Перейти к содержанию

Antrex

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Antrex

  1. Таки ответили. Выходит всё норм. Всем спасибо кто откликнулся!
  2. Теплоотвод не ставили никакой ? Как долго уже трудится ОУ? Може готовый рассмотреть ? вот здесь
  3. Добрый день ! Не обратили внимание, как этот ОУ ведёт себя по нагреву ? Я на OPA2134 собираю активный кросс и на OPA4134 баллансный передатчик. Питание подаю +\- 15В. Оба ОУ ощютимо нагреваются до 55 - 60 град. Выше температура не поднимается. Замерял термопарой. Сталкивались с подобным ? Спасибо заранее!
  4. Так как ОУ работают как "фильтры" их режим 1:1 т.е вход сигнал = выходному. Уровень входного до 220мВ. Что кассается +/-9 .... тут сложнее. Источник питания уся +/-35В с него же берется питание для ФВЧ и БП. Места на плате для размещения полноразмерного стаб-ра нет. Максимум SMD в корпусе DPAK-3. Я вообще расчитывал использовать 78(79)Lxx в корпусе SOT89 Но уже не вариант так как у SOT89 ограничение выходного тока до 100мА. Все ОУ у меня будут кушать до 70 мА плюс падение напряжение с +/-35 до +/-9 . Короче форсированный режим стаб-ра выходит. Подумал и решил брать 78(79)M12 DPAK-3 включенного через стабиллитрон 16В, 3Вт. по входному питанию. Что бы стаб-р работал не на пределе.
  5. Нет, так как в соседней теме этот ОУ используется не много для других целей. Да и ни одного упоминания о его температурном поведении. Но, тем не менее я спросил.
  6. Корпус SO8 для 2х канальный и SO14 для 4х канальных Не сложно, но так как это автомбильный усь (т.е. место повышенной вибрации ) не хотелось бы переживать, что какой-то китайский термоскотч не удержится на микросхеме и радиатор будет болтаться и коротить мне там всё. Я вот подумал сделать сплошной полигой под SO14 и воздушное пространство между корпусом МС и полигоном подложить термопроводной материал. Думаю, полигона ему должно хватить для отвода тепла
  7. Но у SO14 или SO12 корпус микросхемы не касается платы т.е. нет контакта для отвода тепла даже если под ней полигон будет. Двухсторонний полигон имеется введу такой вариант (см.ниже) ? Спасибо заранее!
  8. Для эксперимента, вместо OPA4134 поставил TL074 . В итоге 074 нагревалась меньше, но не значительно меньше. Хотя, при +/- 15В возмонжо, нагрев будет, плюс корпус SOIC В итоге, как считаете, есть смысл ставить небольшой отвод тепла ? Или 55-60 град. вполне нормальная температура и в охлаждении нет смысла ?
  9. Возможно вы правы. Данный глюк может заставить 7815 уйти в защиту от КЗ ? А что это за свойство микорсхемы такое ? Никогда ранее не сталкивался с этим. И может ли данный глюк влиять на описанный выше нагрев микросхемы ? т.е. во если в итоге 7815 и 7915 отрабатывают как положено ... Не подумал об этом . Спасибо за совет! 5 - 10 ом достаточно будет ?
  10. Перед тем как собирать всё на плате собрал макет на TL074. Подавал +\- 9В. Нагрева вообще не было ... Хотя в ваших словах истина имеется ....
  11. Да, конечно. Питание на ОУ подается +15\-15 Единственный ньюанс есть: при включении блоков питания (+\- 19В) не всегда "запускается" 7815. Иногда бывает такое: блок питания включаешь - на 7915 питания -15в. а на 7815 минус 800мВ. После повторного перезапуска блоков питания 7815 заводятся как положено и на них четкие +15В. Но я грешу на блок питания - у меня он состоит из двух старых зарядок от ноутбуков подключённые последовательно с образованием средней точки.
  12. Всем привет ! Для имеющегося уся на TDA8950 собираю активный кроссовер (далее ФВЧ) с баллансным передатчиком (далее БП). Забегая наперёд скажу, что усь работает без никаких проблем. Схема БП бралась отсюда. Схема для ФВЧ бралась отсюда Спасибо большое создателям статьи! Схему нарисовал только на 1 канал. Готовое устройство 2х канальное : ФНЧ построен на 2х канальном ОУ; БП построен на 4х канальном ОУ. Все ОУ в схеме использовались серии OPAx134. Схему нарисовал блочно, отделил пунктиром. Слева направо: ФВЧ, далее потенциометр на 47к. для регулировки выходного сигнала, затем БП ну и сам усь. Питания ОУ 2х полярное, собраное на 7815 и 7915. В итоге собрал, включил. Схема завелась. Притензий к работе нет. НО! После минуты работы все ОУ нагреваются - пальцы жжет. . Поначалу думал, может возбуд. Подал на вход ФНЧ с генератора синус 1кГц. 1В. На выходе БП осцилограф показал ровный синус без никаких искажений. Ток потребления ОУ соответствует даташиту (4мА /1 ОУ). Всплесков тоже никаких нет. Далее подал аудиосигнал, к ОУ подключил термопару для замера температуры нагрева. Измерения показали, что за первые минуты после включения ОУ нагреваются до температуры 55град (2х канальные) и 57-60 град. (4х канальные). Оставил на 20 минут. Температура ОУ за это время не поднялась и держится стабильно. Изучил даташит на OPAx134 - зависимости к температуре не нашёл. ОУ оригинальные - брал у ОД "TI" ВОПРОС: Правильно ли ведут себя ОУ и могут ли они нагреватся до таких температур ? На сколько показывает моя практика, таких нагревов не наблюдалось ... Спасибо заранее!
  13. Всем привет! Собрал усилитель на базе TDA8950TH Первый запуск бодрый! Все запело, заиграло, посторонних шумов нет. Тестовое питание : +\- 19В 6А Но есть одно НО: без нагрузки микруха не то что бы жариться, но постепенно греется. Первые 3-4 минуты пальцем держать можно, затем только с радиатором. Когда подаю нагрузку (динамики 20 Вт 4ом) микруха ниначет грется сильнее, но установка на нее радиатора (Д: 30 Ш: 10 В: 15мм) проблему решает. Дроссели нагреваются до терпимой температуры (пальцем можно держать). Выходной каскад: Дроссели покупал купил готовые EPCOS на 15 uH. с током 6А и максимальный током насыщения 5,5 А конденсаторы плёнка на 680nF 100V. Кроме микросхемы и дросселей на схеме больше ничего не нагревается. При сборке платы некотрые компоненты заменил тем что было у меня под рукой : Rosc - по даташиту 30кОм - я поставил на 33 CBO - по талашиту 15н - я поставил на 10 Аудиовход подавал дифференциальный Подскажиет пожалуйста, нормальная ли это работы миркы? TDA7850 работает так же. Но это наверное не правельно сравнивать её они разных классов. Файл проекта и фото во вложении TDA8950TH_cxem.net.lay6
×
×
  • Создать...