Перейти к содержанию

avexoid

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения avexoid

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ладно, пойду выброшу их на свалку. Заодно туда же и шаговые двигатели с 3,.6 и 8 выводами, направляющие, концевики, блоки питания, подшипники, втулки, шестерёнки - весь тот мусор, что извлёк из старых копировальных аппаратов.
  2. Всем привет! Есть 4 работающих сенсорных дисплея, снятых из старых копировальных аппаратов Коника Минолта. Для некоторых есть и плата управления аппаратом. Хочу использовать дисплеи в своих поделках - 3d принтере, в паре станочков, в игре. Подскажите, как подключить и перепрограммировать дисплеи? Гугл плохо ищет (на 2 дисплея пока не нашел ничего). Каким путем пошел бы опытный электронщик, если бы а) имел все необходимые схемы, даташиты, знал бы, какой язык программирования используется и т.п. и б) не имел бы ничего, кроме своих знаний и опыта?
  3. Привет всем! Сегодня требуется: 1. Подружить Ардуино с 3мм-ми ИК-приемниками и излучателями. Вот такими (не сочтите за рекламу): https://ru.aliexpress.com/item/100-3-940nm/32863633566.html?spm=a2g0s.90... Из всего, что узнал о них в сети, это их напряжение - 1,2-1,3 вольта и длину волны - 940 нанометров. В различных уроках в рунете дают схемы лишь с трехногими датчиками, которые можно использовать как приемники сигналов с лентяйки (пульта ДУ). Мои, как о них пишут, могут лишь реагировать на количество ИК излучения, генерировать и передавать аналоговый сигнал к МК. Подскажите схему соединения. Нужно ли и приемник, и передатчик подключать как кнопку, или они соединяются и между собой? К каким ножкам паять резисторы? Какие резисторы подобрать? 2. Есть еще вариант. После разбора большой копировальной машины помимо шаговых движков и валов у меня остались вот такие сенсоры прохождения бумаги: https://oprinter.ru/bizhub-press-c6000c7000/682-photo-sensor-08aa85512.html Сигнал проходит между двумя башенками (на фото они перевернуты), в одной - излучатель, в другой приемник. У них три вывода. Какой способ соединения с МК подобрать, чтобы оживить сенсор?
  4. Пока решение о выборе способа приведения объекта в движение не принято. Это второстепенный вопрос, который, конечно, помог бы с поставленной задачей считывания местоположения объекта. Склоняюсь к варианту с двумя парами ИК-излучатель - ИК-приемник по каждому из направлений. Теперь самый главный вопрос - научить МК программно определять препятствия и выдавать сигнал при приближении объекта к ним. Нужна помощь в этом. Так как это второй вопрос, лучше вынести его в новую тему (и в какой ветке?), или можно продолжать спрашивать здесь?
  5. Извлечь оптику из мыши? Дайте, пожалуйста, ссылки на примеры. Или по каким ключевым словам искать реализацию?
  6. Спасибо за ответы! Действительно, УЗ датчик имеет погрешности, вот чей-то вывод: И он достаточно велик - сам объект (я упустил этот момент в тексте) имеет размеры 2х2 см, нежелательный максимум - 3х3 см. По этой же причине не высокую точность покажет колориметр, так как, например, модуль TCS3200 для ардуино имеет размеры 2х3 см, 4 сенсора расположены по углам. Идея с мышкой и ее контроллером интересна (спасибо за нее), нужно поискать, как ее данные подружить с ардуино. Но определить местоположение главного объекта еще не вся задача. В реализации проекта на рабочем поле будут объекты-препятствия на определенных заранее местах, нужно задать координаты этих мест ардуине, чтобы при приближении к ним главного объекта она могла выдать сигнал-предостережение. Скорее всего, эти вопросы нужно обсуждать с программистами. Скажите, пожалуйста, какой из российских форумов программистов наиболее отзывчивый и охочий до решения практических задач (здесь среди заголовков веток форума вроде нет программирования)?
  7. Всем привет! Вводные данные такие: есть квадратная коробка без верха со стороной, допустим, 50 см, в ней двигают по горизонтальной плоскости объект, на который можно повесить любое оборудование (желательно поменьше в размерах). Задача: определять ежесекундно (частота задается на этапе программирования) с точностью до миллиметров местонахождение объекта и передавать данные на микроконтроллер (каким способом передавать - по проводам или по блютус - пока не важно) Мои варианты. 1. Повесить два ультразвуковых модуля (похожие на глаза робота из к/ф "Короткое замыкание"), один направить на ось х, другой на ось у. При удалении/приближении к соответствующей стенке, модуль будет сообщать МК о своем положении. Вариант получается большущим. 2. Подвесить снизу объекта 2-4 ИК сенсора (как у бота, следующего по линии), начертить на полу черные линии разной толщины, задать в МК алгоритм вычисления месторасположения. Сложно придумать алгоритм. 3. Создать механизм, как в долазерных мышках - шар, касаясь пола, крутится, к нему присоединены перпендикулярно друг другу два диска, которые вращаются, это вращение считывается и передается. Сложно создать такой механизм. Какие варианты подскажете Вы? Буду благодарен ответам и/или полезным ссылкам.
×
×
  • Создать...