Перейти к содержанию

venator

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент venator

  1. Может быть схемотехника другая? Размещение конденсатора во всех катушках у меня стандартное, да и не работало бы при такой грубой ошибке
  2. Только настраивал 990-й , потому хочу поделиться методом лечения, у 90% аппаратов этой серии тюнера дохлые. Во первых, вытаскиваем плату тюнера наружу подпаиваясь и удлиняясь шлейфами, так как настраивать внутри нет никакой возможности. Далее ничего не крутим, а с помощью оплетки или оловоотсоса аккуратно выпаиваем контура Т1 и Т3, разбираем и выкусываем внутренние конденсаторы из контуров. Контура стандартные фильтр ПЧ и дискриминатор, конденсаторы внутри тоже соответственно по 90 пФ. Подойдут с номиналами от 80 до 100 пФ. Возвращаем контура на место, а новые керамические конденсаторы напаиваем на плату со стороны дорожек. Далее выставляем заведомо известную частоту радиостанции и крутим Т3, выставляем по максимуму до появления надписи Tuned на дисплее. Далее подстраиваем контур Т1, добиваясь максимума и включения стереодекодера. Если стереодекодер не срабатывает, крутим желтый потенциометр у микросхемы декодера. Всё! Я лез и в контур Т2 думая, что доработаю так же и СВ, там емкость непонятно какая, методом научного тыка установить не удалось. Наиболее подходящей оказалась на 30 пФ, но чутья это не прибавило. Тюнер конечно что-то ловит на КВ и на СВ, но приемом это назвать сложно. Полагаю, хана ферриту антенному и контура тут вообще не при чем.
  3. Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Попалась ВЕГА-335, узч и бп востановил, а вот с радиоблоком засада. На диапазонах шум эфира есть, магнитная антенна на руку реагирует, впечатление, что нет настройки, шум статичный при настройке. Настройка тут производится переменным резистором. Литы все заменил, подстроечные резюки "сорвал с места". Блок не копаный, контура не трогали. Подскажите, что смотреть?
×
×
  • Создать...