Перейти к содержанию

Петр Ч

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения Петр Ч

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Да я тоже брал с подстройкой тока и напряжения. И, по идее, должны были прислать такой, как у micha1977. Но видимо, китайцы решили сэкономить на операционном усилителе Да, спасибо за подсказку.
  2. Да, я думаю так и есть. Индикатор с обратной стороны компаундом, вроде, залит. Калибровки по току нет. Надеялся, что можно будет свою прошивку написать. А если это PIC, то все сложней - у меня на него программатора нет. А покупать ради вольтметра... Сами понимаете - нерентабельно. Тут только наверное внешнюю обвязку городить только... Да и то, проще другой купить, у которого есть калибровка.
  3. Срисовал схему вольтамперметра. Маркировка на плате XFW-001 V1.0 Вольтамперметр, по схемотехнике, очень похож на вольтамперметр micha1977. Ни кто не разгадал что за контроллер на плате с затертой маркировкой?
  4. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в этом фильтре(см. спойлер) подобрать резисторы? На выходе делителя должно быть 0,6 вольт? Ток через делитель должен быть раза в 2 больше тока базы?
  5. Пробегала такая мысля. Дело в том, что все люди говорят по разному. На данный момент у меня складывается мнение, что ничего стоящего за вменяемые деньги купить нельзя. Один вариант - собирать активный щуп. Вы же говорите, что с моим осциллографом и китайский можно использовать. У меня уже голова кругом идет... где правду найти? )))
  6. А как выбирать емкость? Какой она должна быть, чтобы щуп был согласован со входом осциллографа?
  7. Здравствуйте. Можете мне кто-нибудь пояснить за щупы? Я приобрел себе осциллограф ОМЛ-3М. В комплекте мне достался вот такой щуп: Характеристики его неизвестны. Но думаю он некомплектный(самодельный). Достаточно его будет для измерений до 10МГц(ну как измерений, на такой частоте наверное только показометр). Реально что-то измерить этим осциллографом наверное можно на частотах до 5 МГц. Длинна одного периода частотой 5МГц по экрану осциллографа будет равна 10мм, а на частоте 10МГц - 5мм. Ну так вот, как можно понять, что щуп, с которым мне достался осциллограф способен работать на таких частотах? Я слышал, что на высоких частотах нужно проводить измерения с делителем. В моем осциллографе делителя нет, хотя на схеме он нарисован(кнопка 2-S1). Если делитель необходим, то можно ли использовать китайский щуп Р6100 Характеристики щупа Р6100 : Полоса пропускания: DC-6MHz DC-100MHz (фактически 80 МГц) Норма затухания: 1: 10 Входное сопротивление: 1 м: 10 м Входная мощность: 1X: 85pF-120pF 10X: 18,5 пФ-22,5 ПФ Диапазон компенсации: 10 ПФ-30 ПФ Время нарастания: менее 3,5 нс Рабочее напряжение: 1x: менее В постоянного тока + Пик переменного тока 10X: менее В постоянного тока + Пик переменного тока Длина кабеля: 120 см Температурное действие: -10 Цельсия ~ + 50 Цельсия Не работает: -20 по Цельсию ~ + 75 по Цельсию Влажность: 5% (Относительная влажность) Длина кабеля: 120 см У осциллографа входное сопротивление усилителя 1МОм и емкость не более 40pF В интернетах где-то читал, что компенсационная емкость щупа должна составлять 1/9 от входной емкости осциллографа. Если это так, то китайский щуп не подходит? Или можно в нем попробовать заменить компенсационную емкость?
  8. Может кто-нибудь пояснить мне за щупы? В комплекте мне достался вот такой щуп: Характеристики его неизвестны. Но думаю он некомплектный(самодельный). Достаточно его будет для измерений до 10МГц(ну как измерений, на такой частоте наверное только показометр). Реально что-то измерить этим осциллографом наверное можно на частотах до 5 МГц. Ну так вот, как можно понять, что щуп, с которым мне достался осциллограф способен работать на таких частотах? Я слышал, что на высоких частотах нужно проводить измерения с делителем. В моем осциллографе делителя нет и не было, хотя на схеме он нарисован(кнопка 2-S1). Если делитель необходим, то можно ли использовать китайский щуп Р6100 Характеристики щупа Р6100 : Полоса пропускания: DC-6MHz DC-100MHz (фактически 80 МГц) Норма затухания: 1: 10 Входное сопротивление: 1 м: 10 м Входная мощность: 1X: 85pF-120pF 10X: 18,5 пФ-22,5 ПФ Диапазон компенсации: 10 ПФ-30 ПФ Время нарастания: менее 3,5 нс Рабочее напряжение: 1x: менее В постоянного тока + Пик переменного тока 10X: менее В постоянного тока + Пик переменного тока Длина кабеля: 120 см Температурное действие: -10 Цельсия ~ + 50 Цельсия Не работает: -20 по Цельсию ~ + 75 по Цельсию Влажность: 5% (Относительная влажность) Длина кабеля: 120 см У осциллографа входное сопротивление усилителя 1МОм и емкость не более 40pF
