Перейти к содержанию

Андрей Спиридонов

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Андрей Спиридонов

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Хорошо, я не против учиться, посоветуйте тогда литературу, будем читать.
  2. Может быть я и есть та самая обезьяна, но "десять строчек Сишного кода" для меня тайна покрытая мраком. Когда нибудь и я смогу говорить так же как и вы, но не сейчас.
  3. Таблицу истинности составлял. Цифры на диске соответствуют своему двоичному коду. Библиотека упростит обработку сигналов с переключателя. На буржуйских сайтах находил методы работы с ними, общий смысл вроде как улавливается, но я чет не дохожу до этого. На одном сайте предлагают скачать библиотеку, по ссылке переходит, а качать там нечего. На другом сайте библиотеки нет, но есть код программы который я увы не могу понять в силу отсутствия знаний.
  4. Именно двоичный, я и говорил что BCD. То бишь Binary Code че то там. Есть кучка таких, выдранных из умерших реле времени. Изначально к атмеге8 подключались по такой схеме. С направлением диодов мог ошибиться когда срисовывал.
  5. Хорошо, буду разбираться че да как. Кстати, может есть у кого библиотека для работы с дисковым BCD переключателем вот такого плана?
  6. 500 Гц задает скорость вращения ШД, именно эти импульсы и требуется посчитать. При поступлении стартового импульса, схема должна пропускать на выход эту частоту, но только 360 импульсов. Так же планирую делить это количество с шагом 18. Хотелось бы использовать рассыпуху. Есть ардуино уно, но кроме мигания светодиодом ничему не научился пока)
  7. Добрый день/утро/вечер, форумчане. Прошу помощи в создании схемы которая будет управлять шаговым двигателем "шагами". То есть, поступил импульс на вход устройства, схема отсчитала 360 импульсов и перешла в режим ожидания. Кроме управляющего импульса переменной скважности, на схему будет подаваться тактовая частота ~500 Гц которую и будет считать схема. Драйвер ШД собран на 155тм2 и еще паре микросхем которые обеспечивают реверс двигателя по сигналам с концевиков. Схему драйвера без силовых ключей прилагаю. 1.bmp
  8. Схемы все из интернета, за меня не беспокойтесь, меры предосторожности соблюдать буду. Лампы хочу в гитарный комбик воткнуть, родные совсем кончились, а покупать у ерасова дорого. Хочу обойтись малой кровью. Имеющиеся у меня лампы, разной степени использованности, но есть и несколько штук якобы новых, в заводской упаковке. Подскажите чей бедному музыканту как быть.
  9. Про вторые сетки я в курсе и про амперметр тоже. Я потому и спросил что может шунты какие навесить. напрямую сеть потому что измерения планирую делать на работе и таскать туда силовик от усилка не вариант. Накал я с ЛБП возьму, а вот с анодным проблема. Так же в катод каждой лампы планирую ставить миллиамперметры на 100мА. Крутизну характеристики тоже планирую измерять. Как я понял для этого надо снять значение анодного тока и изменив смещение ровно на 1В снять ток повторно?
  10. Добрый вечер. Потребовалось подобрать 6П14П парами. почитал интернеты, нашел вот такую схему. Если я правильно понял, то лампе нужно задать рабочие условия. В анод каждой лампы по резистору 4,5кОм и анодное питание ~300в дать. Какое взять напряжение смещения? Если аноды питать без трансформатора выпрямив сетевое напряжение ничего критичного произойти не должно, таким же образом через делитель предполагается делать смещение. И еще вопрос. Имеется микроамперметр с диапазоном от -30мА до 30мА. Подойдет такой? Может шунты какие подобрать чтоб уменьшить пределы измерений?
  11. Доброе/утро/день/вечер. Есть здесь музыканты? Подскажите как правильно держать медиатор при игре на басу? Раньше играл нормально, сейчас правая рука болит, хват поменялся, а как было раньше я не помню и подобрать удобное положение не могу(((
  12. Посоветуйте литературу по расчету ламповых каскадов усиления. Как предварительных так и оконечных.
×
×
  • Создать...