Перейти к содержанию

Heretic

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Heretic

  1. А это второй вариант. Первый я мотал первичку в одну секцию, потом в две. во втором случае индуктивность рассеивания меньше. Еще погонял на 2-хамперной нагрузке, сильно греется электролит на выходе. замерил ЕСР - 0,5 ома. нда. печалька
  2. Сори, сейчас открыл свой - я считал для 12 в 1,5А, отсюда и другой расчет
  3. Ну, у меня нет 278-й, только 280, ну на самом деле не сильно отличается, да и зуд я думаю, поборю, пропитав или залив трансформатор чем-нибудь
  4. У меня межслойная и межобмоточная изоляция - термоскотч. Сердечник им же стянут. Он немлохо липет и очень прочный, можно сильно стянуть. Стянуто нормально. Я потом трансформатор струбциной сжал и опять индуктивность замерял - такая же, то есть зазор не гуляет, но сам сердечник чуть меньше каркаса и ходит свободно Нет. У меня нет У - конденсаторов. Есть просто 2.2н 1000в Такой пойдет? или не безопасно все же? Кста, он на схеме не между землями, а между плюсом и землей. Или это не принципиально?
  5. Не видел такого. Как раз, наоборот - по у молчанию эта опция при расчете активирована. Да и это же только лучше. Так выше коэффициент связи между обмотками, и снижается индуктивность рассеивания. Эту опцию можно выключить при расчете, тогда будет только одна
  6. Все, я кажись понял в чем причина. Спасибо Lexter за топик с обсуждением. в справке PI и даташите TNY, сказано, что это не ШИМ контроллер. Ширина импульсов тут постоянная, регулировка по напряжению достигается за счет их пропусков. Отсюда и зуд на 12 вольтах, поскольку тут нет ОС, то на ХХ величина пропусков высокая, отсюда и и низкая частота самих импульсов в слышимом диапазоне. А когда нагружаешь 5в. Кол-во пропусков уменшается и частота растет. Другого объяснения нету Увидел уже после как вы ответили) Чем лучше трансформатор пропитать? Кинуть в лак? чтоб полежал , пропитался?
  7. Ахах) Ну, приличнее ничего нету, то еще горечко. Instrustar IDS205B Чтоб не терял коннект с компом, пришлось этот блок запитать через трансформатор 220/220) Пока еще нет. А это и вправду нужно? В промышленных блоках, там всегда пустой зазор в центральном керне. Чем это лучше сделать? Мало ли вдруг перемотать придется, чтоб не сильно гемморно потом было, или это уже один раз и навсегда? Да, и еще, почему это жужжание проявляется в основном при нагрузке на 12 вольтовую обмотку? На 5 почти его нету Ну типа П-образный фильтр. Кстати Pi expert их ставит по умолчанию, эт о я из схемы убрал А откуда эта низкочастотная модуляция?
  8. Пульсации. Первый файл 5в на холостом ходу, второй - тоже 5 в 1,9А нагрузка
  9. Приветствую. Решил попробовать собрать простой флайбэк на микросхеме TNY280. Я до этого обратноходы никогда не собирал, поэтому выбор пал на нее в виду готовой программы расчетов от производителя. Расчеты делались в программе PI Expert с корректировкой под имеющийся сердечник и детали. Параметры транса. Сердечник ЕЕ25 Первичка 74 витка вторички 9 и 5 витков Первичку делил на две части до и после вторичек. Зазор по расчетам 0,306мм. В моем случае две подкладочки по краям по 0,15мм. Расчетная индуктивность первички - 0,95мГн, реальная измеренная - 0,94мГн. Остальные номиналы на схеме. Ах, да Вторички считались на 12В 1А и 5в 2А Теперь трабл. трансформатор свистит на хх и шипит под нагрузкой. Причем, что блок нагрузку держит норм, стабилизация по 5 четкая, трансформатор и микросхема нагреваются, но терпимо. Палец можно держать спокойно. Причем шипение при нагрузке на 5 вольтнагрузку проявляется не так, как на 12. Куда смотреть? Может это из-за того, что нет дросселей по выходу? Неправильно рассчитан клампер? Нужны RC цепочки на диодах?
  10. Поборол я проблему. Возбуд на ХХ это не возбуд, а релейный режим стабилизации управляющего контроллера при токе нагрузки около 300мА он пропадает и работает ШИМ стабилизация. Уменьшил С1 до 1мкФ. Едиственное, что не совсем идеально это скачек напряжения при изменении нагрузки. Полагаю это из-за С1. В принципе можно не заморачиваться, для зарядки АКБ это не критично. Спасибо за ответы. Да и еще. Посоветуйте может литературу , где можно почитать про режимы ОУ, возбуждение и пр.
  11. Фильтр там простой - один электролит на 470мкФ + пленка на 0,22, вот и все. К сожалению времени не много, но кое-что получилось. Частично поборол возбуд. Фрагмент схемы с регулировкой по напряжению в сообщении. Сделал как сказал J_Ohm, зашунтировал нижний резистор RC цепью на 1к+2,2мкФ и возбуд пропал, НО. На холостом ходу на осциллографе пульсации 400мВ с периодом 6мС пилообразной формы. если увеличить нагрузку примерно до 0,3А, то они пропадают остается маленькие пульсации 50мВ и периодом 10мкС. Дальнейшее тыканье осциллографом показало, что на ХХ пульсации возникают на самой ТЛ-ке в виде иголок 10мВ с периодом 6мС, что на выводе 2 ОУ превращаются в синусоиду с той же амплитудой, причем если увеличить ток нагрузки незначительно эти иголки пропадают. Это возбуд ТЛ-ки? Если да как его бороть? обвешивание емкостями тл-ки ничего не дает.
  12. Попало мне в руки импульсное ЗУ для никелевых аккумуляторов. Обратноход с обратной связью через 817 оптопару, которой управляет микроконтроллер. Решил я его переделать для заряда АКБ. Выбросил все на низкой стороне кроме диодов и фильтра. Для стабилизации напряжения и тока прикрутил схему взятую с этого форума. Стабилизация по току работает отлично. пришлось правда увеличить емкость С1 до 0,68мкФ, иначе было возбуждение. А вот по напряжению со стабилизацией беда. Свист под нагрузкой. На осциллографе видны колебания выходного напряжения ~2В с периодом 2мс. Что только не делал и менял С2 и ставил ему резистор, игрался с номиналами. Ничего. С увеличением емкости амплитуда выбросов падает примерно до 0,8В с тем же периодом колебаний. Подскажите куда еще копать? Если увеличить нагрузку чтобы включилась стабилизация по току, то становится красота. Колебания около 50мВ с периодом 10мкс. Грешил на ОУ, поменял - без толку. Схема в сообщении.
×
×
  • Создать...