Перейти к содержанию

No One

Members
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент No One

  1. Верно. Только напрямую с аудиоинструмента. Довольно средние трансы, но соответствуют паспорту и цена очень привлекательная. Но на двухтакт взял хаммонды, но это уже 15К за 2 шт.))) Ну и как видно АЧХ они не заваливают, в отличии от звуковой карты)) Вместо ТВ6 лучше все таки ТВ10 взять... Американский орех, да. Шунтируют электролит в катоде выходной лампы, МБМ 160В, на катоде 50В. Для эксперимента ставил. Ни на что не влияют. Ток утечки не хуже чем у электролитов. Вообще электролит нет смысла шунтировать, если он нормальный. Разделительные WIMA FKP. Совершенно верно.
  2. Однотакт на 6Н9С+6П31С. Макс. мощность 3,5 Вт при 2% КНИ (1кГц). Полоса пропускания 10Гц-22кГц. Чувствительность 0,7В. С/Ш не хуже -88dBa (звуковая плохо работает с 7кой и сама по себе, надо менять потом можно перемерить...) Как-то так:
  3. Помехи 50 и 100Гц на уровне -70 дБ?? Чет много... У меня из Китая один в один. По 1$ за штучку (400В 2,2 мкФ) примерно, рекомендую. Хотя если электролит норм, то шунтировать его никакого смысла, по тестам вообще ни на что не влияет. Но я ставлю со всеми хД А вдруг что?!
  4. Попробуйте для начала поменять драйвера, возможно откатить на более старые. Все-таки карта была выпущена еще до Win7. И проверьте все настройки в записывающих и воспроизводящих устройствах (был момент, грешил на карту, что АЧХ на низких и высоких завалены, два дня тестировал с увеличением конденсаторов, ООС, и прочее, уже выбрал себе новую на авито и случайно в дебрях настроек в итоге нашел параметры тембр и бас на -10 Дб хД, хотя до этого было все нормально, глюкнуло где-то). Не может Асус ксонар быть 50-18кГц)) У меня звуковая тоже подобный скачок выдает, чуть меньший, правда, но не на высоких, а на оч. низких в районе 20Гц. Ну и к программе тоже есть вопросы, все таки она давно не обновляется и не поддерживается, а если побаловаться с FFT, то значения могут сильно разниться. По ней же у моей карточки неравномерность АЧХ 1,5 Дб от 2Гц до 23 кГц Хотя для моей карты драйвера под вин7 вообще недоделанные в прямом смысле))
  5. Именно так) Просто не везде заостряют этот нюанс. Может это излишняя перестраховка? Спасибо, тогда так и сделаю. Еще непонятно на сколько вольт сделать? Ну тут, поэксперементирую, поставлю потенциометр.
  6. Нет. Я имел в виду, то, что и сказал. 6н9с - двойной триод с косвенным накалом. на одном катоде 2В на втором 160В. Если измерить разность потенциалов между подогревателем (накалом) с искусственной (виртуальной) ср. точкой и катодом, то будет соответственно 160В. В даташите на лампу макс. разница 100В указана. Так вот, следует "подпереть" +80В среднюю точку? Соединить ее с, скажем, резистивным делителем от анодного питания, с отводом на +80В? Так как возможно пробитие изоляции подогреватель-катод или преждевременное разрушение оксидного слоя со всеми вытекающими. Я понимаю, что 6н9с стоит 50р, но не хотелось бы "перетыкать" каждый месяц... Накальные обмотки две: для драйвера и для выходного каскада. Катодные напряжения разнятся не сильно. 4 обмотки, думаю излишни, даже без жабы)
  7. Доброго дня. Подскажите, пожалуйста. Есть в даташитах на лампы предельно допустимое напряжение между катодом и подогревателем. В частности, интересует 6Н9С. У него данное значение равно 100В. Имеет ли смысл "виртуальную" среднюю точку вешать не на общую шину, а на допустим +80? Так как на катоде напряжение +160В. Подогреватель на переменке 6,3 В ровно. Это из разряда "для увеличения срока службы".
