Перейти к содержанию

Роман1977

Members
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    ЗАТО Свободный

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    связь
  • Оборудование
    Owon

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Роман1977

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Доброго времени суток! По работе имеется несколько блоков питания, в основном болячки вспухшие электролиты и неработающие вентиляторы. Но есть несколько с хитринкой-нет запуска или не развивает выходных напряжений. БП собран на UC3845N, на борту PFC, общепринятые способы поиска неисправностей результата не дали. Очень нужна схема с этого чуда.
  2. Добейся сначала отсутствия фона при замкнутом входном гнезде. Убери ООС, тем более настроить усь нужно сначала без нее. Затем уж начинать баловаться шмелевым. Так можно долго методом космического тыка настраивать, тем более ты там а советчики тут.
  3. Классический Вильямсон... Каскад после ФИРН нужен для раскачки тугих выходных ламп плюс ООС велика.
  4. Доброго времени ! Тема давняя вижу, но возник вопрос -никто не применял случаем китайские импульсные блоки питания LLC вместо силовика на 300 вт? Знаю такие блоки применяют для питания усилителей D- класса мощностью до 300 ватт, но у нас то АВ-класс. Что думаете? Имею в виду вот такой https://aliexpress.ru/item/32846308063.html?sku_id=65407378175. Смущают маленькие емкости на выходе.
  5. Ну раз стандартное тогда можно попробывать воплотить. Соберу на наших 6Ф5П , предварительный каскад выкину, пентоды переведу в фиксированное смещение, застабилизирую экранные сетки, думаю собрать маленький аккуратный усь, пусть и маломощный по типу Ревокс 40.
  6. Доброго времени! Изучая схемы древних усилков, нашел схему с фазоинвертором "длинный хвост", но с необычным решением в подаче напряжения. У меня вопрос- а есть ли разница в подаче напряжения- можно в сетки и положительное как в схеме, или нужно обязательно подавать отрицательное напряжение в катод фазоинвертора такого типа? Ни разу просто не видел такого схемотехнического решения... Ссылка на статью http://www.r-type.org/articles/art-003f.htm
  7. Я имел ввиду стабилизирован анод и экранная сетка предварительного каскада на пентоде 6F2, а в выходном каскаде только экранная сетка 6П1П.
  8. Задача сформулирована исходя из имеющихся моточных изделий. Анодное 330 вольт, включение тетродное, вторая сетка стабилизирована параметрическим стабилизатором на полевике, выходные трансы R-аа 8 кОм, Ктр -45, предварительный каскад плюс ФИРН на лампе 6F2, пентод 6F2 со стабилизацией напряжения анода и экранной сетки. Выходной двухтакт на 6П1П с фиксированным смещением. Может замороченно но тем не менее. Снижая напряжение на второй сетке надеюсь при уменьшении напряжения возбуждения не убить лампу высоким током при таком анодном, сохранив при этом приемлемое качество звука.
  9. Доброго времени суток! А все указанные расчеты применимы только для для высокотоковых ламп или для классических звуковых, например 6П1П, то же имеет смысл уменьшать напряжение на экранной сетке?
  10. Добрый вечер! А параметры и схему намотки трансов можно?
  11. Ну как же не смотреть всю схему то? Как можно судить о изделии, видя от него одну составляющую? Для меня ФИРН ка бы уже пройденный вариант- собрал, попробовал- и решил перейти на другой вид фазоинвертора. P.S. На том форуме про Прибой и вы Василич отметились....
  12. Проштудировал про усилитель Прибой. Что то как то не очень его хвалят. Вариант доработки автором статьи самой схемы помимо перемотки трансов https://hi-fidelity-forum.com/forum/post-3678974.html
  13. Василич я конечно не столь опытен в постройке усилителей, но если следовать логике то Маллард в котором установлен похожий фазик кривой усилитель. да и все остальные. Так как я не учился именно на конструирование усилителей и матанализ их, приходится довольствоваться схемами и объяснениями других. Читая импортные форумы, где кстати есть и наши соотечественники, там тож идут полемики какие фазики лучше на сотни страниц. Вообще если подходить к усилителю на лампах как к именно усю, а не к изотерике, это не лучший вариант. Транзисторы правильно приготовленные далеко их обходят. На Ютуб есть канал Неизвестная Физика там некий Афанасий собирает и анализирует ламповики и транзисторники без понтов и в навесном монтаже, использует комплекс Шмелева. И по всему выходит ламповый усилитель просто усиливает плюс подмешивает гармоники, столь приятные на слух. И есть кстати осовременная версия .
×
×
  • Создать...