Перейти к содержанию

RockMANN

Members
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RockMANN

  1. @Aviator88 характеристики трамблёра переведены в таблицу 32х16. Само собой для коррекции по нагрузке используется ДАД, вот только хочу для себя уточнить некоторые моменты, конкретно по силовым ключам.
  2. @Aviator88 А это вы зря, мы тут давеча карб откатывали по ШДК, так на поворот трамблёра на пару делений по корректору разница в динамике ощутима.
  3. @Aviator88 Обоснуйте? Мне на свой карбюраторный V8 не хочется инжектор ставить, дороговато, да и идеологически неправильно для моего автомобиля, собранного из чермета. Да и навыки в построении электронных систем проверить. Не видел, чтобы в представленных здесь системах процессорного зажигания было поддержано более 4 цилиндров, по крайней мере, заявлено не было.
  4. Подскажите, какие транзисторы лучше использовать? У самого в наличии только NPN дарлингтоны: BU941, КТ898А, КТ8232А1. Хоть и управляются 5 вольтами, но требуют тока на базе. Так же интересует транзистор GB10NB37LZ, такие в ЭБУ наших стоят. Нужен ли драйвер для управления IGBT?
  5. Всё оказалось проще, слетел кряк, а повторная установка ничего не дала. Установил версию 8.6.
  6. Снова приветствую. Выяснил причину своей проблемы с зависанием программы. В итоге дело оказалось в битом файле rundll32.exe в папке Windows. Опишу на всякий случай, как выявил, может кому-нибудь пригодится. При старте симуляции Протез начинает виснуть. При попытке закрыть программу появляется окно типа "Программа не отвечает" и ниже можно было посмотреть подробности проблемы. Так вот увидел я там, что виснет программа на процессе: "Имя модуля с ошибкой: rundll32.exe". Далее покурив некоторые форумы пришёл к выводу, что надо бы попробовать скачать этот файл с интернета и сравнить со своим, который лежит в папке Windows. Использовал программу HxD, закинул туда оба файла и сразу нашлись отличия практически с самого начала файлов. Сохранил на всякий случай свой файл и подкинул в папку с виндой тот файл, что скачал с интернета (естественно предварительно проверив антивирусом) после этих манипуляций Протезус заработал без тормозов. Что самое интересное утилита SFC.EXE не проверяла вообще файл rundll32.exe (судя по логам, а должна была).
  7. Всех приветствую. До недавнего времени программа работала стабильно. Но что-то случилось и теперь при запуске симуляции программа стала виснуть секунд на 15-20 на фразе Simulate: Compiling Netlist в строке состояния. Затем симуляция проходит без проблем. При чём не зависит от того, что симулируется, аналог или цифровая схема. Пробовал переустанавливать, чистил реестр перед повторной установкой, ничего не помогло. Может у кого-то уже была похожая ситуация? Куда смотреть, где ковырять?
  8. @Alex спасибо за подсказку, теперь разобрался. Всё дело в том, что я обозначил массив как данные во FLASH памяти, а в самой программе я не обращался к этому массиву и не использовал его, поэтому компилятор сочёл это за мусор и просто не добавил эти данные в программу. Заодно понял, как работает оптимизация кода в компиляторе). В итоге просто добавил строчку for (int i=0; i<__RAW_SIZE; i++) { table[i] = pgm_read_byte(&(rawData[i])); } И весь массив скомпилировался в *.hex
  9. @Alex после компиляции открываю полученный *.hex файл и не нахожу там 752 байта, которые должны были в нём сохраниться. Видимо надо как-то компилятор или toolchain настроить, вот только куда копать?
  10. @IMXO const unsigned char array[752] PROGMEM = { 0x01,0x02.../* и так далее 752 элемента*/ };
  11. Всех приветствую. Установил недавно Microchip Studio она же Atmel Studio 7 осваиваю Си. Столкнулся с такой проблемой: использую макрос PROGMEM с инициализированным массивом, чтобы расположить этот массив во FLASH памяти. В итоге при компиляции в выходном *.hex файле никаких данных из массива не появляется. В чём может быть дело?
  12. @Pavel_RnD если надо, могу написать алгоритм работы с этой памятью. Кода на Си нет, т.к. писал в Algorithm Builder'e. Можно записывать и побайтно и странично.
  13. Всех приветствую. Осваиваю Microchip Studio она же Atmel Studio. Есть такой вопрос. Имеется файл file.c в котором инициализирован одномерный массив на 752 байта. Есть заголовочный file.h, где этот же массив объявлен, как extern. Естественно в main.c добавляю заголовочный файл file.h и использую макрос PROGMEM с названием массива, чтобы расположить этот массив во FLASH памяти. В итоге при компиляции в выходном .hex файле никаких данных из массива не появляется. В чём может быть дело? //содержимое внешнегофайла file.c const unsigned char rawData[752] = {0x7A, 0x12, 0x38, 0x57...}; // //содержимое файла file.h #ifndef __FILE_H #define __FILE_H #define __RAW_SIZE 752 extern const unsigned char rawData[__RAW_SIZE]; #endif // //основной файл main.c #include "file.h" PROGMEM extern const unsigned char rawData[__RAW_SIZE];
  14. Ещё один вопрос по Microchip (Atmel) Studio. Каким образом отладить код если микроконтроллер не поддерживается встроенным в среду AVR симулятором?
  15. AVR-Simulator-UserGuide-DS50003042A.pdf
  16. @Andmat70 а что делать, я когда перелопатил кучу форумов, как наших, так и зарубежных, только тогда пошёл на сайт Микрочипа, и где-то там, в его закромах нашёл этот апноут. Пусть хоть здесь будет упоминание об этом. Какие контроллеры поддерживает AVR Simulator
  17. Дело в том, что в AVR Simulator поддерживаются не все чипы, ищите аппноут на сайте микрочипа, там всё написано. Это конечно печально...
  18. Сейчас уже называется Microchip Studio и компилятор там какой-то MPLAB XC8, в бесплатной версии пишут вроде как нет оптимизации кода, можно ли добавить winavr?
  19. Всех приветствую, вот назрел вопрос такой: программирую AVRки, пишу программы в Algorithm Builder. Т.к. эта среда больше не поддерживает современные контроллеры, то решил установить себе Atmel Studio. Но почитав информацию, узнал, что Atmel Studio основана на MS Visual Studio а у меня на компе уже установлена MS Visual Studio Community. Вопрос: стоит ли допилить MS Visual Studio Community или лучше установить полноценную Atmel Studio?
  20. @snn_krs так точно,данные во флеше постоянные, не изменяемые.
  21. @snn_krs вы меня наверное не правильно поняли. Я хочу чтобы мои данные были частью прошивки. Я хочу загрузить их из FLASH при старте программы.
  22. @snn_krs получается нужно вставлять сами данные в текст программы, по другому никак? Так то я пользуюсь HxD редактором, конвертация в нём присутствует, мне важно было понять сам механизм.
  23. Перекодировал свой файл в Motorola s19, ST Programmer его всё равно не воспринимает
  24. Товарищи, я пробую работать в ST Visual Develop + Cosmic compiler. Подскажите, как в проект добавить данные из собственного файла. Есть у меня файл в формате *.bin , в нём данные в непосредственном виде, т.е. байты. Как сделать, чтобы компилятор схавал эти данные и сделал их частью прошивки? Как обратиться к ним я уж как-нибудь найду. Ещё пробовал пихать свой файл, конвертированный в HEX формат в ST Programmer, прога ругается на неверную адресацию в файле.
×
×
  • Создать...