  8. Я тут как полный нуб вклинюсь. А реально стабилизировать ток до строго 45? или там 60? Сетевое напряжение же скачет. Я просто мимокрокодил, поэтому все не листал( амперметр куда воткнут? Если при максимальной мощности ток выходной упирается в ограничение и напряжение сети плавает, как у меня 223-228В. Это ведь может вызвать колебания тока покоя?
  9. 164 В при входе в ограничение. В ограничение входит аккурат когда раскачка от драйвера приближается к 30 В (на резисторе автосмещения). Что даст фикс. смещение? Можно ли увеличить автосмещение до 40В? Если дать анодное, оно и понятно сдвигается предел мощности и КНИ уменьшаются, но до какого порога можно лампу загнать вопрос открытый, лично для меня) Ну так, может кому интересно хД.@I_Avals @Alex-007 Оставил вторую гармонику на 40 Дб при макс мощности (4Вт), остальные на уровне 60. При этом считает КНИ Spectra Lab 4%. Полоса пропускания при неравномерности АЧХ не более 3Дб 10Гц-23кГц, дальше упираюсь в звуковую карту. Основной завал на низах ниже 100Гц (маловат TW6SE все таки). Все в корпус и в фотогалерею... Буду искать трансформатор получше на следующий усилитель, видимо.
  10. Ну первичка однозначно верная. 3 отвода. Напряжения померял на всех комбинациях выходов, 3,85 В на выводе 6-7 максимально, соответственно это края обмотки. Остальные дают меньше. Что думать, даже не знаю. Выходит трансформатор вообще мимо. Вот и заказывай готовые.
  11. Понял. Просто корни от нагрузки) При этом, расчетный Ктр при условных 100% КПД на Ra 4кОм. Должен быть 22.4, 25, 8 и 31, 6 для 8-6-5 Ом. Хмм. Все выходы перепроверил. Не совпадают Ктр. При 100 В на первичке больше 3,85 на вторичке нет. Правда замерял я прямо в схеме, вытащил только лампы.
  12. Измерения точны. Выводы согласно паспорту брал. Есть шанс, что в паспорте ошибка? Как определить правильные выводы?
  13. Выставил нагрузку на 11,1 Ом. На выходе 4.4 В КНИ 1%. Мощность 1,8 Вт выходит. Больше не получилось. Это вместе с регулировкой резистора в катоде драйвера. При этом это практически макс мощность, далее входит в ограничение при 5 В на выходе 2,2 Вт соответственно КНИ при этом 1,7%. Как-то так...
  14. Подключил нагрузку в 4,5 Ом. THD возрос значительно, мощность уменьшилась. Это на импедансе 8 Ом. Остальные не трогаю пока. Подключил 3 Ом. THD возрос значительно, мощность уменьшилась. На 7,2 Ом чуть чуть уменьшилась мощность.
  15. Предоставляю. Это от производителя. И спасибо@I_Avals за перенос темы, я так полагаю?) Далее по напряжениям: Uп=100 В, U8=3,80 В, U6=2,84 В, U4=0,96 В Ктр8=26,32, Ктр6=35,21, Ктр4=104,16 Для второго, практически, аналогично. Uп=100 В, U8=3,79 В, U6=2,84 В, U4=0,95 В Ктр8=26,39, Ктр6=35,21, Ктр4=105,26 Реостат не нашел... Буду собирать коробку сопротивлений из галлетника и резисторов походу( Так акустика разная же может быть. Сейчас используются Monitor Audio Reference 1. Импеданс по паспорту 6 Ом. Активное сопротивление (по мультиметру) 7,8. Нагрузочное в данный момент 8,2 Ом керамические резисторы. Помилуйте! Давайте постепенно. И так голова кипит от инфы) Я рад, что вам понравилась данная аллегория) Нашел еще немного инфы про 1% THD, правда, в USA. Есть некая организация CTA (Consumer Technology Association, formerly known as the “CEA”), которая контролирует у них более 2к регламентов, в том числе по звуковым усилителям. Вот немного инфы, правда, здесь упоминается автомобильный звук, но тем не менее... Однако пиковую мощность также можно указывать, даже если и для рекламных целей, однако, мощность на 1% THD у них обязательна. У нас же можно делать не по ГОСТ, а по ТУ и писать, что вздумается. Высший класс тогда конечно не напишешь, но все же. Как то там организованнее) Ну за полмульта не удивительно) И по поводу ВАХ. Так все нормально или нет... Ведь судя по графику Uc должно быть 22 В для Ua 290 В и Ia 60 мА. Или я что-то опять не догоняю? А вы говорите не надо так самокритично
