Перейти к содержанию

Senbernar

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новосибирск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ламповые усилители

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Senbernar

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Добрый день, единомышленники. Возникла проблема и нужен совет. История такова - мотаю трансы для двухтакта на 6п3с, с УЛ отводами. Усилитель предполагался простой, без прикрас, дачный вариант. Первичка 3200 (2*1600) витков, вторичка 75. Raa 7000 Ом при нагрузке 4 Ом. Намотка на одну катушку без средней перегородки. Первичка намотана в две секции между трёх секций вторички. Но для того, чтобы оба конца первички шли к питанию, а начала - к анодам, вторая секция первички моталась с переворотом катушки на 180 градусов. Оговорюсь, что двухтактные трансы я мотал до этого только двухкатушечные полностью симметричные (и горя не знал). Итого анодные контакты получились ближними к керну, УЛ посередине, а "концы" для питания как и положено последние. Вторички мотались в два провода, 3 секции по 25 витков и соединялись параллельно-последовательно. Индуктивность секции ближней к керну получилась 7,62 Гн, дальней 7,32 Гн. (если мерять от "средней" точки то индуктивности УЛ отводов 1,58 и 1,49 соответственно). Это насторожило, но мотались же днепровские и прочие трансы просто подряд без всяких средних щек. Правда под рукой такого не нашлось, чтоб индуктивности его плеч замерить. А вот при настройке усилителя вылез сюрприз - на пяти ваттах уже 10% кни и никак не меньше. Фазики пробовал разные и ФИРН и несамобалансирующийся дают примерно один результат по КНИ, синус на сетках выходных ламп начинает искажаться значительно позже, чем на выходе. И ещё: ОООС не помогает как ни странно вообще, уменьшается только коэффициент усиления. Монтаж перепроверил и дважды переделал. Причина в том, что я перевернул катушку вместо того, чтобы просто мотать в одну сторону делая соответствующие отводы? Я уже приготовил О-шки для намотки трансов "привычным" образом, но жалко потраченного времени и причина непонятна
  2. Да именно это я и хотел сказать. Что меня удивило и смутило, а так же навело на мысль, что я интерпретирую полученные данные неправильно. Когда я пару лет назад проводил подобные измерения с осциллографом, результат на музыкальном сигнале был похожим - размах амплитуды на большой громкости тоже показался мне подозрительно маленьким по сравнению с тем, который я наблюдал при прогоне генератором. Решил спросить, на случай того, что кто-то для себя уже решал эту задачу похожими средствами, а в итоге получился какой то невнятный срач. I_Avals дал мне информацию к размышлению, я , как говорится погуглил и обрёл, но итак очевидно, что мощность двадцативаттного двухтакта мне через край. Я засел мотать трансы для двухтакта на 6п14п с катодной обмоткой. Смысла и дальше педалировать этот вопрос не вижу. Лучше делом заниматься.
  3. Тимвал, при всём уважении, вы попали пальцем в небо. Читайте внимательней. При снятии этой "накопительной ачх", будь она проклята, резистор 5кОм был выведен на максимум. Делитель - 0 ом в верхнем плече / 5000 Ом в нижнем. Посчитайте коэффициент деления такого делителя сами можете, конечно, порассуждать, что 5кОм включенные параллельно нагрузке в 4 ом повлияли на результат, а ещё, наверняка, если замерить верхнее плечо такого делителя высокоточным омметром, то выйдет не 0, а что-нибудь вроде 0,01 ом. Я понимаю, что измерил не совсем правильно, тк надо складывать все значения напряжений на всех частотах звучащих одновременно, но хотя бы какое-то представление я получил. Возможно не стоило об этом писать, что да, то да
  4. I_Avals, поймите, пожалуйста, что я не собираюсь лезть в палату мер и весов со своими измерениями и не собираюсь ставить их кому то в пример, как сами знаете кто. И не собираюсь спектралабом измерять какие-то абсолютные величины. Единственное в чем его измериловка мне показалась интересной - это глянуть на какой мощности работает усилитель, создающий нужный мне уровень громкости на моих колонках в моей комнате хотя бы примерно, плюс/минус лапоть. Ну и интересно было своими глазами глянуть спектры звука инструментов, кое-что для себя нового понял полезного за полчаса таких "забав". Я уже писал, что все эти калибровки и два резистора нужны мне, чтобы тупо сравнить два скриншота, щёлкая кнопками "стрелочка влево" и "стрелочка вправо" видя как двигаются пики гармоник, в зависимости от изменений и положений настроечных резисторов. Так проще, вот и всё.
  5. DELL, Вы кажется меня не поняли. Когда резистор 5 кОм выведен вверх на второй делитель поступает ровно то же напряжение, что и на нагрузке; когда там 1 вольт то уровень 0 дб (опять же повторюсь, это справедливо только при движке выведенном "вверх") Так я проводил своё "измерение накопительного спектра". А вот когда мне надо измерить КНИ на 6 вольтах, я кручу этот резистор, чтобы на его движке опять был 1 вольт. Пик опять на уровне 0 дб и сравнивать картинки проще.
