Перейти к содержанию

Arkano63rus

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Arkano63rus

  • День рождения 24.01.1985

Контакты

  • ICQ
    226325702

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    МК, БП

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Arkano63rus

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. @BARS_ Спасибо огромное лично Вам и всем причастным! Подключение резистора между контактами VBB и PB6 разъема вентилятора решило проблему. Обязательно снимать ШИМ с PB6. Я ведь сначала сейчас перепутал и подключил щуп на VBB как и ранее. Получил в итоге красиво наложенный ШИМ на синусоиду. Далее уже все было штатно. После подключения резистора и подключения щупа на PB6 (а крокодил на GND на входе материнской платы) я получил инвертированный ШИМ сигнал. Т.е. коэффициент заполнения был противоположен указанному значению на экране 3d принтера. Это легко исправляется инвертированием сигнала в конфигурационном файле. Конкретно в моей прошивке принтера за это отвечает эта строчка: M950 F0 C"!fan1" Q1000 ; fan1 - физический разъем, восклицательный знак для инвертирования сигнала, 1000 - частота в Гц M106 P0 L0.01 S0 H-1 ; P0 - fan1. L0.01 - минимальная скорость 1%. S0 - скорость куллера = 0. H-1 - Отключение работы по датчику температуры.
  2. Схема не левая, а полностью отражает реальность. Поправил характеристики БП для лазера и нанес обозначения разъемов (красным) и контактов (зеленым). Странное предположение, но кто его знает... Если речь про лазер, то он умеет выключаться. Если отключить драйвер лазерного модуля от разъема FAN1, то лазер гаснет при этом на контакте Outpu A 12v остается соответствующее напряжение относительно Output GND. На лазере присутствует свой куллер охлаждения, который не перестает вращаться. Если речь про PWM на FAN1, то должен выключаться. Почему нет-то? Да, в настройках конфига можно задавать различные параметры, в т.ч. и минимальный уровень, но у меня во-первых минимальный уровень там указан 0, а во вторых если бы даже и был бы там ШИМ, то он бы был прямоугольными импульсами с частотой 1000Гц, а не синусоидой 50Гц. Допускаю, что пиковые токи могут и составлять эти самые значения, но уже уточнил, что у меня 8,5А. Этого вполне с запасом. И проблема возникает до блока питания лазера. К делу это однозначно не относится. Измерения по питанию мат.платы производились на разъеме DC IN: щуп на "+", крокодил на "-". При этом никаких искажений кроме допустимой пульсации в 20мВ нет. Ситуация "плывет" уже на контактах разъема FAN1. Щуп на контакт [VBB], крокодил на [PB6]. При установленном уровне PWM = 0 получается такая ерунда: Если установить уровень PWM, к примеру, равным 30%, то картинка на тех же контактах получается такой: Это фабричная материнская плата. Вы полагаете, что эти 8Ом между контактом [PB6] разъема FAN1 (на плате он промаркирован "-") и "-" разъема DC IN могут возникнуть от периферии??? Если я уменьшу масштаб, то нижнюю "синусоиду" мы на нем едва увидим. Т.к. Амплитуда сигнала - 24В, а амплитуда "синусоиды" этой на порядок ниже. Разрешения экрана явно не достаточно, да и верхняя часть мало что показывает. Сейчас нет возможности снять актуальные показания. Но один из старых скринов подходящий я нашел.
  3. Первоначально так и хотел сделать пока осциллографа не было. Но то времени не было, то памяти, что этим надо бы заняться. А тут сложилось приятное с полезным. Ну и пошла коса на камень. Лазер питание берет не с разъема для куллера, а от своего БП (на картинке схематично изображен 12В 3А, на самом деле у меня 12в 8,5А), да и мощность у лазера не 80W, а в лучшем случае 10Вт, т.е. около 1А при 12В (я не измерял потребление, но, думаю, порядок такой). Почему не OutpuB? Не знаю... Но причина явно не в этом. Причина точно в каких-то наводках... Я в этом уже уверен. А вот как это лечить я совсем не знаю. Ниже подробности откуда такая уверенность. Удалось запустить второй pwm выход на материнке 3d принтера. На нем все та же история с генерацией ШИМ. На крупном масштабе времени все отлично: ШИМ имеет форму прямоугольных импульсов соответствующей скважности с частотой 1000Гц (ровно столько задано в конфиге материнки). Но стоит посмотреть на другом временном масштабе, то появляется необъяснимая синусоида частотой 50Гц. Вот картинки: Так выглядит ШИМ при разных значениях управляющего значения: А вот так если "отдалить" картинку и посмотреть при DC: Это при задающем сигнале 0: Это при сигнале более 0: Ну и когда я уже снял осциллограммы что бы скинуть сюда, я выключил 3d принтер у увидел, что синусоида 50Гц даже не думает затухать. Она так и осталась на экране скопа даже после того, как я выдернул 3d принтер из розетки. Ниже осциллограмма уже без питания 3d принтера: При отключении щупа от 3d принтера синусоида пропадает. Вот такая вот история без хорошего конца. Очень-очень жду дельных предложений. Ах... да... я еще пробовал менять частоту ШИМ сигнала на материнке. Это совсем никак не повлияло на ситуацию. Только значение Frq на осциллографе увидел соответствующее.
