Перейти к содержанию

Valentin Shum

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Kiev

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    -
  • Оборудование
    -

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Valentin Shum

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да с подключенной батарейкой на выходах около 1.3 V. Так вот на плате зарядника ЗУ-150 я вижу два конденсатора зеленый и синий. и у меня остался вопрос -- можно ли вместо одного конденсатора поставить перемычку а вместо другого поставить допустим на 10 микрофарад и ток заряда должен возрасти в несколько раз ?
  2. Что не понятного? почему на выходах зарядника около 3.4 вольта(в том числе и подобных простых зарядках без контроля заряда ). Который по инструкции предназначен только для заряда батареек 1.2 вольта Чем хорошо это "недоразумение" что оно все заряжает, ей без разницы хорошая или плохая батарейка. Допустим есть у меня несколько акб ANS MANN MAX aaa Photocam IV наотрез отказывается их заряжать.
  3. У меня несколько вопросов по этому советскому заряднику. Почему вольтаж на выходах +- около 3.4 V ? Ведь для зарядки через лабораторный блок насколько я знаю нужно выставить конечный вольтаж акумуляторной батареи в данном случаи 1.2 V и на щуп + через резистор допустим 5 ом \\ 1.2\5=240 mA ток заряда. Нашел схему зарядного зу-75. В которой ток заряда регулируется конденсатором C1. На этом зарядном я вижу синий конденсатор на 680 нано фарад и логически зеленная деталь тоже конденсатор где-то на 2 микро фарада. Вопрос можно ли вместо одного конденсатора поставить перемычку а вместо другого поставить допустим на 10 микрофарад и ток заряда должен возрасти в четыре раза ?
  4. Я в курсе что потреблять.. не заметил когда щупами к светодиоду подключал. допустим кулер 0.1A x 12V съедает 1.2W, за сутки 28.8 ватт-часов и за месяц 864 ватт-часов. При круглосуточной работе на один кулер уйдет почти 1 Киловатт энергии.
  5. Тупанул я все там работает. даже на схеме видно что напряжение 0V...15V регулируется двумя переменными резисторами UR1 и UR2. в 6 положении галетного переключателя. хотя на плате они подписаны R40 и R41. Но ничего заодно научился выпаивать 3-х контактные резисторы и проверять. А амперы бп все таки не показывает но это уже такое -- что-то подгорело в цифровой панели...
  6. Значит так проверяю цифровым тестером в режиме сопротивления 20k. черный щуп посередине, красный справа. первый резистор coarsed с грубой настройкой - плавно кручу против часовой стрелки -- сопротивление растет от 0 -5.01, наоборот щуп красный слева - сопротивление тоже растет при вращение регулятора по часовой стрелки. Второй резистор fine - против часов стрелки сопротивление растет от 0.02 до 0.97. по часовой стрелке когда красный щуп слева сопротивление 0.00 . резистор очень туго прокручивается. это сердце бп сними мотор с машины и попробуй ее завести я ж не полный дундук.
  7. Эти два переменных резистора что на корпусе рабочие -- так как был случай что бп внезапно ожил.. и вообще такие детали не ломаются это как выключатель ссср он вечен. галетный переключатель рабочий -- спокойно можно переключать напряжение от 1.5V до 15V. схема dazheng_ps-1502dd_power_supply_sch.pdf
  8. Хорошее барахло пашет более 10 лет.. У меня был такой момент что пол года это лабораторный блок пролежал на полке и магическим чудом регулировка снова стала работать. Методом тыка это допустим отпаял какую то деталь которая обычно дохнет и проверил ее тестером и еще каким то прибором. заодно можно увидеть разницу как будет работать бп без нее. Например если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. Искал я в гугле и ютубе конкретно по моему вопросу ответа нет.
  9. Очень смешно. а сложно ответить что отвечает за регулировку напряжение. какая деталь в цепи? транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения. конденсаторы стабилизируют ток. поетому если размышлять логически если хоть один транзистор был нерабочий напряжение на выходе б не было или было б некорректное.
  10. БП BK-1502DD напряжение есть но не регулируется. Подскажите на что смотреть, я такой ремонтник что могу поладить методом тыка и визуального осмотра, в схемах не особо разбираюсь. Но чувствую что там что-то простое.
×
×
  • Создать...