  9. Lexter, либо я вас не понимаю, либо вы не о том пишете... Общие элементы(если я вас правильно понял) - это резисторы на кнопках ВРЕМЯ/ДЕЛ? Так с увеличением частоты их характеристики ни как не изменятся. Остается только конденсатор С1. Да его емкость нужно подбирать при регулировке. Так он и стоит на схеме со звездочкой. Но опять же, это не тот элемент, с которого нужно начинать настройку. Сначала крутим резистор R5/R7, если их диапазона не хватает, тогда проверяем/меняем емкости С2/С5 и только потом С1. Поясните пожалуйста о чем вы говорите, если я вас не так понял.
  10. Тут я с вами не соглашусь. На мой взгляд, калибровка диапазона мс никак не влияет на калибровку диапазона мкс и на оборот. Калибровку мы производим резисторами R5 и R7, а не конденсаторами. Емкость конденсаторов у нас остается неизменной. Т.о. Перемещение движков резисторов не оказывает влияние на соседний диапазон, потому что один из движков всегда отключен. На диапазоне мс отключен движок резистора R5, а на диапазон мкс отключен движок резистора R7. Поэтому считаю, что калибровку можно начинать на любом диапазоне. Если изменяется емкость С2 то это изменение повлияет только на погрешность диапазона мс, т.к. на диапазоне мкс эта емкость не используется(отключается). Если же изменится емкость С5, то это повлияет только погрешность диапазона мкс. Хочу сделать оговорку. Сказанное выше справедливо, если изменение емкости С5 происходит в предела ее единицы измерения. Если же емкость С5, каким-то странным образом, вдруг увеличится в разы и станет соизмеримой(или даже больше) емкости С2, то конечно она окажет влияние на диапазон мс(но, я думаю, вы это и без меня понимаете).
  11. Lexter, большое спасибо за пояснение. Но ведь на диапазоне миллисекунд(мс) погрешности нет(см. таблицу калибровки выше). Поэтому я делаю вывод, что резисторами, которые подключаются кнопками все в порядке. Погрешность появляется только при включении диапазона микросекунд(мкс). В этот момент в схеме задействован конденсатор С5(С2 отключен). Поэтому я и делаю вывод, что С5, возможно, нужно будет заменить. На диапазоне же мс конденсаторы включаются параллельно и суммарная емкость увеличивается и поэтому С5 не дает большой погрешности измерения на этом диапазоне(во всяком случае на этом диапазоне мне удалось свести погрешность к нулю)
  12. Да в общем, вопрос по калибровке, я думаю, можно считать закрытым. С калибровочными резисторами определились. Мне осталось найти/собрать генератор и откалибровать осциллограф. Если погрешность будет все равно большая, то буду пробовать менять конденсаторы. Сразу менять их не хочу, потому что плата сделана из гетенакса(как вы знаете) и его качество со временем стало только хуже. Но аппетит приходит во время еды. Подскажите а есть ли регулировки для выравнивания луча по горизонтали. В интернетах я и про это не нашел. Напротив, в одном видео говориться, что такой регулировки нет и максимум, что можно сделать это повернуть саму трубку(если получится) или попробовать выровнять луч магнитиками(что я и сделал). Отсюда следующий вопрос, не будут ли эти магниты оказывать негативное влияние на саму трубку и на ее срок службы? Луч без магнитов Луч с магнитами Расположение магнитов
  13. По всей видимости мое предположение верно - нужно калибровку производить на максимальной частоте осциллографа. Выставил погрешность в нуль на частоте 20кГц и теперь максимальная погрешность не превышает 8 % В общем, думаю, нужно найти источник сигнала на 1 или 2 МГц(ВЧ генератора у меня, к сожалению, нет). А по хорошему еще и на 50, 100, 200, 500 кГц. В китае нашел вот такой приборчик. В купе с частотомером для моей задачи должен подойти, как думаете?
  14. Lexter, думаю да. Сейчас движок R5 примерно в середине(немного отклонен). Я выставил нулевую погрешность при частоте 5кГц. Как видно из таблицы с увеличением частоты погрешность увеличивается с экспоненциальной зависимостью(предположительно). Например, если выставить погрешность в ноль на частоте 20 кГц(больше нет возможности подать), то тогда погрешность будет на частоте 5 кГц. причем в этом случае погрешность поползет в плюс (частота будет больше по осциллографу). Но и выше 20 кГц, подразумеваю, будет погрешность, но поползет в минус (частота будет меньше ожидаемой по осциллографу). Хотя, если я верно предположил по поводу зависимости погрешности от частоты исследуемого сигнала, то с увеличением исследуемой частоты разность погрешности между соседними частотами будет уменьшаться. Т.о. при выставлении погрешности в ноль на максимальной частоте осциллографа суммарная погрешность может не выйти за пределы 15%. (надеюсь я понятно изложил) В общем нужно искать генератор частот, ну или в каком-нибудь приборе нужные частоты найти...
  15. Lexter, да я попробовал. В результате у меня получилась вот такая таблица: Из таблицы видно, что при определении периода в миллисекундах мне удалось откалибровать в нули. А при определении периода в микросекундах мне не удалось откалибровать. Видно, что с увеличением частоты подаваемого сигнала погрешность растет. Отсюда вопрос. Кто может быть этому виной, С2?
×
×
  • Создать...