  16. Я тут что-то наизмерял снова. Помогите разобраться) Померял токи выходного каскада. В разрыве катода 64-65 мА. При этом на колпачке если замерить то 59 мА. На резисторе катода 32 В. Напряжение анода 285 В. Вот ВАХ вроде как. Другой не нашел. Что-то какая-то фигня, судя по всему я мягко говоря совсем не в режиме... Как в него попасть?+
  17. Каких стандартов? Василичь говорит одно, вы второе, Alex третье, учебники четвертое, госты пятое, интернет все остальное) Скиньте ссылку на стандарт я посмотрю, сам не нашел( В интернете, даташитах и учебниках я нигде не встречал, что 6п13с в триоде может работать с низким КНИ в однотакте, да и в двухтакте тоже, да еще и выдавать нормальную мощность. Зато везде пишут, что триод дает 2 и 4 гармонику. Я же не из прихоти не могу поменять трансформатор, просто он вписан в корпус и другой воткнуть не могу, перемотать тоже. А по вашему опыту в триоде 6п13с можно получить КНИ 1% на 3Вт? Вы же изготавливали на печатной плате даже с одной лампой в драйвере на оба канала? То, что трансформатор гавно, я дурак и неуч я и так знаю, можете не напоминать. А сейчас, только в качестве лабораторки погоняю на разной нагрузке. И вообще как слушать на номинальной, если например в произведении тихая вокальная партия есть (1 Вт) и какая нибудь барабанная (4-5 Вт)? Вот для этого и нужна макс мощность, чтоб хоть как то услышать на жалком однотакте удар в гонг)) В следующем обязательно попробую высчитать Ra и заказать трансформатор. После замены ламп правда можно все заново начинать. Ладно, послушаю, что вносит вторая гармоника, если будет плохо, оставлю на минимум КНИ. Ограничения по входу, кстати все равно нет, так что загнать усилитель в клипп все равно не проблема хД. Вот изменением резистора в катоде я ведь могу изменить Ri хоть незначительно? Например загнать лампу в 70 мА. Если же судить чисто по КНИ, то нафига все это, если транзисторные и микросхемные в особенности могут дать 0,001 КНИ? Вот кстати негодяи из силиконовой долины не следующие стандартам и графиков децл. Жалкие нищеброды из St Microelectronics А вот эти ребята тоже не следуют стандарту... Техассовцы, им бы лишь пострелять с лошади. Но графики у них кошерные, молодцы. Будем измерять при 0,015 КНИ, чтоб не расслабляться)) Годная кстати микросхема! Ну если брать ламповые, то теже Leben указываю макс мощности при 10% КНИ и номинальную при 0,7, 0,5 и т.д.) Прошу прощения за флуд!) Пойду лучше мультиметром потыкаю)
  18. Ваши эзотерические споры с Василичем весьма увлекательны)) и не хотелось бы в них вторгаться, но тем не менее вы оба правы и неправы одновременно. Нет ни общероссийских, ни общемировых стандартов и/или регламентов по которым определяется при каких параметрах измеряется мощность (возможно в СССР и были ГОСТы, но вы бы знали как они пишутся, но ныне ничего). УМЗЧ не военный корабль). Отсюда следует, что каждый др.. дирижирует как ему нравится) Мне предел в 10% не режет слух, если это одна вторая гармоника, например. Есть микросхемы на которых пишут мощность при 20% КНИ и это многомиллиардные магнаты. И они кто угодно, но не дураки точно. Хотя в данном случае микросхему "слушать" было невозможно хД Но само собой есть какой-то разумный предел и при 50% КНИ явно мерять бред. Самое простое и понятное решение это давать график зависимости КНИ-Мощность. Во многих даташитах так и делают. Тот же самый вопрос, зачем мне 20кГц и больше, если даже у детей порог 18 кГц, а у меня так и вовсе 16 сейчас... Ну это бессмысленно т.