышает КПД и опять же может снизить помехи. Вариантов этого действа множество, например уважаемый мною Гиратор, как-то приводил пример ПП с рекуперацией. В прочем, для 200вт шкурка выделки не стоит (всё же померьте Ls и оцените вклад потерь в общий КПД), вот дену на 400вт, озаботиться бы следовало, а так же алексею с его 500вт+ в спичечном коробке, так как 1мгц (при прочих равных, нужно рассеивать в 20 раз больше, чем на 50кгц) и регулируемый (при прочих равных, рассеивать вчетверо больше, это при 2х кратном запасе на регулирование, что довольно скромно), хоть и на пэйтоне с небольшой Ls." Конечно я опечатался на одни знак с запятой. При 100кГц скин слой 0.21мм. Соответственно, при 50кГц скин слой будет 0.21 х 1.41=0.3мм.
  4. У нас резистор в + питания драйверов не стоит. Не хочу, как сейчас модно говорить ,"топить" за этикет и ломать местные устои, но уж лучше на "ты", чем на '"вы" (с маленькой буквы) Даже не представляю, что может НЕ появиться вблизи такого "рыбного места" .
  5. Спасибо большое, что ответили. Если не трудно, по возможности, киньте тут или в личку Ваш вариант (пример) платы или ссылку под SG3525 на ~100-200Вт.
  6. Отлично, именно про это я и думал, что напишите. Я специально обозначил диаметр жил в косе 18шт. х 0.335мм (по меди). Это литцендрат. Обсуждаем же мой конструктив, а не только общую теорию В первый себе минус предположу, что для платы удалось нарыть текстолит не 35-50, с толщиной фольги 100 микрон! (ширина дорожки 10мм) Во второй себе минус предложу, что частота преобразования 100кГц ! (глубина скин слоя всего 2.1мм) О ужас, мы видим, что ВСЕ сечения S = фольги 1мм2 и литцендрата 1.58мм2 полностью работают на скин эффект. Только S разница 58%. При этом поверхность (в сечении это периметр) P = фольги 20мм, а литцендрата пи х 0.335 х 18шт = 19мм. Разница 5% (Кто себе позволит дороги сильно шире 10мм или толщиной 100 микрон? С литцем это легко - добавить 3-5 жил ради соревнования по S и Р ) Диаметр жил для литцендрата выбирался и по скин эффекту и по удобству намотки и разделки концов. Что же касается "баяна из капаситоров" так в нем вообще и фольга и моножила для скин эффективности. А лежит "баян" на плате в виде дорог или стоит вертикально вообще никакой разницы
  7. Про запирающий резистор я вообще не говорил, не наговаривайте При резисторах в затворе+/-Шоттки разумеется был и запирающий резистор 1..2.2кОм (от затвора на землю). Да, пусть именно индивидуально в моем случае. Ваша краткость точно не моя сестра (это я с самоиронией ) 1) коль петля токовая , то прежде всего про ток - сопротивление проводника от первички до мосфета только лучше (меньше) стало. Это не дорожка фольги шириной 5-10мм , а нормальная коса из 18 жил 0.335мм (по меди). Количество паек не рассматриваем, так как одинаковое в обоих случаях (два перехода). 2) емкость? так ее нет, коль проводники разнесены. 3) катастрофически больше индуктивность косы 5-7см от ETD к мосфету, в сравнении с проводником из фольги 2-3см + 2-3см первички от тора к мосфету?
  8. А Вы можете объяснить - чем первички прямо в проушину Drain хуже, чем первичка в дорожку и потом на вывод 1 (Drain)? Чем неправилен баян из капаситоров (конструкцией, количеством капаситоров...)? Что именно Вам это подтвердило? Всеми руками ЗА, но тут "бумер" на Ваши слова, что никому не верь и пробуй сам : сколько я не пытался поставить в Gate резисторы 13, 15, 56, 100, 240 Ом и в обратку Шоттки параллельно, ослик никак не хотел показывать картинку красивее, чем без них. Любой резистор в Gate наклоняет и скругляет фронт импульса, что только ускоряет разогрев ключей. Кстати, даташиты на 1525-3525 эволюционировали c 90-х до 2000-х :
  9. Это единственная конструкция, из которой мне захотелось взять несколько идей: - сердечник ETD и именно горизонтальный каркас (охлаждение и возможность скинуть сердечник прямо на плате и подкорректировать витки, ибо известная прога сильно сочиняет про Ктр вторичек) - способ соединения первичек прямо к Drain-ам мосфетов (если мосфетов 1 пара) - отсутствие резисторов в затворах (по ссылке об этом нет, а на Веге устану снова искать) - Шоттки в мосту без радиаторов и должны греться (при разумной токе через них)
  10. 1) Потому, что я согласен с А.Котовым: "После выпрямителя нет дросселя групповой стабилизации, ставшего привычным в ПН. Испытания показали, что ДГС для усилителя мощности не нужен - по обоим плечам питания ток потребления одинаковый. А вот КПД падает - на нём рассеивается мощность. Кроме того, наличие любого дросселя перед конденсаторами фильтра увеличивает выбросы в начале импульса напряжения на стоках ключей - а это влечёт применение радиаторов для них и установку снабберов, и, как правило, удлинение проводников к ключам с увеличением падения напряжения на этих дорожках, паразитными емкостями и индуктивностями, увеличиваются потери на ключах на пологом участке роста тока. Как снежный ком увеличиваются проблемы от необдуманной установки дросселя." 2) ...потому, что на мой скромный опыт синфазные дроссели лучше справляются с фильтрацией , чем обычные дроссели на железе с распределенным зазором. (половина платы - это два C-LL-C-LL-C фильтр для анодных 190В (2 канала)). Вся затея с ИИП со СТАБИЛИЗАЦИЕЙ , только ради стабилизации анодных напряжений 2шт. х 190В х 0.03А, ну и бонусом стабилизация для ВК УМЗЧ 4шт. х 27В х 0.5..1А. УМЗЧ = гибрид = триод + МКТ + 2 латера. Когда производитель делает побогаче модель, то и на входе ставит синфазный фильтр:
  11. Вот так всегда про "мощность" и время :-) У меня нагрузка 130Вт на радиаторе 7000см2, который за полтора часа нагревается до 50-52С. Остальная температура "по палате" на фото:
×
×
  • Создать...