Перейти к содержанию

Сергей187

Members
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сергей187

  1. 1 час назад, Pont 007 сказал:

    Два резистора по 10 ОМ возьмите. Будет 5 ОМ.

    Да как сделать меньшее сопротивление вопрос не стоит. Вопрос в том что нужно ли как можно меньшее допустимое сопротивление? Или можно с любым, например,  10 ом?

  2. Вообщем поставил я выходные транзисторы в том корпусе, в котором нужно. Попались 2Т818/819А, их и воткнул. Все работает, играет.

    Надо же установить ток покоя. В сервис-мануале данного аппарата какой либо типовой ток покоя не указан, а описан метод устранения "ступеньки" на осциллографе, причём без цифр, просто примитивная схемка и два предложения в описании.

    Поэтому я начал делать по инструкции Falconistа. На вход пустил синус 11-12 кГц, в качестве нагрузки подцепил резистор 10 ом (4 ом не оказалось под рукой). Подстроечники находятся почти в самом крайнем положении, соответствующем минимальному току покоя. Регулятором громкости регулирую амплитуду на выходе. И не при какой амплитуде я "ступеньку" на экране осциллографа не увидел. 

    Подскажите,  что я не так делаю? Может из за того что сопротивление нагрузки великовато?

  3. 15 часов назад, Boris U сказал:

    На  алиэкспрессе российские поставщики тоже торгуют.

    Только не поставщики электронных компонентов, которые на Алиэкспрессе если и есть, то только в роли покупателя

  4. Для эксперимента вместо 818/819"ГМ" установил 818/819 "Г", те что в корпусе Т0-220. По характеристикам отличается только меньшим током К-Э. Прикрутил на радиатор, содинил проводами с платой, всё подключил- вроде поёт. Греется немного, но я и громкость больше 1/3 не подкидывал.

     

  5. 2 часа назад, Zvuk. сказал:

    .. другой усь, нельзя на волгу движок от феррари, развалится или слетит на повороте.

    От Феррари то понятно, но мы то хотим поставить движок с такими же характеристиками как у Волги, но другой.

  6. В 26.01.2022 в 11:43, DoG70 сказал:

    (цепь установки тока покоя накосячит) - сквозной максимальный ток и два трупа. 

    Как она может в данной схеме накосячить? Подскажите, на что обратить внимание? Целостность элементов этой цепи проверена уж несколько раз

  7. В 28.01.2022 в 18:33, tilarids сказал:

     у советских мощных транзисторов крайне низкая граничная частота, по сравнению с аналогичными импортными

    Оно и по даташиту так, но Одиссей-010 звучит с ними как твёрдый середнячёк

    В 28.01.2022 в 18:54, Pont 007 сказал:

    Это скорее всего оригинал новодельный, откуда на AliExpress КТ819 ГМ и КТ819 ГМ ?

    Да ну что вы? Какой Алиэкспресс для КТ818/819? С Алиэкспресса я заказывал пародии на родные MJ15015/15016. А КТ818/819 даже не в ЧипДипе, где бешенная цена и корпус ТО-220, а на радиорынке нашёл. 

     

    В 28.01.2022 в 18:54, Pont 007 сказал:

    А какой смысл менять исправные транзисторы на новые ? 

    Откуда исправные то? Достался этот усь мне с 1-м сгоревшим транзюком в каждом канале, а заказанные на Алиэкспрессе новые погибли все 4.

  8. У оконечника по 36 вольт в плече. 818/819 я при поиске аналогов уже брал во внимание. И купить можно без всяких заказов. С индексом ГМ воткнуть, но смутило вот что. В Одиссее-010 они стоят, те же 50 ватт качают, но почему то подключать к нему можно только 8-омные АС. А этот усилитель 4-16 ом. Но они же (818/819) применяются и в аппаратах где 4-омная нагрузка разрешена. Посоветуйте, можно мне ими заменить родные? Хотя родных уже нет и не будет, а произведённые 40 лет спустя, да ещё и с Алиэкспресса, язык не поворачивается назвать родными.