к. трансформатор я менять в данном случае точно не буду, а колонки менять еще больший бред. Поищу конечно реостат для интереса, если получится, но как искать Ra я так и не понял. Просто тыкать эквивалент вместо транса, если транса еще нет? По вашей методике на будущее. И вроде как схема не новая и TW6SE должен подходить. Из данных условий задачи на чем остановиться? Спасибо
  19. Есть не применять дурацкий сленг! Где-то прочитал, что резистор можно уменьшить для снижения наводок в сеточной цепи, но чревато ухудшением АЧХ... Но ведь с его помощью настраивается на минимум КНИ? Ну вот 1 Вт мощности КНИ 1,2% могу "накрутить", при этом на выходе драйвера 170В, и в ограничение упирается на 3 Вт тогда хД. 1 Вт и 3 вт соответственно. 1 Вт и 3 Вт Если же "выставить" КНИ 2,3% на 1 Вт, то остается одна гармоника на уровне -55 дБ (вторая), остальные ниже -80 дБ) и максимум мощности и вход в ограничение наступает при 10% КНИ и 4,6 Вт выходной мощности. Вот и что из этого меньшее зло? 1 Вт и 4,6 Вт соответсвенно Вставил переменный. Негативно влияет на КНИ в обоих случаях( Слабо влияет на ограничение синусоиды. И появляется пороговое возбуждение еще ко всему) Ток покоя выходного каскада 60-61 мА.
  20. С селектором входов был косяк. Сейчас при 10% КНИ 6,2 В на 8 Ом, т.е. 4,8 Вт, но входит в ограничение после 3,8 Вт, но КНИ 3,5% на такой мощности. Так вот оно что! А то я удивился когда крутил резистор в катоде первой половинки драйвера. То есть. Максимальная мощность не только при 10% КНИ, но и при входе в ограничение считается? Или, даже, если вошло в ограничение, но КНИ не 10%, то это не макс мощность? Но при всем при этом, если брать макс мощность 4 Вт, а настраивать на 1 Вт, то КНИ меняется незначительно при изменении резистора катода драйвера, а на мощности близкой к максимальной уже сильнее значительно... Какой приблизительно КНИ на 25% мощности считается приемлемым для данной лампы (6п13с) в триоде? Остальные резисторы имеет смысл "крутить". В первой сетке выхлопа? В катоде второго каскада драйвера? Дешевле бы не вышло, это точно. Но вот, что они делают такие я не знал... Я там силовые заказываю и дроссели. Вы там заказывали? Нужно все параметры расчетные просто предоставить для транса и мощность 80 указать? Попробую в следующий раз, спасибо за инфу. Вот тут непонятно... Монтаж так то по фен-шую, но довольно плотный вышел, т. к. решил в компактном корпусе попробовать (ахахах для ЛУНЗЧ), хоть каналы и симметрично сделаны, но рядом с одной из выходных ламп довольно близко стоит силовой трансформатор на питание индикаторных ламп... Может в нем дело... Надо попробовать отключить и протестить (осенило). Извиняюсь за оффтоп...
  21. Тогда скажу карме отбой Но все таки по существу. Я довел до 10% КНИ. Вышло 2,8 В на выходе усилителя. То бишь 1Вт мощности на 8 Ом нагрузке (очешуеть). Дальше, используя Шмелёва или спектролаб настроить на 25% мощности на минимум КНИ и будет мне счастье?
  22. Не стоит вымещать свою злость беспричинно на других. Карма она такое знаете, возвращается. Понятно, что вы по нескольким темам лазаете, но я то тут причем. В теме это обсуждалось уже. Вы же и советовали, ваше же сообщение и процитировано ровно 1PgUp ранее. Классический форум на русском, собственно чего я удивляюсь Так и скажите не знаю. Ладно, спасибо.
×
×
  • Создать...