Перейти к содержанию

Radiohomemade

Members
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Radiohomemade

  1. Да ничего не будет ( и да это не ЕГЭ ) Его я сам сдал. И всегда сдаю сам. Но в данный момент исключение. В данный момент нужна эта самоделка и просьба помочь и не обсуждать зачем мне это и для чего...
  2. Просьба дать схемы полезных самоделок т.к в интернете , ютубе я нашёл мало. Или подсказать , что можно сделать кроме пробников , БП , цветомузыки и часов на газоразрядных индикаторах. Детекторный приёмник интересно , но уже не особо актуально , мигалки - мало пользы...
  3. Это будет единичная самоделка , информации с помощью неё получено не будет , она нужна чтобы использовать информацию на экзамене.
  4. Большая просьба подсказать как можно реализовать данную самоделку: Нужно замаскировать под калькулятор \ засунуть в него маленький экран , слот под карту памяти , ну соответственно питание. Наверное лучше всего делать из старого не рабочего телефона. Нужно простое решение . Короче нужно будет считать файл или фото \ фото экрана , незаметно , чтобы никто кроме создателя не догадался , что это переделанный калькулятор , И ОЧЕНЬ НЕПЛОХО ЕСЛИ КАЛЬКУЛЯТОР ОСТАНЕТСЯ РАБОЧИМ!!!
  5. Тут назрели несколько вопросов , может немного глупых , но мне интересно: В некоторых ЭЛТ телевизорах есть игры. Так вот на чём они находятся? На микросхемах? Ведь микроконтролерами там и не пахнет. Можно ли их перенести на что-то другое? Ещё в ЭЛТ телевизорах есть ТДКС . Деталь почему-то кроме телевизоров мало где используется , некоторое ломают их из-за диодов. Ещё для чего нужна присоска? И кроме телевизоров эта присоска наверное не нужна , вот думаю использовать её для хозяйства или она нужна для трансформатора?
  6. 1) Почему несмотря на появление микросхем , всё ещё используются транзисторы для выполнение каких либо операций (транзисторные ключи и т.д)? 2) Почему радиодетали могут иметь различные номиналы , но одинаковый размер?Так удобнее и дешевле производителю? А как же можно сделать больше слоёв при том же объеме ?
  7. Для меня не воняет , для некоторых да воняет , но вот дым ... Можно подумать другие флюсы лучше?
  8. Окружающие реагируют на пайку так: 1 тип все равно 2 Хватит вонять Поэтому приходится паять либо одному , либо с 1 типом людей. Однако , больше нравится не сам процесс (хотя и процесс тоже) , а результат , в общем безумно интересно , не всё понятно , и много дыма. Если с новыми деталями дыма мало , то со старыми окислившимися или крупногабаритными типа радиаторов и трансформаторами приходится брать больше канифоли и дымить как паровоз , (бывает запах деталей и дыма остаётся на одежде) , не всем нравится запах и дым (хотя сижу с приоткрытым окном) , + смотря куда дует ветер . (Как повезет). бывает сижу в маске , когда много дыма , но дым может попадать в глаза . Паяю где-то 1-2ч не больше , и не каждый день , но всё равно боюсь за здоровье ( ведь пары свинца (Пос-61 ) и канифоли явно не полезны , а в без свинцовом припое я слышал вместо свинца ещё хуже соединения.)
  9. 1)Подскажите , на что стоит обратить внимание начинающему , а на что не стоит. 2) Почему стоит иметь кроме мультиметра стрелочные приборы ? 3) Для чего нужны бестрансформаторные БП если они уступают трансформаторным? Цена?
  10. можно ли поставить вместо КТ 315 , 361 ? А то я выпаял транзисторы , думал , что 315 , а они похоже 361. Ещё интересует возможность замены КТ814-816 если не удастся их найти на другие транзисторы. А также резисторов 180-240К и 62К. Если это возможно. На сколько возможно изменение деталей в схеме без их подбора? Или надо всё подбирать? Просто покупать не хотелось бы , да и выпаивать кучами в поисках нужного номинала тоже .
  11. Если нужна большая ёмкость то либо электролит либо 2 других с меньшей емкостью не электролиты. Если большая ёмкость не нужна , то получается они и не нужны?
  12. 1)Надёжней ли отечественные детали СССР чем те , что продают сейчас ? Военная приёмка понятно надёжней , детали бытовой техники тоже надёжней китайского ширпотреба? 2)Продают ли сейчас современные отечественные радиодетали или их так просто не купить? 3)Имеет ли смысл ставить детали скажем резисторы с большим количеством Ватт? 4)Ток конденсаторов тоже лучше брать чем больше чем лучше ? 5)Электролитические конденсаторы в схемы лучше не устанавливать т.к со временем они высыхают? 6)Допуск деталей для схем не требующей точности не важен?
  13. Разобрал стартеры 2 из 3 черные , я так понимаю они сгорели? Там ещё стоит круглый конденсатор его можно где-то ещё использовать? Стартеры Советские , на конденсаторе номинал не написан. Параллельно к стартеру подключается конденсатор, с емкостью от 0,003 до 0,1 мкФ.
  14. Разобрал вот это: На месте откусанного провода раньше стоял разъем как на старых телефонах , хочу заменить на 3.5 мм , но этих проводов как-то много ! Нужно ли их все припаивать к 3.5 мм? Или можно не все? Они закисли буду их перепаивать. Есть ли разница в количестве канавок на 3.5 мм?И откуда он : от колонок , наушников ?
  15. Нужен БП. Какую схему лучше использовать , их ведь много и все разные? Трансформаторы тоже разные , скажем от телевизора подойдут?
  16. 1)Можно ли собрать эту схему на импортных деталях? 2)Есть ли разница в транзисторах и их марках? Разницы не будет если вместо 1 поставить 3? 3)Электролитические конденсаторы я так понимаю , лучше не использовать в схемах потому , что они ненадежны и со временем высыхают? 4) Если изменять номиналы деталей , то будет ли разная частота моргания ? Или от схемы лучше не отходить? 5)Что такое ВЧ? И почему на 12в отходит 1 провод?
  17. Radiohomemade

    Мультиметр

    Какой лучше взять мультиметр? Был в магазине стоят 500-1000р Как объяснили те , что за 1000 имеют больше функций , и гарантию. За 500 меньше функций , но нужны ли все эти функции ? Те , что дороже могут быть долговечнее , или всё равно все Китай?
  18. К одному или ключ для каждого цвета свой?
  19. Спасибо. А светодиодная лента RGB? Если простая , то явно их разных цветов несколько надо. Если несколько – то куда их ставить – к фильтрам или исполнительной ? Ещё можно ли заменить детали на импортные т.к отечественных у меня под рукой нет – они лежат на даче. И можете фото своей цветомузыки показать?
  20. Если Радугу объединить с этим ПУ и поставить полевые транзисторы и светодиодную ленту будет работать?
  21. А как ПУ расшифровывается? Пусковая установка? Детали любые? Нет , но не настолько же!
  22. Что так сложно то... В Радуге это есть (кроме усилителя)?
×
×
  • Создать...