Перейти к содержанию

romserg

Members
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент romserg

  1. Ребят, возникла новая проблема: он у меня сгорел! Я точно ничего не замыкал и напряжения питания не превышал (от БП шло 12В), в какой-то момент просто задымился и потух. Судя по всему, повреждена эта микросхема, может, кто знает, что это и чем заменить, перепаять?
  2. Это я тоже знаю, поэтому питание вольтамперметру сделал от отдельного БП, гальванически не связанного ни с серым БП (на картинке), ни с dc-dc. ps. Кстати входной и выходной "минусы" у этого dc-dc не прозваниваются! Значит, как минимум в выключенном состоянии они разъединены. Схему подключения использовал стандартную, с гальванически развязанным питанием. Жёлтый провод, хоть на фотках и не подключен, но я до этого его подключал - напряжение правильно кажет, ток всё равно - нет.
  3. Да, я это специально несколько раз проверял. Когда к шунту подключаю обычную пальчиковую батарейку - тоже показывает ток нормально, одинаково с последовательно подключенным мультиметром. Не кажет только на этом dc-dc, хотя мультик на dc-dc, ка уже говорил, всё кажет нормально. В первой схеме кажет от 0,1 А. Фото выложил, чтоб сразу вопросов не было, типа вдруг что не так подключил, полярность там или ещё что. Вживую, так сказать.
  4. В общем, такая проблема. Китайский вольтамперметр https://aliexpress.ru/item/4000843150364.html ведёт себя странно. При таком подключении: он прекрасно показывает силу тока цепи. А вот при таком: он показывает 0 ампер! При этом последовательно подключённый амперметр (мультиметр): нормально показывает силу тока! Серый блок питания вот этот: https://aliexpress.ru/item/1005004666668531.html DC-DC-конвертер вот этот: https://aliexpress.ru/item/1005002760452503.html Напряжение вольамперметр (на данных картинках - не подключено) измеряет всегда правильно. Питание вольампеметра - от отдельного блока питания. Грешить бы на dc-dc, но мультиметр-то нормально показывает силу тока! В чём может быть причина?
  5. Ещё раз показываю картинку и прошу общую формулу для полного ипмеданса этой схемы. Допустим, последовательное RLC-соединение считается так: Параллельное (для индуктивности): А вот это конкретное смешанное - какая общая формула?
  6. Да мне главное общую формулу, не очень понимаю это смешанное соединение RLC.
  7. Подскажите, как подсчитать полное сопротивление этой цепи?
  8. Т.е. пальник без гальванразвязки опасен, что ударит током, а то, что паяльник 300-400С постоянно под рукой и может вызвать ожог - это так ничего? А неосторожное движение рукой - и он летит к вам на колени...
  9. Суть в том, что хотел бы получить больше тока, чем указанные 500 мА. Что там можно переделать для этого? Просто БП даже на 3А уже более громоздкие и дорогие, поэтому хочу попробовать что-то сделать с этим.
  10. Хочу разобраться, что за тип этого БП, примерную схему работы (поиском в интернете не нашёл) и где здесь частотозадающий элемент для формирования высокочастотных импульсов. Читал, что есть обратноходовые, одно- или двухтактные схемы, но пока только пытаюсь разобраться во всём этом.
  11. Схемку хоть приведите, а то ничего не понятно. То же одинаков в этой цепи, 5А он и есть 5А. Извините, но это перл: нагрев реактивной нагрузки... Вот это всё, что мне требовалось узнать. 3 страницы флуда... А нет, не всё: как к делителю подключить низкоомную нагрузку? Ведь сопротивление плеча снизится - снизится и напряжение на нём, а это мне не нужно... ещё из той же серии Вы пытаетесь меня запутать? В реактивной нагрузке не кВт, а кВА, если уж на то пошло. Там ничего не рассеивается! Максимум - активное сопротивление выводов (миллиомы). Это же не на резисторах делитель. Да, у меня не электротехническая специальность, и многого я не знаю, вот и пытаюсь узнать у опытных, а меня ещё больше запутывают...
