Перейти к содержанию

Ikar Ukrainec

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ikar Ukrainec

  1. Добрый день. Давно задумывался переделать ДПКВ с трансформаторного типа на обычный датчик Холла из-за низкого качества заменителей. Достался мне нынешний автомобиль без ДПКВ вовсе, на предыдущем ездил на земенителе, но купить его удавалось далеко не с первого раза. К сожалению, у нас оригинал датчика VDO физически нет возможности достать. Если кто не знаком с принципом работы, датчик представляет собой две катушки на общем сердечнике. На первичку подается синусоидальный сигнал определенной частоты, со вторички снимается ответный сигнал. При нахождении зуба в секторе датчика на вторичке сдвигается фаза. Обработкой занимается микросхема в ЭБУ на выходе которой присутствует логической 0 или 1, как у обычного датчика Холла. У заменителей часто отличается сопротивление обмоток от номинальных, а т.к. обмотка является частью колебательного контура генератора, то уезжает частота и автомобиль отказывается работать на таких датчиках. Кстати, в данном случае работает фокус описанный на форуме - стоит подключить паразитную емкость (например, щуп осциллографа) к выводу ЭБУ частота понижается в допустимые рамки и автомобиль начинает работать с этим датчиком. Т.к. мои познания в электротехнике крайне скудны откладывал этот момент очень долго, но два датчика которые пришли с заниженными сопротивлениями заставили меня что-то делать. В процессе изучения интернета нашел схему и обозначил, как планирую в дальнейшем подключать ДПКВ мимо микросхемы WIG-IC 766708. Правильно ли указал способ подключения на изображении? Так же в процессе изучения возникли вопросы, которые хочется закрыть для повышения знаний. Находил в интернете схему переделки ЭБУ Simtec 56.1, там резистор подключен вместе с конденсатором. Описания схемы нет, конденсатор служит для сглаживания питания? С какой целью на схеме переделки ЭБУ MS41 на вход CD4069 параллельно сигналу через резистор 4.7kOhm подается +5V? И для чего в оригинальном ЭБУ MS40 выход микросхемы WIG-IC 766708 подключен к питанию +5V? Заранее спасибо всем откликнувшимся и ответившим на мои, возможно, глупые вопросы. ms40.pdf
  2. Да, была ошибка в подключении транзистора. @J_Ohm Если что, полное руководство со всеми схемами - https://drive.google.com/file/d/1-_WnQFLmYKS2pvCkt6NTxL_kegh9QLmx/view?usp=drivesdk
  3. @J_Ohm На втором канале показания нормальные, общий провод кидается на корпус.
  4. Добрый день. Столкнулся с проблемой, при подключении нагрузки на усилитель отрицательная составляющая выходного сигнала переворачивается. Без нагрузки - все в норме. Схема усилителя. В чем может быть проблема?
  5. @v1ct0r Да, во второй раз ошибся, приношу извинения. Как раз база соединяется с эмиттером. Такое соединение вообще возможно или мне все-таки лучше стоит внимательнее посмотреть внутри усилителя? По описанию похоже, но смущает тот факт, что сделано так лишь на одной плате усилителя.
  6. А вот такое подключение чем грозит? Сейчас несколько из них таким образом подключены, замена производилась не мной. Поясню, есть два транзистора соединённых в параллель - общая база и общий коллектор. А есть ещё два, тоже соединены в параллель, тоже с общим коллектором. Но база первого соединяется с коллектором второго.
  7. @TIMIK74 Его никто калечить и не собирается, просто пытаюсь понять для себя, почему так подключены транзисторы.
  8. Добрый день. Есть УНЧ собранный на NPN транзисторах. Интересует вопрос о их параллельном включении. Есть 4 платы, две платы включены в мост. Итого: стерео усилитель. На одну плату 2 пары транзисторов, в парах транзисторы включены паралельно - общая база и общий коллектор. Так вот, некоторые из них были замены и установлены вверх ногами, но распайка не менялась, соответственно база соединяется с эмиттером. Но это лишь несколько, есть и которые установлены в нормальном положении. Вопрос: есть ли разница, как подключать транзистор в параллель и как это влияет на их режим работы? В оригинале стоят Tesla KD503, заменены на КТ819ГМ. К слову, усилитель работает.
  9. Проблема оказалась в банальном непропае R16, R17.
  10. @Yuretskok Благодарю, понял, что на руках имел иной вид схемы. А если на таком варианте?
  11. Есть два абсолютно идентичных усилителя Амфитон 150УМ. На одном из них при выключении реле отщелкивают мгновенно, на другом - с задержкой. На плате никаких различий не обнаружил, вопрос - почему на одном из усилителей на C2 падает напряжение мгновенно со снятием питания? Ведь на схеме нет никаких замыканий конденсатора для разрядки (или я не вижу их в упор) Так же приложена полная схема усилителя.
  12. Проверил мультиметром - саморазряд. Быстро заряжается и быстро падает напряжение, виновник проблемы найден.
  13. Диоды в норме. Напряжения относительно земли: ЛК: С диодного моста: 34.6 6 точка: 34.9 20 точка: -34.4 ПК: С диодного моста: 33.9 6 точка: 33.6 20 точка: -24.1 И показания осциллографа с 20 точки ПК (с делителем 1:2): Как понимаю, вышел из строя конденсатор C1. Да каб он был, не стал бы ориентироваться. А так, лучше лишний раз посоветуюсь с более опытными людьми.
  14. Да, при замыкании входа ничего не меняется. Тогда вопрос, откуда 100Гц? Ведь частота сети 50, да и в большинстве 50Гц гудят
  15. Добрый день. На одном из каналов усилителя Амфитон 150УМ появился фон в 100Гц, хотелось бы посоветоваться откуда он лезет. У меня первая мысль, что это фильтрующие банки блока питания, т.к. фон низкочастотный. Правильно ли я мыслю? К слову, около месяца назад были заменены все электролиты, кроме подозреваемых на данный момент
  16. Интересует любая информация о них, когда собирались, где и т.п. Единственное, что смог найти - упоминание о модели PPA-300. Появилась возможность взять Scale PPA-500 за скромную цену в 4к, продавец заявляет 500Вт/8Ом в мост. Но останавливает от покупки хоть какая-то информация о данных усилителях, хотелось бы получить совет форума.
  17. Извиняюсь, на выходном фильтре стоят емкости по 4700, более внимательные знакомые увидели. Так вот, стоит ли увеличивать емкости или же поменять конденсаторы на аналогичные?
  18. Нет, просто нечем в данный момент. Но я очень сомневаюсь, что они окажутся близки по характеристикам к оригиналам
  19. А что дают большие емкости на выходе данных блоков питания? Ведь многие устанавливают их, но при этом я пока еще не услышал смысла этого действия
  20. Добрый день. Приобрел за дешман блок питания по типу "для светодиодных лент", якобы на 1кВт, но сразу было понятно качество его исполнения. Пришло мне это чудо, вскрыл и первым делом увидел перемаркированные конденсаторы, решено было их заменить. По входу стоят 2 по 250v 680uF, по выходу 3 по 16v 100uF (их реальная емкость и происхождение ставится под сомнение). Но встал вопрос на какую емкость менять, явно 100uF по выходу мало. Почитав форумы по входу решил ставить - 250v 1000uF, по выходу 16v 1000uF. Основывался на том, что в аналогичных блоках питания по выходу стоят 3300uF на заявленную мощность 360Вт. Правильно ли я выбрал номиналы конденсаторов?
×
×
  • Создать...