Перейти к содержанию

Vladimir Dudnik

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Саров

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиолюбительство

Достижения Vladimir Dudnik

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. вот спасибо на добром слове мил человек:) я же на параметры не покушался, и устоев не ниспровергал ни в коем разе. просто интересный эффект отметил. он остался не понятым, ну да черт с ним, при типовом включении работает как надо и ладно.
  2. да, спасибо, это понятно что сумма токов на резисторе (потому и удивился что больше питания получилось). на импульсные помехи вроде как не похоже, да и откуда им в статике взяться. больше похоже на какую-то особенность внутренностей микросхемы. если есть возможность, можно ради интереса посмотреть в таком же режиме как я смотрю (питание и реф 5 вольт, цифр входы на земле, выход 2 на земле, выход 1 в воздухе, на нем и смотрим). что-то мне подсказывает что результат должен быть похож несмотря на то что помеховая обстановка наверняка будет не идентична. но специально запариваться не надо. понятно что какой то краевой эффект.
  3. так нет, не ставил операционник. просто с выхода 1 матрицы напряжение смотрю. я понимаю что просто какой то эффект видимо, но не пойму какой. т.е. если у ЦАП выход матрицы не нагружать, а просто подключить мультиметр, то почему то напряжение он показывает больше опорного.
  4. если нагрузить выход 1 резистором 100К то все более менее ожидаемо получается, при последовательном увеличении цифрового кода напряжение на резисторе последовательно увеличивается от примерно нуля до 1.8 вольт. Но как на ненагруженном выходе получается больше входного напряжения - не пойму. емкости ключей что ли ?
  5. ну смотрел есс-но. я вероятно что то не понял, потому и спрашиваю. реф напряжение через матрицу будет подключено либо на выход 2 (у меня он на земле), либо на выход 1 (у меня он в воздухе). реф напряжение, как я уже писал 5 вольт. а я мультиметром на выходе 1 наблюдаю до 12 вольт. но черт возьми, как, Холмс? на резисторах схем умножения напряжения я еще не видел. Да и в даташите так и написано: "выходное напряжение формируется в пределах от 0 до реф напряжения" Как же больше реф получилось?
  6. в закромах нашелся КР572ПА1А, выпаянный откуда то, любопытсва ради решил с ним поиграться, подал питание 5 вольт и реф те же 5 вольт, цифровые входы на земле, выход 2 на земле, выход резистора обратной связи в воздухе, выход 1 в воздухе. Измеряю мультиметром напряжение на выходе 1 относительно земли - наблюдаю 9 вольт с копейками. Если цифровой вход старшего разряда (насколько я понимаю 4-я нога для КР572) подключить к 5 вольт - напряжение увеличивается, если несколько старших разрядов к 5 вольт подключить то и до 12 вольт с копейками доходит. Не понял как то возможно при питании от 5 вольт? Если начать младшие разряды подключать к 5 вольт, то напряжение меняется ступенчато от около нуля до вольта с небольшим. Т.е. микросхема вроде как работает (по крайней мере некоторые разряды). Но не пойму как с нее 12 вольт получается при питании 5 и реф те же самые 5?
×
×
  • Создать...