Перейти к содержанию

Aleks_B

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Aleks_B

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Почитал про него, пишут что нельзя хранить, и цена 0.5 литра готового раствора выходит на много больше железа. Но если результат будет лучше то оно того стоит. В одном месте прочитал что это тажа перекись + лимонная кислота.
  2. Вот что вышло. Видны явные полосы, похоже по этому направлению тянули лист. Шкуркой зачищал как раз поперек. Но раковины пропали. Значит дело в подготовке металла.
  3. Вообщем результат такой. Травиться в этих местах стало хорошо. Думаю похватал руками и остались жирные пятна. Я фоторезист наклеил и смыл на работе, а травить принес уже домой, чтобы время не пропадало зря. Этот сейчас проверим. А это будем пробовать уже завтра на работе. Думаю смастерю посуду с подачей воздуха через распылитель.
  4. Пошкрябал ножом. сейчас проверим, по поводу били ковали и т.д. Это обычный листовой прокат Л63. Лист 1500х600 мм .был. Я его только шкурил и полировал. Больше ничего.
  5. По фото видно что глубокие места травятся без проблем. Я помешиваю и промываю периодически. Больше интересует почему почти совершенно не травятся места рядом с глубоким. Ну или почти не травятся((
  6. Пузырьков нет точно. Заготовка располагается горизонтально рисунком наверх. Раствор иногда покачиваю, иногда достаю заготовку промываю смотрю как травится и кладу обратно. Перед нанесением фоторезиста заготовку полирую до зеркала, и потом мою с фери. При смывке фоторезиста возможно с рук попал жир, не знаю. Места где плохо протравилось красного цвета и пористые как губка. Где протравилось хорошо, там желтый латунный цвет. Лист латуни у меня один Л63. Я от него периодически отрезаю по мере необходимости. Иногда все травится хорошо. Иногда вот так(( Не пойму в чем закономерность. Уж думаю может фоторезист не до конца смыл (осталась тончайшая пленка кое где). Сейчас травил 6 различных заготовок на всех одна и таже картина. Не может же быть что везде не смыл фоторезист.
  7. Здравствуйте, нашел эту тему может кто посоветует. Проблема такая. Травлю латунь в хлорном железе, растворяю его 2 части воды 1 часть железа. Рисунок наношу с помощью фоторезиста. Проблема такая, травиться не равномерно, раковинами. Где-то протравливается на 0.5-0.7 мм. а где-то буквально на 0.1 мм всего. В чем может быть причина?
×
×
  • Создать...