Перейти к содержанию

Campus

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Campus

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Рад вам сообщить что проблему нашел. Все оказалось проще простого. Начну рассказ из далека) Изначально сгорела одна микросхема ТДА (там их две), она сильно грелась и ток потребляла, я ее выпаял, все пришло в норму. При подключении питания стало 20мА, а при подачи сигнал на включение 200мА и характерный "бум" в динамиках. Я даже не стал подавать на вторую микросхему сигнал чтобы проверить ее. Купил 2 микросхемы. Впаиваю одну - звука нет. Давай ковырять что может быть. Решил попробовать поменять вторую родную на новую. И о чудо один канал ожил! Я был просто уверен что родная микруха целая да и новую я тоже не подозревал. Оказалось что они обе не рабочие! И одна новая и родная! Из двух купленных микрух одна су*а не рабочая. Вот повезло же блин, что я именно ее первую впаял. ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ.
  2. не исключаю, перепроверю попозже чутка
  3. А что вы тогда хотите увидеть на 1-м выводе? - ну что то же там должно быть кроме питания, зачем оно там вообще? Этот кусочек вообще никак не связан с остальным, и какую функцию должен выполнять не понятно. да нету там никаких регуляторов, полностью рисовать не вижу смысла, ТДА-шки запускаются, если на них что то приходит то они это усиливают. Проблема где то в этом предварительном ОУ ее схему я и нарисовал.
  4. вроде правильно никаких переключателей нету сумматор по другой схеме строиться, тут оба сигнала на 12 и 13 ноги приходят это разность сигнала должен выдавать. Вот он и выдает (корявый правда), звук появляется только когда на одном из каналов есть сигнал. Я такого нигде не встречал, непонятно как вообще такое должно работать. Такое чувство что магнитола должна второй канал в противофазе давать (но она ведь не дает такого, обычный стереосигнал). Нет, никакого сигнала там нет. На 3 ногу приходит (через резистор R14) тоже самое питание что и на микросхему Так разность двух одинаковых сигналов это 0. Что там усиливать если там ничего нет, когда оба сигнала подаем. А когда на один канал подаем то разнасть есть (то есть разность сигналов есть), и он гудит на выходе. Только коряво гудит
  5. Короче я выпал в осадок)) подрубил я питание к этому усилку, динамики уже подключены, и давай цеплять с телефона сигнал. Слышу на прикосновения реагирует, прикасаюсь пальцем к одному коналу - гудит, к другому - тоже гудит. Цепляю синус на один канал - есть звук, как только цепляю на второй тишина,. Включил музыку, если на один канал подавать то сильно искаженный звук и не громкий, если на оба то тишина. А синус если давать то на динамиках похоже на полуволну когда синус на один канал даешь на операционнике на 14, 8, 7 ногах есть этот синус, а на 1 нетту
  6. ОУ TS514I TDA8566Q. Вторая жива На такую же. сейчас этим займусь и отпишусь что как происходит. осцилограф есть Идет на 1, 2 и 16, 17. Ну как то же нужно показать как она выглядит хотя бы, и куда идут дорожки я специально красным выделил. Это заводской усилитель с автомобиля форд. Называется усил Mach MA254. Два входа сигнал, минус, плюс, провод на включение с магнитолы (надо подать +), и 4 провода это два выхода на двухобмоточный низкочастотный динамик да все верно это ОУ. Нога 4 это + а 11 минус. Питание приходит. На 1, 7, 8, и 14 везде по 7 вольт. на 4 соответственно питающее напряжение 13 вольт. Относительно 11 ноги.
  7. В начале накасячил немного, вот в роде исправил и схема получается такая. ВВерху черные стрелки это идет на входы одной ТДА, а белые на входы второй.
  8. Что за перл? я вчера только зарегистрировался. Какие ЕСР-меры? Какие ответы?
  9. Может как то можно обойти этот темброблок? Как это сделать?
  10. Питание есть, ну вот смотри, сигнал с правого и левого каналов по идее должен приходить на допустим 13 и 9 ноги, а выходить на 14 и 8 соответственно. Правильно? А он на 12 и 13 ноги приходит и что на 14? По такой схеме он разность сигналов должен выдавать, а так как у нас сигнал одинаковый с правого и левого каналов то он и выдает тишину. Не понятно как это должно работать. Или я туплю.
  11. Схему на этот усилитель вряд ли где то достать можно, да и не сложная она, кто разбирается тот по фото поймет что куда идет и что куда должно идти
  12. Доброго Времени суток. История такая, имеется усилитель для сабвуфера автомашины форд. Изначально в нем вышла из строя одна из микросхем TDA. Я ее поменял но усилитель не запускается. С разъема звуковой сигнал приходит сначала на микросхему TS514I - это как я понимаю операционный усилитель. С правого и левого канала сигнал приходит на 12 и 13 ноги, то есть на инвертирующи и не-инвертирующий входы ОУ. Подскажите как это все должно работать? Я не сильно разбираюсь в схемотехнике но в упор не могу понять как сигнал должен доходить до TDA-шек? Что вообще должна делать эта микросхема? Что то типа микширования или срезание верхних частот? В общем на TDA-шки звуковой сигнал не приходит. К посту я прикрепил фотографию где выделил дорожки чтобы было понятнее. Весь интернет перерыл но нигде я не встречал чтобы в УМЗ или темброблоке на входы ОУ приходили сигналы. Везде приходит сигнал на свой ОУ и на выходе соответственно он есть и идет дальше. Заранее всех благодарю за помощь.
×
×
  • Создать...