  9. 12 часов назад, Лом_2 сказал:

    Вообще неплохо бы для начала подключать выключенный генератор к выключенному усилку

    Генератор я как только не подключал, и правильно и не правильно, и усилитель долгое время выдавал на экран осциллографа сигнал. И когда вместо генератора и осциллографа я применил музыку и колонку, то я допускаю что один канал я убил из за такого косяка. Но второй канал я подключал по всем правилам, при выключенных питаниях. Но если говорить про первый канал, то подключал сигнал я не к входу самой платы УНЧ, а ко входу всего усилка. Т.е. до  УНЧ  там был предусилитель, темброблок.

    12 часов назад, Лом_2 сказал:

    А сколько у него напряжение питания? У усилка я имею ввиду.

    220 в

  10. То что транзисторы с Алиэкспресса похожи на оригиналы только лишь названием это сразу стало ясно. Во первых, корпус более высокий, коэффициент усиления измеренный выходил за диапазон из даташита. И у меня бы не было вопросов ни к себе, ни к вам, уважаемые участники форумов, если бы из за этого был бы плохой звук (искажения бы зашкаливали и т.п.). Но у меня то всё проще - просто за мгновение умирает пара транзисторов, причём на обоих каналах одинаково. И только под нагрузкой. Без нагрузки долгое время работали оба канала. Думаю дело не в выходных транзисторах. Поправьте, пожалуйста,  меня если я не прав.

    И поправьте меня если я не прав вот в чём:

    - ток покоя не зависит от того, подключена или нет нагрузка к усилителю.

    - транзисторы Т609 и 610, это же усилитель напряжения и он в цепи регулировки тока покоя

     

  11. Ну всё понятно с теорией. У меня то вопрос вот в чём. Что я недосмотрел, недомерял перед установкой выходных транзисторов. Без нагрузки то он работал. Сигнал поданный на вход был и на выходе. И ведь также было изначально, ещё до моего вмешательства. Так же подстроечник в обрыве, правда резисторы в цепях эмитеров выходных транзисторов грелись так что дым шёл. А новые выходные транзисторы умерли так быстро, что даже нагреться ничего не успело.

    Возможно ли это из за того что я заменил ПРЕДвыходные транзисторы? Может нужно было пересчитать  резисторы в цепях эмитеров? И то что у новых выходных транзисторов с Алиэкспресса хоть и название одинаковое, но коэффициент усиления по току прилично больше. Может это всё быть причиной гибели подстроечника и выходных транзисторов?

  12. Диоды исправны. Транзисторы до установки не проверял, а сейчас уже поздно.

    Мне вот что не понятно. То что при обрыве подстроечника тока покоя всегда умирают выходные транзисторы, это общеизвестно. Но откуда в его цепи такой ток, чтоб выгорел подстроечник? Может всё таки сначала умирают транзюки?

  13. Мужики, всё восстановил, всё заработало, без нагрузки, с осцилографом и генератором частот. Никаких возбуждений, на обоих выходах синус, такой же как на входах, только с большей амплитудой.

    Подцепляю нагрузку (колонку 4 ом), на один из каналов, на вход музыку. Через несколько секунд дымят резисторы R628 и R632, те что на эмитерах предвыходных транзисторов. Быстренько отключаю от сети, обнаруживаю что  выходные транзисторы мёртвые, и переменный резистор в разрыве.

    Точно такой же сценарий со вторым каналом, один в один. Подскажите, что я делаю не так? Из за чего такая фигня?

  14. Товарищи, помогите понять вот что. Значит пока я менял всё подряд (почти всё подряд) в правом канале, и при одном из подключений опять был самовозбуд. И внезапно это всё пропало, и на выходе красивая синусоида, как и на входе. Произошло это из за того, что из клемника выпал провод, на схеме отмечены. Масса к плате УНЧ подключена в 4 точках, 2 из них показаны.

