Перейти к содержанию

MADNESSS

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Китайский мультиметр, китайский паяльник.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения MADNESSS

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @motoandrey14 Идею понял. Паяльник китайский, но с регулировкой до 450 градусов, и жала разные есть, поиздеваюсь над старой платой и потренируюсь таким образом. Думаю 200-250 градусов должно быть достаточно и безопасно для этой цели. Надеюсь что проблема в моем варварском паянии и кондерах несоответствующего номинала. А если уж нет - буду себе изучать дальше потихоньку. Все равно ноут и без неё работает нормально, только в игры много не поиграешь. Отдавать в ремонт особо не хочу, и даже если сам её добью то не расстроюсь, зато опыта какого-то получу)
  2. Спасибо за совет. Попробую потренироваться на хламе (отпаять\припаять) в будущем, потому как интерес поучиться электронике имеется. Ну и чтобы новый конденсатор сразу не угробить..
  3. Всем доброго времени суток. Имеется доп. видеокарта для ноутбука Lenovo Y510P. В один прекрасный день, во время игры, ноут выключился и БП попискивал, сработала защита по КЗ. Причиной стала именно эта доп. видеокарта. Из того что быстро нашел - перегорел SMD конденсатор, выделен на фото. Сначала перегорел тот что левее. Поначалу еще не нашел схемы, и соответственно еще не знал нужный номинал кондера, потому решил выпаять тот что правее, чтобы замерять. Конечно же, при выпаивании он перегрелся...и сгорел, звонится накоротко. Потом уже нашел в интернете схему и понял что номинал 10 мкФ. К сожалению, подходящего конденсатора у меня не было (по номиналу. как на схеме, выделено желтым), и я впаял туда от старой видеокарты с меньшей емкостью (3.3 мкф вместо положенных 10 (а может и с меньшим напряжением....)) для теста. Видеокарта заработала, но, естественно, под нагрузкой один из конденсаторов (тот что правее) сгорел спустя минуты 2 нагрузки (без нагрузки ноут работал спокойно с пол часа). По схеме, соседний мосфет PQ801 не пробит, напряжение не измерял, потому как для этого нужно разобрать весь ноутбук (никак не подлезешь, видеокарта же внутри). Закажу набор конденсаторов, и пока они придут, хотел у вас спросить, на что можно обратить в данном случае? Могли ли перегореть эти конденсаторы просто от возраста (5 лет высоких температур), или может быть еще какая причина? Что посоветуете дополнительно проверить\измерить? Осциллографа, если что, нет.. только мультиметр. На фото конденсаторы поддеты, чтобы их измерить. Заранее спасибо. 1.pdf
×
×
  • Создать...