  4. У меня на щупах мультиметра 0,8-1,2Ом. Я же не миллиомметром звонил, а обычным мультиметром. Не вижу повода для претензий к показаниям мультиметра 0,9Ом.
  5. Все нормально. Я, похоже, просто спалил ШИМ контроллер или ключ на FAN0. У меня теперь при любом раскладе на его контактах 24В. В какой-то момент было кратковременное КЗ. Принтер перезагрузился. Я не особо придал этому значение сразу.
  6. Фокус не случился... Я просто получил вместо ШИМ постоянные 24В между GND материнки и "+" пином для подключения куллера/лазера. Получается ШИМ генерируется подтягиванием FAN0 "-" (PB5) к GND? А FAN0 "+" (VBB) наоборот - постоянные 24В? Под спойлером распиновка материнки. Разъем куда подключаю куллер/лазер - FAN0 [в самом низу 4й слева] Подскажите пожалуйста куда тогда копать и как? Не хватает у меня мозги.
  7. У меня 2 источника питания: 1) Для материнки 3d принтера на 24в. 2) Для лазерного модуля на 12в (по ошибке не тот приобрел, конечно на 24в было бы удобнее). Последовал вашему совету и начал проверять от фундамента. Начал с 24В. БП 24В без нагрузки. Пульсации в пределах 20мВ (почти эталон ). Подключал скоп напрямую к выходу с БП. В самом БП криминала не увидел и пошел дальше. Ниже скрин тот же БП, но уже с подключенной материнкой 3d принтера. Появились пульсации. Подключал щуп на предохранитель на входе на материнку. GND цеплял к пину GND лазера/куллера обдува. У меня лазер и куллер сидят на одном пине через переключатель, т.е. исключают работу друг друга. И вот такая белиберда происходит при включении куллера обдува и подаче на него ШИМ. Подключение скопа аналогично предыдущему пункту. Т.е. я пытаюсь смотреть пульсации на 24В линии и они стали зашкаливать под 500мВ. Тут меня осенило прозвонить GND от пина куллера к GND БП. Заметил вместо положенных 1-2Ом целых 8Ом. Прозвонил GND от БП до материнки - 0,9Ом (норм). А вот от входа материнки до пина куллера/лазера 8Ом. Подключил опять осциллограф к 24В линии, но GND уже взял с входа на материнку. Включаю ШИМ на куллер/лазер и осциллограмма уже похожа на нормальную. Пульсации в пределах 30мВ. Какой-то вывод я из этого могу сделать? Вижу, что GND на куллере/лазере какой-то сомнительный. Может мне взять с входа на материнку этот самый GND для куллера/лазера? Для куллера это не криминально, крутится он и при таком подключении. Пойду эксперимент проведу.
  8. Приветствую всех! Проблема преследует меня давно и решить ее своими силами у меня не получается. Ищу помощи. Сначала коротко, ниже технические подробности и схема. Подключил светодиодный лазерный модуль вместо кулера обдува. Лазер работает (режет и гравирует (PWM отрабатывает, т.е. при сигнале 5% он светит слабже, чем при 50% и уже тем более при 100%)). Проблема в том, что он всегда горит. Даже при сигнале "0" он светится. Можно было бы сказать слабо, но он прожигает предметы небольшой точкой. Такого быть не должно. По идее прошивка должна не позволять включить лазер без движения. Мои рассуждения к текущему моменту: Судя по тому, что лазер не выключается при этом "ноле", видимо с PWM платы выходит не ноль (поэтому он в кавычках у меня выше). За время существования проблемы обзавелся осциллографом. Пока я с ним на "Вы" это первые мои изыскания с ним. Но картинки с него показать могу. Вот именно осциллограммы подсказывают мне, что проблема кроется где-то в наводках от сетевого напряжения, т.к. частота помехи 50Гц. Я совсем не специалист поэтому и обращаюсь на форум за подсказкой. Верны ли мои рассуждения и как защититься от помехи в моем случае? Допускаю и ошибку в рассуждениях, может где-то в настройках конфигурационного файла накосячил, на всякий случай и его тоже выложил, вдруг есть спецы? "Схема" подключения: Осциллограммы: Технические данные системы: В config.g прописано так:
  9. Если честно я сам не очень знаком. Точнее никогда не пользовался, но по тем или иным причинам регулярно сталкивался с Git`ом. Яндекс коротко отвечает, что это платформа и облачный сервис для разработки программного обеспечения и контроля версий с использованием Git, позволяющий разработчикам хранить свой код и управлять им. Он обеспечивает распределенный контроль версий Git плюс контроль доступа... Да, схемы это не код, но и их вполне можно размещать на гитхабе. Проект ПиДЛБП в некотором смысле "народный" проект, но предполагаю, что все же ведут проект несколько энтузиастов, которые достаточно плотно взаимодействуют друг с другом посредством этого форума. Возможности движка форума ограничены и не позволяют удобно размещать актуальные и/или тестовые версии схем, lay файлов и прочей сопутствующей документации. Вот github тут и должен помочь. Информации в инете по GitHub`у море. Но и на самом сайте есть официальное толковое руководство: https://docs.github.com/ru/get-started/quickstart В спойлере ссылка на пример. Если вдруг у энтузиастов проекта будет интерес, но он будет недостаточный что бы заняться созданием и настройкой репозитория проекта, то в осенне-зимний период я могу с этим поспособствовать.
  10. Прочитал все 11 страниц, возможно где-то не достаточно внимательно. Есть несколько вопросов: 1) Можно же собрать версию без фильтров (Активный фильтр, Цобель и Активный фильтр шумов) и добавить их по мере надобности? ПиДБП16у2 не предлагать, его уже осилил. Не без помощи добрых людей, конечно. За что я им оч. благодарен! 2) Без отрицательного питания ОУ не обойтись простым его исключением? В принципе собрать его мне не проблема. Не хватает только LM337. Этот узел занят только питанием ОУ и является слаботочным (для него 300-500mA достаточно выделить)? 3) Есть ли lay файлы для ступенчатой вольтдобавки или она только в виде принципиальной схемы существует пока? 4) Не очень понял по VD3...VD34. На схеме диоды, а гугл говорит, что это микросхема на 3 ноги. 5) И еще вопрос, который для меня до сих пор остается загадкой... тут на форуме в первом сообщении разных топиков не обязательно актуальные файлы находятся??? Доработанные версии нужно обязательно выискивать вручную по-странично или спрашивать у знающих? Соответственно и большинство lay файлов из первого сообщения теряют актуальность и придется искать разницу в принципиальных схемах и вносить самому правки в печатку? Не сочтите за нытье, просто я тут не местный, законов и обычаев не знаю. ) Спасибо!
  11. В упор сердечек не вижу, возможно собственной репутации/сообщений не хватает. Правила читать наверно надо, но кто ж их читает. Извиняюсь, что оффтоп развел.
  12. Черт меня дернул взять на авито новый трансформатор побс-5ау3 (300ВА; Номинальный ток вторичных обмоток — 6,82 А) Хочу под него собрать уже обкатанный ПиДБП16у2, но с учетом потенциала этого трансформатора. Встал вопрос по поводу переключения обмоток. Ориентируюсь для этой задачи на схемы на TL431. В тему еще не сильно погрузился. Вот и вопрос к знающим: это адекватный выбор или может есть варианты лучше? В соседней ветке даже готовую печатку нашел. Но, конечно, адаптировать надо. Всем спасибо за советы по переменным резисторам! Решения пока конкретного нет. Как временное решил использовать самый дешевый вариант потенциометра и зашунтировать его конденсатором. В самом начале. Т.е. на нем либо 0 в крайнем положении либо 10к на всем остальном диапазоне. Можно подробнее относительно ПиДБП16у2? Я не на столько владею терминологией. Точнее я понимаю слова, но применить их к схеме не очень...
  13. Приветствую всех! Извиняюсь если вдруг совсем не по теме, но просто проблема возникает именно на БП собранным отсюда. Уже года 3-4 прошло как собрал данный БП (ПиДБП16у). Но есть странность... Установил такие многообортные переменные резисторы И история в том, что летом мне на до БП и стоит он в сторонке и никто его не трогает (стоит дома в сухом обычном помещении). После такого простоя (2-4 месяца) такой резистор на регулировке напряжения выходит из строя. На всем диапазоне 0В и в одном крайнем положении резко 12В (максимум). Вот включаю первый раз после длительного перерыва и сразу же "болт". Ни разу не возникло проблем за период регулярной эксплуатации. Но уже штуки 3-4 таких резистора пришлось заменить в начале "сезона". Очень не хотелось ставить дешманские резисторы (как на картинке ниже). Уж очень они нестабильные и шумные. Но я и не дочь миллионера раз в год менять совсем не дешевые многооборотники как на картинке выше. Буду благодарен за советы! И может быть есть догадки такого магического ухода из жизни таких резисторов? Кстати, вся "партия" куплена в одно время. Пока они лежат просто так, они не выходят из строя. Да, и такой же резистор на регулировке тока ни разу не потребовал замены.
×
×
  • Создать...