    Занялся левым каналом. Проверяя все элементы на "непропай" обнаружил что в полном разрыве подстроечный резистор VR601. Вообще не контактировать, при любом положении. Заменил, всё перестало греться, но самовозбуд как и вначале было на правом канале. Отцепляю массу, и всё становиться на свои места. Помогите понять что за явление. С завода то было как на схеме. Или просто не подключать массу в указанных точках? Что посоветуете?

    20220113_231618.jpg

  15. 3 часа назад, Pont 007 сказал:

    @Сергей187 Постоянки на выходе нет ? 

    Как я уже писал, выходные транзисторы сняты. Осциллограф цепляю между землёй и к базами выходных транзисторов Т616 и Т618, поочерёдно.

    Постоянка, если мерять мультиметром, в режиме постоянного тока , на одном 2.5 вольта, на другом 3.5. 

  16. Замена Т606 и Т608 дала результаты, самовозбуждение исчезло. Его нет и без сигнала на входе, и с сигналом на входе. Но искажения сигнала очень большие. Заменил конденсаторы 100 пФ на те что стояли изначально - 15 пФ. Искажения не изменились. Поменял транзисторы с первого каскада, диференциального, искажения остались. Не заменёнными остались 3 транзистора (не считая выходных). Попробую поменяю их. 

    Товарищи, как думаете, из за чего могут быть такие искажения?

    20220117_222554.jpg

  17. Здравствуйте.  Конденсатор не изменил ситуацию. 

    И для сравнения нет рабочего канала. Я вот этот, правый (Нижний по схеме в 1-м посте) и хотел с минимальной вознёй привести в порядок, чтоб он образцом для измерений был. В нём изначально ничего не грелось, только самовозбуд. Но малой кровью не обошлось. 

    Транзисторы стоят с маркировкой как в схеме, судя по всему родные ещё. MPSA06 (T605-608). Выпаивал, проверял. Но понятно что мультиметры и прочие тестеры своими 3 вольтами могут показать что транзисторы рабочие. Заменю завтра их

  18. 18 часов назад, Zvuk. сказал:

    это как?

    Ну вход усилителя на данной плате это винтовой зажим. Провода от генератора подключаю по очереди. Изначально, при включении питания самовозбуждения не было, но когда начал подключать генератор, оно началось. 

  19. Вот налил по 100 пФ, но генерация всё равно идёт. В 2 этапа менял. Сначала заменил С614, 616. Запитал, подсоединил осциллограф, вроде выход ровный. Начал  подавать сигнал на вход, только коснулся отрицательной клемы, и вот она (генерация) опять. Только частота снизилась, с 38 до 13 кГц. И при последующих включениях-отключениях, присоединениях-отсоединениях генерация была всегда.

    Вторым этапом заменил С610, всё тот же сценарий. Не знаю, стоит ли менять С620, 622?

    Уважаемые специалисты, подскажите, в этой схеме цепь  обратной связи состоит из одного резистора R618. На многих других схемах параллельно ему ещё конденсатор стоит. Может ли быть в этом дело? Но опять же, когда то, это же всё работало в таком виде.

    В каком направлении смотреть далее? Посоветуйте.

     

     

  20. 27 минут назад, tilarids сказал:

    :D Отнюдь не редкий корейский (Goldstar) усилитель Universum Dynamics 2500. 1979 года из немецкого каталога Ouelle. 

     

    Первое что в интернете находится, причём из множества источников,  так это то что якобы это аналог Пионера. Но с Пионером у этого Голдстара схожесть только внешняя, и по внутренней компановке модулей, которая наверное в те годы была одинаковая у многих. Схемы прилично отличаются.

    Т.е. это не тот Голдстар, который сейчас LG?

  21. 41 минуту назад, Zvuk. сказал:

    Убрать возбуд и "забить" на примитив, не тратить больше время.

    Эту цель я и преследую. Сейчас увеличу ёмкость. Я и ранее заметил, когда просматривал схемы других усилков, у них эти ёмкости не 15 пФ, как здесь, а 30 и более. 

×
×
  • Создать...