Перейти к содержанию

vlad19kul

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Volgograd

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт звуковой аппаратуры
  • Оборудование
    DT9205A C1-55 Lukey72

Достижения vlad19kul

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-2

Репутация

  1. Осциллограмма на выходе без входного сигнала: Теперь на входе 1 кГц:
  2. теперь уже послезавтра выложу осциллограммы...
  3. Осцилом, тестер на этой частоте вообще ничего не показывает (0).
  4. Ну извиняйте, - драйвер. Однако суть вопроса не в нём, БП работает.
  5. Приветствую, форумчане! Пришло на ремонт такое китайское чудо; NF2215A - активная колонка с усилителем D-класса на IR2092S и ключах IRFDB41N15D. В ИБП была дохлая ШИМ IR2153, а в усилителе драйвер IR2092S и резисторы по 20 ом в стоках ключей. Сами ключи живые. Питалово +/- 55 в. После драйвера перед затворами стоит раскачка на парах 4403/4401. Утиль заменил, усилитель заработал. Но напрягает то, что уже после выходного дросселя присутствует несущая частота 330 кГц амплитудой порядка 3 в (многовато). Подключение дополнительного шунтирующего конденсатора 0,47 мкф параллельно штатному снижает амплитуду наполовину, но не убирает. На 12 ноге 14,3 в относительно "-" вместо 12 в. Может это так повлиять? Схемы на него я не нашел. Стабилизатора 12 в для 12 ноги я не обнаружил. Каким способом можно обеспечить нужный режим и избавиться (или хотя бы снизить) от несущей на выходе: подбор резисторов или, может, поставить стабилитрон на 12 в между "-" и 12 ногой?
  6. Falconist, сколько текста, но не по существу! Если есть конкретный опыт, то почему им не поделиться?
  7. Falconist, стёб - это просто. Но я не просто предлагаю такое решение кому-то, я сам собираюсь применить подобное. Если я в чем-то не прав - обоснуй. Ведь это может быть и другим полезно.
  8. Есть и другие способы выравнивания выходных напряжений (измерять нужно при номинальной нагрузке). 1 - это коррекция количества витков первичной обмотки. примерное соотношение: 1 виток = 1%. 2 - добавление (подбор) ёмкости в блоках после входных выпрямительных мостов. В блоках Tashibra конденсаторы там отсутствуют. Выходное напряжение представляет собой последовательность импульсов высокой частоты, промоделированную частотой сети. При добавлении конденсатора после выпрямителя действующее напряжение на выходе увеличивается за счет уменьшения ограничения генерации в моменты смены направления тока в сети. При увеличении ёмкости увеличивается и минимальный размах генерации, стремясь к максимальному. Утрированно я попытался изобразить осциллограмму на рисунке. 1 - по умолчанию, 2 - добавление конденсатора, 3 - увеличение его ёмкости. Забыл рисунок добавить.
  9. Для компенсации возможного рассогласования выходных напряжений блоков и выравнивания нагрузки на каждый в разрыв цепей после фильтров до точки объединения можно включить балластную нагрузку (лампы фар достаточной мощности). Они же будут играть роль стабилизаторов (в небольших пределах) зарядного тока.
  10. Приветствую форумчан! Предлагаю Довольно простое решение данной проблемы. Для обеспечения достаточной мощности требуемого зарядного устройства нужно будет взять 2 (или 3 ...) одинаковых эл. трансформатора Tashibra. Никаких основательных переделок внутри них не потребуется кроме увеличения вдвое путём доматывания (или полной замены) вторичных обмоток. Итоговые напряжения на выходе должны быть максимально близки. Следует учитывать, максимальный ток вторичек при этом уменьшится вдвое. Соответственно после каждой следует выпрямитель, дроссель и конденсаторы фильтрации и всё объединяется в параллель (+ амперметр и вольтметр). Регулировка же зарядного тока осуществляется путём запитывания всех блоков от регулятора мощности на симисторе. Под нагрузкой Tashibra вполне себе диммируется. На Ali-Express готовые блочки регуляторов продаются совсем не дорого. Такое решение мне видится самым простым.
×
×
  • Создать...