  6. Понятно. Поэтому я, собственно и поднял вопрос. Прибор такой я вряд ли стану приобретать, тк промышленным выпуском усилителей не занимаюсь. Я вообще раньше не парился и даже осциллографом и генератором обзавёлся только пару лет назад. Спаял первый однотакт когда то, играет и хорошо, хорошо играет - ещё лучше. Увы, это привычка многих самодельщиков из тех что мне знакомы. А делитель у меня скорее уж противоречит идее Василича, по сути дела два переменных резистора, один на 50кОм на конце "провода" ведущего к аудиокарте, на вход этого резистора я подал 1 вольт и выбрал такое его положение, чтобы получить уровень 0 децибел в спектралабе без перегрузок и с некоторым запасом. А на конце "провода" подключаемого к эквиваленту нагрузки - проволочный резистор 5кОм, позволяющий при разных уровнях выходного сигнала "вывести" пик сигнала 1кГц на уровень 0дб. Первый резистор (50 кОм) я крутил только 1 раз при калибровке и настроив зафиксировал в этом положении (а программный регулятор входа на максимуме и тоже не трогается), а второй (5 кОм) кручу при измерении КНИ на разных значениях выходного напряжения. Может это и излишний онанизм, но это при затрате времени в пару секунд даёт мне уверенность, что вход карты не перегрузится и не сгорит, а во-вторых не надо "пересчитывать" в голове уровни гармоник с учетом уровня основного пика и удобнее сравнивать скриншоты на разных мощностях. Калибровка нужна мне не для измерений и не для обмена синхронными данными с другими "калибровщиками", а просто банально для того, чтобы я не мыкался с вольтметром каждый раз, боясь перегрузить вход и чтобы все мои измерения проводились так сказать в одной системе и удобно читались и сравнивались.
  7. Спасибо. Это очень полезный опыт на фоне "погони за ваттами" и заявлениях на тему что "трёхполоска не годится для ламповых усилителей" . Буду делать маленький двухтакт на 6п6с .
  8. Откалибрована. Это же как раз тот самый "случай один из ста", когда калибровка нужна Именно rms. "1 Вольт амплитуды делим на четыре Ома...", это я написал на автомате. После получения этой спектрограммы, я почесав в затылке, ещё раз всё проверил и переизмерил. Ещё немного озадачило наличие какого то уровня выше уровня шумов на самых нижних частотах.
  9. Добрый день. Задался целью определить усилитель какой мощности мне нужен. (тк тот, что я сейчас использую однозначно избыточен) Провёл некоторые манипуляции и результат меня прямо-таки озадачил. Условия: вход карты откалиброван с делителем, таким образом, что при подаче на делитель 1 вольта rms, уровень пика касается линии 0 дб. Тестовый сигнал для калибровки подавал железным генератором и проверял осциллографом. (Так же проверял осциллографом и вольтметром уровень выходного сигнала на делителе уже подключенном к усилителю, нагруженному эквивалентом нагрузки. При показаниях 1 вольт rms пик соответствовал 0 дб. Сопротивление АС 4 ом. Трехполоска на старых японских динамиках Sansui (нч заменены на новые Sonido 4 ом). Источник - сначала другой компьютер с внешним ЦАП, потом CD плеер на всякий случай. Итак, делитель подключил уже к выводам правой акустической системы, поставил галочку "пик холд" и включил музыку. Выставил уровень громкости, который был несколько даже избыточным. На таком я почти никогда не слушаю. Погонял пару тройку любимых песен минут 15 (доброе утро соседи, как говорится ) и вот чего вышло. Я правильно понимаю, что самый большой уровень мощности от усилителя в этом эксперименте составил 0,25 Ватт на канал? (1 Вольт амплитуды делим на четыре Ома и умножаем на 1 Вольт). Или я что-то делаю не так? Сразу оговорюсь, что при измерении THD на эквиваленте нагрузки я без проблем загонял уровни гораздо выше 10 дб без перегрузки входа и тд.
