Перейти к содержанию

bizisoft

Members
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Донецк

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Любитель
  • Оборудование
    Паяльник 25 и 60 Вт, кусачки, мультиметр, осцилограф

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения bizisoft

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Во блин, я совсем забыл об этом. Благодарю. Схему нашел такую https://samelectrik.ru/wp-content/uploads/2018/05/kak-poluchit-12-volt.jpg Куллеры типа tt-8025a - как узнать ток потребления, чтобы расчитать конденсатор? Может 0,25А ? В калькуляторе получилось 3,64 мкФ, но это для 12В на выходе, но еще нужно учесть падение напряжения на стабилитроне Д814Д, КС207В, 1N4742A. ,А если куллера два параллельно, то получается 7,28 мкФ? Емкость пленочных конденсаторов должна быть приблизительна или четко соответствовать расчетной? И напряжение от 250 и выше или от 400В? Может подскажите еще, как можно лампочку накаливания перевести в щадящий режим. На площадке, светит постоянно, а т.к. сейчас лампочки халтура, то часто перегорают. Какой конденсатор можно взять, чтобы вывести лампочку из режима повышенного износа? Сейчас вышел из положения применением диода, но слишком моргает и слишком тускловато. Добавил еще одну лампочку со своим диодом, стало немного светлее, но мерцание не сильно снизилось. Т.е. одна лампочка светит в одном полупериоде, вторая в другом. Если я правильно понимаю, то в этом случае конденсаторы не применимы?
  2. Почему не долго? Он включен последовательно со спиралью? Если вы думаете, что спираль без мотора не будет охлаждаться, то я выше писал, что хочу поставить трансформатор и запитывать от него два 80-тых куллера от компьютерных блоков питания, они дуют не слабо.
  3. А мотор из схемы можно безболезненно исключить? А проволочный резистор, как я понимаю служит дополнительной нагрузкой, включенной последовательно с мотором, чтобы он не сгорел от 220В ?
  4. Добрый день. У меня такой же ветродуй, только у крыльчатки две лопасти отломаны, отсюда дисбаланс. Пробовал приколхозить фанерный диск с металлическими лопастями, все равно вибрации. Думаю выкинуть мотор, заменив его трансформатором с двумя 80-тыми куллерами от старых компьютерных БП. В разводку проводов пока сильно не вникал, но если мотор не включен в цепь спиралей, то думаю может получиться. Единственно было бы не плохо придумать метод мониторинга куллеров, чтобы в случае их остановки обесточить спирали.
  5. Красивая печатка. А есть схема по этой разводке? Я так понял мост построен на U5-U6, который предназначен для сабвуфера? А случаем в канале саба нет каких-нибудь частотных фильтров обрезающих СЧ-ВЧ?
  6. Т.к. не нашел подходящую разводку платы "моста" для TDA2030 решил попробовать развести сам по мостовой схеме согласно даташиту. Представляю на вас суд файл печатной платы. УНЧ tda2030 (50) мост.lay6 Фильтрующие конденсаторы по питанию из печатки исключил, т.к. они будут стоять на плате выпрямителя и предохранителей. Единственно, что мне осталось непонятным в даташите, так это, почему разработчик во всех схемах указывает предохранительные диоды, а вот в мостовой схеме он не показывает диоды. Получается в мостовой схеме они не нужны?
  7. Удалось сегодня погонять на высокой громкости. Впечатления конечно двойственные - раскачивает НЧ неплохо, но вот СЧ и ВЧ режет конкретно. ИМХО эта схема больше подойдет для саббуфера, т.к. НЧ динамик на моих АС качал хорошо, аж внутри все вибрировало и ребенок за 3 м от колонки сказал, что по полу вибрация идет. Попробовал подключить к пассивной колонке от Sven BF-21 получше, но все таки не то. Сравнивал на композиции Задиак из альбома Диско Альянс, также не хватает средних и высоких. Может быть попробовать собрать мостовую, только без всяких ИТУН, раз микрухи имеются в достаточном количестве? В будущем наверное надо попробовать собрать на LM3886 и послушать как он будет звучать.
  8. Удалось сегодня погонять на высокой громкости. Впечатления конечно двойственные - раскачивает НЧ неплохо, но вот СЧ и ВЧ режет конкретно. ИМХО эта схема больше подойдет для саббуфера, т.к. НЧ динамик на моих АС качал хорошо, аж внутри все вибрировало и ребенок за 3 м от колонки сказал, что по полу вибрация идет.
  9. Нашел трансформатор от UPS 400ВА Вторичная обмотка 2*6В поводу около 1,5. Стоит ли его перематывать на 2*18в или на другое напряжение нужно и каким проводом? А какое назначение индуктивности на выходе некоторых усилителей? А то не понятно почему в одних схемах они есть, а в других их нет.
  10. Благодарю. Надеюсь ВЧ появятся, а то будет жалко потраченных усилий. На печатке разъем под питание это такой есть в природе или это два шт. как на выходе уся? А электролиты 2200*35 можно вынести например на плату БП, т.к. мои 3300*50 не помещаются на печатку, а вместо них впаять поменьше габаритом например 220*50?
  11. Так все же, ничего не сломается если исключить индуктивность из уся?
  12. Да 3-х полосные. 25АС-109 8Ом. Если я правильно понимаю про порядок, то похоже на 3-й. А может срез по высоким быть из-за индуктивности на выходе уся и для данной АС эта индуктивность лишняя? А ничего страшного не будет если выходную индуктивность закоротить перемычкой, так сказать имитировать ее отсутствие? Взял с ферритом, т.к. не был уверен, что смогу намотать сам. Кстати у меня должны где-то валяться несколько индуктивностей без сердечника - выпаивал из одного старого усилка от электрофона-магнитофона от Веги, может подойдет, если конечно найду. Была мыслица собрать на ЛМ3886, только кусаются по 400р/шт, и то не факт, что оригинал, а не синьдзиньпинь какой-нибудь.
  13. Запаял схему ИТУН ЭМОС, подключил питание (+/- 18В), источник сигнала (генератор на телефоне), но что-то в ответ тишина. Что может быть не так и как найти причину? Походу все работает. Причина была в сгоревшем предохранителе в одном плече питания. Если в предыдущих схемах (по даташиту) при пропадании одного плеча в колонках был гул, похожий на постоянку, а в ИТУН ни звука ни гула (постоянки) не было, поэтому и не понял причину. Заметил следующее (ИТУН ЭМОС ) нет звука из высокочастотных динамиков, только если ухо приложить к ним, то еле слышно тарелочки (почти совсем не слышно). Конечно это на минимальной громкости, поднимать громкость сейчас не могу, т.к. 22:00 уже. Это такая специфика ИТЮН ЭМОС, что ВЧ срезает и как это можно исправить - переделывать ВЧ фильтр?
×
×
  • Создать...