Перейти к содержанию

Artik999

Members
  • Постов

    188
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Artik999

  1. @Музыкант ДЕНИС ПИРАТОВ без преобразователя, только от аккумулятора, скорее всего не будет работать Хоть и по схеме моего ноутбука стоит один преобразователь и на то чтобы получать питание с аккумуляторов и с блока питания, но наверное по цепи питания от блока отслеживается напряжение и меньше буквально на 1-2 десятки чем выдаёт блок питания подать, то всё вырубается(при том что от аккумуляторов значительно меньше с самого начала идёт чем 19, так ещё и падает сильно по мере разряда, но всё работает) Я проверял регулируемым блоком питания. Наверное так на всех ноутбуках, на многих по крайней мере.
  2. @солар а то что в приборах измерительных массово применялось перед полным переходом на полупроводники и микроконтроллеры и всякие специализированные микросхемы на полупроводниках?
  3. Всякие аналоговые измерители тока и напряжения, на каком ещё принципе могут быть кроме катушки создающей магнитное поле при прохождении через провод в ней тока которое отклоняет стрелку? Не считая конечно всякого нагрева резистора и температуру термопарой снимать и свечения лампочки фотодатчиком измерять. И не методом аналогового сравнения с эталоном... Вроде ещё какой-то принцип есть, но совершенно вылетело из головы, только такой принцип в голову приходит
  4. Двигатели стиральных машин, что щёточные, что асинхронные, как меняют направление движения? Поменять местами фазу и ноль, двигателю же никакой разницы нет. Это когда провода разомкнуты можно определить где фаза а где ноль, а когда соединены никакой разницы нет. Щёточный можно выпрямлять переменное, даже не сглаживая хотя бы, и переключать направление, но там наверняка не так реализовано. А на асинхронных как?
  5. @Dr. West нет, не загадка @J_Ohm А ещё какие-то есть? Про такие тоже было интересно, но валяются старые советские вентиляторы(от жары которые, себя обдувать, настольные), щёток вроде нету, конденсаторов нет, автоматики тоже, довольно мощные, и включаются каждый раз куда надо...
  6. Что за электродвигатели, на однофазное переменное напряжение, без какого-либо коллекторного узла, т.е. не коллекторные и не синхронные, без пусковых конденсаторов и без автоматики переключения с пусковой обмотки на рабочую, при этом стартуют сами?
  7. Но из этого следует что асинхронник строго держит обороты пропорционально частоте сети, как синхронник, но ведь это не так. О каком "отставании" можно говорить если при разнице хоть 1об/сек поле будет каждую секунду обгонять ротор и заходить на новый круг? Никакого постоянного отставания не получается. По логике создаётся впечатление что должна быть очень неравномерная прерывистая работа двигателя при малейшем несовпадении оборотов ротора и поля
  8. @motoandrey14 ага, вроде дошло А с асинхронными то же самое? А то во всех объяснениях работы которые слышал было что просто "угол запаздывания" увеличивается про проседании оборотов под нагрузкой, но ведь любое отклонение оборотов от строго определённой кратности частоте сети означает что ротор постоянно вращается относительно поля, ну или поле относительно ротора.
  9. Вдогонку вопрос про коллекторные двигатели переменного тока. Вот обороты слегка просели под нагрузкой, частота оборотов не стала строго кратной частоте тока в сети. Почему двигатель не начинает "захлёбываться"? Т.е. вместо постоянной "тяги" и отталкивания обмотки статора к обмотке ротора ровно когда это нужно, не начинает отталкиваться или тянуться против направления оборотов не попадая по частоте?
  10. @Piotr__1 Сначала подумал неаккуратная разборка её убрала, но после комментария @Dr. West больше склоняться начал к тому что её и не было) Там все проводящие пластинки и контакты не медные и никелированные были, а стальные и... ОЦИНКОВАННЫЕ, не знаю, может цинкование это и нормальный приём в электрических приборах, но мне это показалось лютым трешом, да и контакты обгорели через пару дней использования
  11. Как работают старые пробки, чёрные такие? Увидел там что-то типа катушки и соленоида, который должен как понял выталкиваться импульсом большого тока. И совершенно не увидел механизмов теплового отключения от тока слегка превышающего максимальный. Никаких биметаллческих пластинок, поршней с расширяющимся содержимым и т.д. Мне казалось они у меня срабатывали много раз от длительного тока слегка превышающего номинальный, а не сразу от резкого импульса. Показалось?