  12. Проблема, как я уже говорил, в том, что обычный паяльник медленно нагревается и медленно остывает. Я бы хотел работать в импульсном режиме: припаял деталь - отключил, включил потом и быстро снова припаял деталь, а не ждать каждый раз по несколько минут или держать паяльник всё время включенным. Но ту нихромовую нить, к-я намотана в сетевых паяльниках, мне не перемотать: она слишком тонкая, наматывать её надо, чтобы витки не касались друг друга. А так-то бы да - перемотал вплотную к жалу (через термоизоляцию), и нагрев жала был бы гораздо быстрее. 1. Ток во всех участках цепи последовательных элементов одинаковый. 2. Напряжение в цепи последовательных элементов делится (делитель напряжения), и только часть его будет на резистивной нагрузке, а часть - на ёмкостной, к-я совсем и не ужас и не 1,15 кВт. И да, в моё время тик-токов не было, слава богу.
  13. Вообще-то речь о питании в 5 вольт на 1 Ом нити Не выгорит
  14. Нет. Счас глянул - оно напоминал жало от батареечного паяльника, только мощнее. Но на него напряжение 24 В, это тоже нужен адаптер. Ну да, я разбирал паяльник, видел Собственно, можно и низкоомную нить на изолирующую ткань намотать, только поближе к жалу.
  15. Он долго греется и долго остывает. Ну ещё бы, если жало получает тепло от нити накала через воздух... А при нити в качестве жала - нагрев/остывание мгновенные и ватт тут вполне хватит даже 10. Говорю же, паял 8-ваттным на батарейках, но замучился их менять - их хватает на час работы всего. По поводу гальванической развязки - в сетевом паяльнике её тоже нет! Хорошо, пусть там нить изолирована от жала, но здесь тоже можно изолировать, намотав низкоомную нить на жало через стеклоткань. Только жало нужно взять не толстое, а кусочек медного провода диаметром 1 мм. По электронному трансформатору, который тут советуют - громоздкий он. Хотя я заказал один на алике, придёт - буду пробовать. А ещё можете подсказать, можно ли у обычной зарядки для телефона увеличить отдаваемый ток? На ней написано макс 2А, но по факту отдаёт лишь 1А, потом падает напряжение. Можно ли как-то повысить ток отдачи, пусть даже без стабилизации выходного напряжения (для паяльника-то стабилизация особо не нужна)? Там и гальванразвязка есть. Ну, там просто жало прям вплотную к нити. Возможно, даже жало обладает своим сопротивлением. Но разогревается он за секунды и остывает тоже. Проверено. Паял им небольшие детальки и провода.
  16. Да почему 220 вольт-то? Когда на делителе будет всего 5!
  17. Зря вы так думаете. Есть даже паяльники на батарейках, питающиеся от 4,5 В, там ток до 2 А. Мощность - 8 Вт. Я таким работал - неплохо паяет проводки и детальки. А уж 25 Вт-то... И всё-таки я хотел что-то покомпактнее, чем трансформатор. Существуют же бестрансформаторные БП, вот здесь что-то такое хотел, только по расчётам хотелось бы уточнить.
  18. I=5/1 = 5 ампер; P = 5*5 = 25 Вт. А на обычном сетевом паяльнике сетевое напряжение тоже на жале. Ну, точнее, невдалеке от него, на нихромовой проволоке.
  19. Здравствуйте. Хочу сделать паяльник быстрого нагрева типа такого: Но не хочу заморачиваться с трансформатором, нельзя ли сделать запитку от делителя вот так: 5 вольт будут идти на нагреватель. Но меня интересует, можно ли подобрать такие ёмкости, чтобы напряжение не падало при присоединении нагрузки (нити нагрева). Оно же будет падать из-за параллельного соединения, правильно?
  20. Да, маленько попутал, там конденсатор был 1 мкФ, а не на 2,2 Теперь понятно. Моя ошибка была в том, что я тупо складывал последовательные напряжения, сопротивления, а их надо через квадраты и корни считать.
  21. Здравствуйте. Вот схема: Измеренная сила тока = 63 мА, U на втором резисторе = 120 В. Сеть 50 Гц. Какое будет напряжение на первом резисторе с кондёром? Расчётное у меня вышло 90 В, но в сумме с 120 не даёт 230! Как вообще обсчитать такую схему по токам и напряжениям?
  22. Спасибо вам, дело и вправду оказалось в TL084, прикупил в Чипе, перепаял (замучился старую выпаивать ) - всё заработало, контрольный сигнал отрабатывает норм.
  23. Имею в виду, не напряжение питания высокое, а на щупы под 100 В было. А он 50 Vpk держит.
×
×
  • Создать...