  10. Ссылку смотрел, но тема однотактов мне не очень интересна - делал и такие, что трансы выходные на них весят по 12 килограммов/штука, но счастья как-то не было, хоть и звук хороший. Возможно это потому, что раньше у меня спектралаба не было После моего теперешнего "Вильямсона" мне трудно было слушать мой мощный однотакт на 6п42с, который казался мне когда то лучшим из того, что я сделал своими руками, сразу бросается в глаза, что время было потрачено зря. Думаю всё же маленький двухтакт на маленьких лампах мне больше по душе. Трансы я мотаю сам, и отводов могу наделать бесплатно, хоть, через каждые пять витков, например, в последней секции вторички. Но идея Вашей "коробочки" мне очень понравилась, подумаю, может проще так и сделать. И раз уж речь об этом зашла напишу и пару слов для Вас. Хоть я и новичок, но форум этот читаю очень давно. Мне уже кажется, что если из содержимого форума удалить Ваши с Василичем перепалки, то объём форума сократится вдвое Возможно, в нём постоянно борются некие светлое начало с тёмным. Он помогает советами, совершенно, вроде бы бескорыстно и это хорошо, но не стоит забывать, что он - в первую очередь коммерсант, целевая аудитория которого "меломаны", которые хотят получить за 100-200 баксов "самый лучший звук всех времен и народов". То есть это те люди, которые пускают слюни на дорогую аппаратуру, но не могут себе её позволить, ну или жаба душит. Его слова "я живу в бедной стране, люди которой не могут себе позволить дорогую технику, поэтому я для них делаю усилки по сто баксов". А вот тут и появляется авторитетный советский инженер, по совместительству волшебник, орущий громче всех, что "моё за 100 баксов" переборет все мыслимые и немыслимые аналоги за любые деньги (и возможно иногда и реально перебарывает, что да, то да). И сколько бы вы с ним не спорили - только льёте воду на его мельницу, потому что его клиентура - люди одного с ним способа общения и восприятия. Допустим, вы его победили в споре, приведя много логических и технических доводов (читай "кучу непонятных заумных слов"), а он в ответ... ну как обычно, кроет матом, называет Элвисом, тоже сыплет "умными словами" (чтобы целевая аудитория не думала, что он глупее), постит кучу фоток своих усилков и рассказывает о сотнях проданных устройств. Так вот, в глазах его потенциального клиента - победитель в споре - он, а не вы. Для его потенциального клиента его язык и поведение понятней вашего, вот он и победитель. Для этих людей вы ничего не сделаете, вы им ничего не докажете. Не тратьте на эти споры своё время. Если кто-то безоговорочно готов поверить человеку, который горластее всех, то может быть и не стоит беспокоиться о том, что он себе шишек набьёт?
  11. Понятно, спасибо. Рискну ещё чуть-чуть злоупотребить вашими знаниями и терпением, но лучше показаться дураком и спросить, чем не спросить и остаться в дураках, зато с умным видом Обмеряемый мной сейчас усилитель хорош, но со своей мощностью, и немалыми габаритами (отдельный БП, и два моноблока) несколько больше того, что мне нужно для счастья, как оказалось. Хочется что-то поменьше с максимальной мощностью, скажем ватт 10, но максимально качественным "первым ваттом". Думаю для дома сделать двухтакт на 6п1п или 6п14п. Я правильно ВАС понимаю, что нужно сделать хотя бы в макете один канал и подключить к нему, примерно подходящий трансформатор (есть один от Днепра - УЛ для 6п14п) и описанным по ссылке методом подобрать оптимальные значения анодной нагрузки? А если, так сказать, "по заветам Василича" при намотке транса, предусмотреть отдельную дополнительную вторичку, с большим количеством отводов, чтобы можно было подобрать оптимальную нагрузку?
  12. Доброго времени суток всем. Надеюсь, вопрос не будет оффтопом, ведь измерение параметров и настройка усилителя для обеспечения оптимальности этих самых параметров ходят рука об руку Я правильно понимаю, что в двухтактном усилителе (фазоинвертор с разделённой нагрузкой) вторая гармоника в основном выводится в минимум выравниванием амплитуд переменного напряжения в плечах? Но я заметил, что при разных уровнях выходной мощности минимум второй гармоники достигается при немного разных положениях этого подстроечнных резисторов. 1) На каком уровне мощности "по науке" нужно проводить такую настройку? 2) И второй вопрос, что на практике влияет на уровень третьей гармоники? Правильность режимов ламп?
  13. Спасибо всем за советы. Ничего толкового не вышло. Методики я читал и пробовал, входы откалибровал. У меня есть: внешний USB-ЦАП с самостоятельным питанием от сети, внешняя USB-аудиокарта, аудиокарта в ноутбуке. Пробовал разные варианты и всё какая-то фигня выходит. С уровнями разобрался, гармоник стало поменьше, но теперь усилитель при уровнях выходного сигнала выше пары вольт срывается в самовозбуждение, хотя при прогоне "железным" генератором свободно выдаёт 10 вольт и (уже с видимыми искажениями) до 15. Еще лезут какие-то шумы, пик 50 герц на уровне -50дб откуда-то Плюнул на все эти пляски вокруг ноутбука, оставил внешнюю карту как приемник сигнала, а усилитель подоткнул к генератору (ГЗ-106). Шумовые пики уползли до уровня -80дб, никаких возбуждений. Выставил 1 кГц и до 7 вольт амплитуды на нагрузке 4 ом гармоники плавно растут от 0,01 до 1 % а потом начинают лезть вверх. Всё как у людей Теперь поставлю подстроечники и попробую ради спортивного интереса вывести гармоники в минимум. А на выходных привезу обычный стационарный компьютер и буду пробовать с ним. Наверное, ноутбук - не самый удачный девайс для этих дел.
  14. 1) То есть, возможно и такое, что 0,05 вольт входного сигнала (тк к выходу подключен делитель 1\10) уже потолок для этой аудиокарты? Это была одна из моих версий, но я подумал. что это бред какой-то... Попробую завтра. Карта внешняя, юсб. Есть еще встроенная в ноутбуке, могу и её помучать, но там вход только микрофонный. 2)Это сильно критично?
  15. Вот скриншоты. Там где гармоник мало - 0,5 на выходе, где много 0,55 примерно.
×
×
  • Создать...