  12. В какой программе лучше всего рисовать печатные платы, при учёте того что она потом будет распечатываться на лазерном принтере? Нужно чтобы была возможность установить разрешение поля, и рисовать прям попиксельно регулируя толщину линий и объектов. Как в пайнте, только чтобы была нормальная привязка к реальным размерам и позиционирования в процессе рисования к центрам, осям, краям фигур и т.д. Во всяких автокадах не очень удобно, т.к. там толщину линий выставляешь в целом на весь рисунок, под каждую нужную делать другую толщину линии тупо. Плюс нет возможности попиксельно регулировать положение и толщину. Это важно т.к. у принтера есть своё разрешение, и меньше какой-то толщины он не может напечатать, в итоге чего линии при реальном выводе картинки на печать могут получиться или толще или тоньше чем надо. Т.е. на рисунке программы линия толще например на какой-нибудь пиксель чем надо, а при выводе на печать линия на бумаге может получиться или в два раза тоньше или в два раза толще чем надо.
  13. Насколько термопары достоверный показометр температуры? Там же что-то с температурой холодного/горячего спая связано Один из них в мультиметре, другой собственно на конце где капля термопары. Получается температура "в помещении"(какой температуры сам мультиметр) влияет на показание температуры термопарой? С вытащенной термопарой мультиметр показывает температуру уже насколько понимаю не с помощью термопары, а терморезистора обычного.
  14. @motoandrey14 так если не будет ни конденсаторов, ни дросселей, то ноутбук таки вырубит... (конечно теоретически возможно что переключение будет настолько быстрым, что другие элементы схемы вплоть до дорожек сыграют роль конденсаторов и индуктивностей, но это совсем маловероятно)
  15. @motoandrey14 так понятно что энергия в схеме не падает до 0, иначе бы нотбук того, быстро и решительно вырубало бы) Ну и как бы...
  16. @motoandrey14 ну не знаю, вы сами пишете про переключение, а оно к.м.к. предполагает пропадание питания, пусть и на крайне малый промежуток времени А то подразумевает что на нагрузку одновременно подаётся напряжение и с аккумулятора и с блока питания, подключенных параллельно но у них-то на одном 12 вольт, а на другом 19...
  17. Моего представления там нету, если нет какого-то встроенного резервного питания, то остаётся только емкость пары штук маленьких керамических конденсаторов, на сновании этого и думается что это переключение и должно быть ну очень быстрым...
  18. Никто не знает как эта "магия" работает?
  19. @Bobius супер, значит никаких дополнительных потерь если питать ноутбук через разъём блока питания не будет, по сравнению с питанием напрямую от встроенного аккумулятора И никаких защит которые нужно обходить А вот интересно, вставлена и батарея ноутбука, и питание через блок. Затем или выдёргиваем аккум, или выдёргиваем блок питания, ноутбук и так и так продолжает работать. Выходит микросхема успевает переключить так быстро между двумя источниками питания, что энергии в конденсаторах хватает и процессор и другие устройства ноутбука этого переключения даже не замечает?
  20. Т.е. никаких дополнительных преобразователей нету, и на RT8205 идёт сразу или 19В от блока питания, или 12 вольт от батареи?
  21. (вопрос не связан с тем что выше про ПИД) Разбираюсь с цепью питания ноутбуков, открываю даташит на RT8205, она преобразует поступающее на неё напряжение в 5 и в 3.3 В Далее уже сразу эти 5 или 3.3 В идут напрямую потребителям, или если надо преобразуются из них в 1.8, 1.5, 1.05 и 0.75В другими преобразователями из 3.3В после RT8205 или напрямую от батареи. Контакт батареи вроде вижу, В+ на первой схеме. А где тут второе питание через блок питания на 19В? Или тут рассмотрено только питание от батареи, без блока питания, и нужна другая схема? -------------------------------------------------------- @sanya110 спасибо, перед тем как разбираться какой конкретный закон регулирования в какой-то конкретной схеме хотелось понять какие они в принцпе вообще могут быть. Допустим интересующая меня микросхема TPS61088a, это повышающий синхронный дс-дс, в даташите есть функциональная блок-схема её, чтобы узнать по какому закону работает её обратная связь, нужно в даташит вчитываться, там это может быть? Или по косвенным признакам определять? Например снимать осциллографом сигналы с каких-то точек схемы, например после ключей, как микросхема подаёт импульсы на дроссель под увеличением потребления нагрузки...
  22. блин, так я же задаю вопрос... Есть какие-то варианты кроме ПИД, его неполных частей типа П и ПИ, и триггерных, в качестве алгоритма работы обратной связи в блоках питания со стабилизацией?
  23. Так а что(какой принцип алгоритма работы обратной связи) кроме ПИД(или его обрезанных частей П, ПИ) и триггерного может быть? Какие ещё варианты есть?
×
×
  • Создать...