Перейти к содержанию

Arvalon

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Arvalon

  1. Штекер у шнура Jack 3,5 для наушников имеет шипы вставляемые в пазы гнезда, затем штекер поворачивается и таким образом фиксируется в гнезде. Нигде не могу найти в продаже такой штекер, смотрел в ЧипДип'е, на Алиэкспресс и т.д. Они бывают в продаже не в комплекте с наушниками?

    20210910_181117.jpg

    20210910_181146.jpg

  2. 21 час назад, Lexter сказал:

    Может печатной платы не хватает? Не вставляется ли шлейф между этой фишкой и печатной платой?

    Не похоже...

    Вообще ещё посоветовали взять адаптер с большим количеством пинов и вставить шлейф вплотную к одному из краёв. Главное что бы ширина пинов совпадала.
    Спасибо за советы.

    25pin_adapter_2.jpg

  3. 10 минут назад, Trisector сказал:

    Верхняя часть должна откидываться:

    Похоже на то. Но в ней не фиксируется кабель. И есть "образец" на другом конце - на камере, на картинке справа. Там слот с одной стороны а прижимная планка - с другой.

    11 минут назад, Trisector сказал:

    А если использовать адаптер, типа такого, прижав кабель к одной стороне?

    Да, повнимательнее посмотрел на этот коннектор с тыльной стороны, как раз есть 21 пин. Но всё равно кажется что чего-то не хватает... 

    all2.jpg

    connector_my_2.jpg

  4. Здравствуйте.

    Есть необходимость подключиться/распаять контакты от FFC плоского кабеля с 21 пинами общей шириной ~6 мм. Никак не могу нигде найти в продаже подходящий коннектор что бы хоть как-то попробовать припаять к нему с обратной стороны провода что бы вывести их на площадку пошире, например на макетную плату что уже добраться до сигналов. Единственный коннектор что нашёл в продаже это HFQ221CT-ND но стоимость доставки в РФ там составила ~120 долларов, при стоимости коннекторов 2 доллара. Нужно всего пару штук. На алиэкпрессе тоже не нашёл. Или ширина одного пина от 0,5 мм. или не совсем коннектор а только его часть, верхняя с откидным клапаном.

    2.png

  5. Здравствуйте.

    Есть камера с шиной I2C и интерфейсом "Camera Port on 21 pin ZIF connector". Информация по сигналам в наличии.

    Есть ли возможность подключить её к ПК под управлением Linux/Window (не считая физического переходника 21 пин ZIF - ножки микросхемы)? Поиск по сети выдал следующий способ. В нём используется I2C-USB переходник из USBasp программатора и микросхема MCP23017 (I2C расширитель портов). Написано что микросхема MCP23017 имеет 16 I/O портов (из 28). Далее напрашивается вопрос, хватит ли выводов микросхемы что бы подключить камеру? Читаю спецификацию на микросхему и не донца понимаю, кажется хватает.

    Опционально, можно ли избавиться от самостоятельного изготовления связки I2C-USB переходник + MCP23017 а воспользоваться готовым? Есть ли в продаже адаптер I2C-USB с достаточным количеством портов? На AliExpress'е что-то не нашлось подходящего.

    signal_information.png

    MCP23017.pdf

  6. 17 минут назад, ROMMo сказал:

    На шлейфе маркировка должна быть, аналогов тьма, ставь любой который по пинам подходит.

    Спасибо. Да, нашёл аналоги такого же размера, осталось только поподробнее со шлейфом разобраться.

  7. Здравствуйте.

    Пытаюсь смоделировать работу схемы из учебника что бы получить графики похожие на приведённые там же в учебнике. В схеме к источнику напряжения 5 вольт последовательны подключены сопротивление на 10 кОм и конденсатор на 100 мкФ. На графике видно что со временем (~ 5 секунд) заряда конденсатора ток перестаёт течь, напряжение на сопротивлении падает до нуля а на конденсаторе становится равным напряжению источника питания. Смоделировал работу этой цепи в Autodesk EAGLE, transient тип симуляции (рис. 2 и 3) на графиках и близко не получается ничего похожего на приведённые в учебнике (рис. 4). Видно что происходят какие-то процессы на первых 3-4 миллисекундах, но если сделать этот участок пошире всё равно мало похоже на графики из учебника (рис. 5). Пробовал подобрать разные значения напряжения источника питания, сопротивления и ёмкости, никаких результатов, плавных и осмысленных графиков не получается.

    NetList NGSPICE:

    Скрытый текст
    
    * SpiceNetList
    * 
    * Exported from 1.sch at 28.03.2019 22:25
    * 
    * EAGLE Version 9.3.2 Copyright (c) 1988-2019 Autodesk, Inc.
    * 
    .TEMP=25.0
    
    * --------- .OPTIONS ---------
    .OPTIONS ABSTOL=1e-12 GMIN=1e-12 PIVREL=1e-3 ITL1=100 ITL2=50 PIVTOL=1e-13 RELTOL=1e-3 VNTOL=1e-6 CHGTOL=1e-15 ITL4=10 METHOD=TRAP SRCSTEPS=0 TRTOL=7 NODE
    
    * --------- .PARAMS ---------
    
    * --------- devices ---------
    C_C1 N_3 N_2 100u 
    V_VCUR_1 N_2 0 
    R_R1 N_3 N_1 10K 
    V_V1 N_1 0 DC 5V 
    
    * --------- simulation ---------
    
    
    .control
    set filetype=ascii
    TRAN 0.01 5 0 0.01 
    write 1.sch.sim V(N_1) V(N_2) V(N_3) I(V_VCUR_1) I(V_V1)
    .endc
    
    .END

     

    Попробовал смоделировать аналогичную цепь в KiCAD, результат примерно аналогичный, рис. 6-7. В KiCAD тоже используется NGSPICE как я понимаю, но что бы исключить мои ошибки в работе с EAGLE попробовал и там.

    Последняя надежда была на LTSPICE XVII, результат тоже совсем не похож на желаемый (рис. 8 и 9).

    Подскажите пожалуйста что в моделировании этой цепи я делаю не так? :wall: Вроде бы простая схема и не понятно где проблема на 3 элемента...

    1.png

    2.png

    3.png

    4.png

    5.png

    6.png

    7.png

    8.png

    9.png

  8. Доброго дня.
    Подскажите пожалуйста название производителей электронных компонентов доступных в продаже у которых где-нибудь выложены файлы моделей для моделирования работы цепей в Ngspice? В библиотеке Autodesk EAGLE огромное количество производителей но без моделей Ngspice. Библиотека lgspice-simulation имеет только базовый набор простых компонентов - источники напряжения и тока, резисторы, конденсаторы, транзисторы, диоды, индуктивность (правда операционный усилитель тоже есть). Соответственно если необходимо смоделировать работу схему с каким-нибудь тиристором конкретного производителя возникает проблема - к какой модели ngspice его прикреплять?

×
×
  • Создать...