Перейти к содержанию

Vladimmer

Members
  • Постов

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, гитарные эффекты

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Vladimmer

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

38

Репутация

  1. А чего не хватит-то? ECC83 ток 0,3 А. Тока 2,4 А хватит на несколько ламп гитарного преампа или на что-то вроде Чампа.
  2. Вот такой БП хотел в качестве накального применить. Жаль, что напряжения мало
  3. Забыл сообщить, у меня импульсный БП mean well на пять вольт. там максимум регулировки 5,5
  4. 5,5 Вольт постоянки для накала ЕСС83, EL84 нормально или маловато будет?
  5. Может раз в полгода это даже и часто. Не знаю, смысл есть крону покупать. Тогда делаю конструктив как у гитарной педальки - обычный внешний БП. Как раз у педальки БП и позаимствуем.
  6. А вот вопрос еще. Делать миллиометр от батарейного питания или можно трансформаторное от сети? Конструктивно выносной БП со стабилизатором например, на 9 или 12 вольт или встроенный в общий блок. Предполагается литая толстостенная алюминиевая коробочка. Трансик можно заэкранировать, если он будет помещаться внутри. Вольтметр мой тоже работает от сети. Батарейка или аккумуляторы вроде ни к чему.
  7. Нашел проект миллиомметра https://vrtp.ru/index.php?&act=ST&f=186&t=29650 . Интересно реализована конструкция. У автора там используется INA129 и ICL7660, а также LP2950. В авторском варианте приставка запитана от "кроны", а здесь я пока не определился. В симулятор перенес схему, исходя из тех элементов, что есть у меня в наличии. Не нашел, правда, в библиотеке ICL7660 (в моем варианте её заменит ICL7662). Виртуальная модель - рабочая.
  8. спасибо за помощь! Книгу здесь скачал https://djvu.online/file/2g6qpL85Fmecv
  9. Ищу учебник по теме. Хочется поизучать и остальные главы.
  10. Ищу название книги, из которой взят этот скан
  11. Собрал в корпус плату усилителя и блок питания, провел замеры мощности на выходе. Питание стабилизированное ±29 Вольт, на нагрузке 7 Ом - 44 Вт.
  12. сделано. Добавил последовательно к R11 подстроечник. Родного резистора на 200 Ом было недостаточно, поэтому на выходе постоянка была в минусе. Вот картинка для моего случая (в симуляторе R4 это R11 по авторской схеме): Теперь на выходе "бегает" всего-то около 2 мВ. Спасибо за советы, можно собирать усилитель дальше. Зря менял транзисторы на входе. Проверил с генератором, всё в порядке.
  13. @finn32 R6 - 64 mV на 49,9 Ом - 0,0013 А R7 - 94 mV - 0,0019 А Уточнение - на выходе постоянка "в минусе" -233 мВ. Стоит ли заменить еще и VT3 на MPSA92?
  14. В общем, итоги прошедшего вечера. Укоротил на сколько можно провода, отмыл остатки канифоли с платы сначала спиртом, потом "обезжиривателем", чисто-красиво, посушил плату феном. Проверил, при закороченном входе усилителя, на максимальной чувствительности осцил. еле заметно 50 Гц, волна чистая. С КТ502 в дифкаскаде постоянка на выходе после включения плавно поднимается от 0,2 В до 0,36... Подкинул подстроечник параллельно к R6 - сопротивление его уменьшилось, постоянка возросла. Убрал его оттуда и подкинул на R7 - постоянка слегка уменьшилась. В итоге докрутил его в ноль - при закороченном фактически R7 напряжение на выходе 0,18 В. Выкусил КТ502Е (VT1, VT2) из диффкаскада, быстренько впаял MPSA92, практически то же самое, но постоянка после включения поднялась лишь до 0,25 Вольт. Подстроечники пока не впаивал. Что еще можно предпринять? Может такая у меня элементная база специфическая, что постоянка на выходе усилителя неустранима...
×
×
  • Создать...