Перейти к содержанию

Tyzik

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Tyzik

  1. 36 минут назад, Less сказал:

    Там штатные были на 24

    штатные видел .. думаю самому собрать . думал быстрее выйдет .. но мне кажется что нет .. так как видимо народ с таким не сталкивался )  но спс хоть и на этом .

  2. имеется плата fbm-1101 , хочу подключить к обычному atx , вот не понимаю чем отличаются 12v_b , 12v_s , 12v_d ( их все вместе можно соединить? и  16,9 пин это что? )

    pinout_294477251_Z420_Z620_P1_18pin_power_conn.png.0d9efb959f9d0f47457614b16dc6ae4e.png  

    17 пин через понижающий dc-dc можно подключить . остальное понятно.

     

     

     

  3. 14 минут назад, Aviator88 сказал:

    происходит замыкание токовых шунтов

    ну все.. я вздохнул с облегчением .. завтра ( может и сегодня ) как сосед по дому будет проверю .. а то один не хочу .. спс огромное !  надеюсь из-за этого была проблема ( а то я думал шунт он тут в роли предохранителя )

  4. 5 минут назад, Aviator88 сказал:

    Только для этого нужно будет  отсоединить провод катушки генератора

    это я знаю как и писал что академикG так и советует ( просто не хотелось разбирать мопед .. много пластика но я понимаю что это будет лучше и вообще лучше перемотать сразу более большой , но это другая тема .. вот я заметил не пропай на старом dc-dc  транзистора или что там .. но ножки попробовал пошевелит все припаяно ( и конденсатор не с той стороны взорвался ) .. и после ( как я говорю ) шунта идет еще минусовая дорожка .. видимо я зря соединял все таки оба минуса в dc-dc .. но просто r004 мне кажется что почти замыкает сам по себе .. завтра попробую подсоединить без замыкания обоих минусов .. а интересно .. конденсатор мог быть бракованный ? это все таки очень дешевый dc-dc  ..

    Спойлер

    IMG_20230918_161308_398.thumb.jpg.862eb5a15ac167bfa724bb8c05d24626.jpg

     

  5.  

    3 минуты назад, Aviator88 сказал:

    Если РР неисправен, то конденсаторы не помогут.

    у меня их 3 , 1 родной , второй я покупал б.у. и 3-ий новый .. все работают одинаково .

    3 минуты назад, Aviator88 сказал:

    А какой здесь используется контроллер зажигания?

    ой не знаю но система зажигания тут отдельно сделана ( в генераторе стоят 2 отдельных катушки ) и проводка отдельно . никак не связана с общей электрикой .

    вообще РР смотрит от 1 катушки в генераторе  ( белый провод на рисунке в начале ) и от этого уже устанавливает вольтаж . если белый провод отсоеденить то как писал до 88 вольт доходит . вообще для двигателя как у меня 139qmb это нормальная работа РР , по этому и стояли лампы накаливания .

    .. у меня еще 1 dc-dc такой же есть .. попробую завтра его . буду снимать на камеру )

  6. 2 минуты назад, Aviator88 сказал:

    В таком случае, если есть аккумулятор, почему бы от него не сделать всё светодиодное освещение? 

    я так и сделал но вольтаж доходит до 18 вольт и если ехать долго то и до 19 вольт .. в этом и проблема . думаю может в dc-dc поставить большие конденсаторы?

    вот еще по горизонтали растянул ( это на холостых ) .

    Спойлер

    IMG_20230918_152602_369.thumb.jpg.49103171097e8e1642d6e66f14a8e9a3.jpg

     

  7. В 14.09.2023 в 18:09, Aviator88 сказал:

    нужно обязательно вешать АКБ

    сейчас проверил , оказывается акб и резистор были подсоединены .

    ------

    вот я подсоединил осциллограф тока не знаю как приблизить шкалу , как только начал заводить шкала была плавной верх вниз и спустя время начало как на фотографии . что-то инструкцию читаю  и не могу понять как приблизить , подскажите пожалуйста

    Спойлер

    IMG_20230918_145611_852.thumb.jpg.be9977f04326df13a92b6c0ec396c8d7.jpg

     

  8. 3 минуты назад, Aviator88 сказал:

    Да неужели?!  А где они там стоят, если не секрет??? 

    тут на схеме они должны быть запаролелены ( я это слово не смогу написать )))  а по факту на входе 2 на выходе 3 .. ну это же китай ..

  9. 38 минут назад, dolmatovva сказал:

    Тузик, сначала схему этого непотребства нарисуй и нам пришли...

    скорее всего она .. только на выходе я еще ставил диод с машины классики  25 ампер что-ли ( я его не подсоединял )  ( с генератора , те которые выпресовываются , извините за мой русский )  .. а то это чудо если ей не подавать питание и она получит на выходе питание то сгорит .. спс какому-то человеку с ютуба ..  ( на схеме показана модернизация и т д .. там все не то что нужно )

     

    bandicam 2023-09-14 20-48-48-973.jpg

  10. 1 час назад, Aviator88 сказал:

    Да, на желтом проводе переменка, ограниченная по амплитуде и используется для лампочек, а постоянка находится на выходе РР - красный провод.  На этот провод нужно обязательно вешать АКБ или конденсатор  ёмкостью  15-25 т.мкФ. на 35В.  Без них не будет корректно работать не только выпрямленное напряжение на красном проводе, но и переменное на желтом!!! 

    вот и небыло у меня акб подсоединено  .. а конденсатор был маленький в dc-dc ( видел на ютубе что даже 3000микрофарат не выдерживали  .. интересно подойдет нагрузка dc-dc после него акб .. я лично думаю да , только отсоединю минус от акб и проведу провод до dc-dc к выходу. и вот думаю .. поставить побольше конденсаторы в dc-dc .. главное что-б сильнее не взорвались .. хотя я на даче в частном доме) есть и советские конденсаторы .. это я так ..

  11. 2 часа назад, Falconist сказал:

    Как-то всё слишком запутанно. Ставить преобразователь для питания светодиодов - "из пушки по воробьям". Светодиодам нужно стабилизировать ТОК, а не напряжение.

    https://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

    я собственно его и ставлю ) а если вы имеете ввиду ставить без рр то там вольтаж при полном газе прыгает до 88-90 вольт переменки..

    2 часа назад, ChePay сказал:

    Чем измерялось? Осциллографом бы глянуть. Там, скорее всего, есть большие пики.

    Для мопедов есть готовые светодиодные фары, которые и на переменке могут работать. И рассчитаны до 50-70 вольт входного напряжения. 

    Осциллограф есть .. тока не сильно умею им пользоваться... но с кнопкой avto думаю справлюсь перед повторной установкой.. тоже думаю там идут скачки ..

    2 часа назад, Виталий Белый сказал:

    0,004 Ом. Даже если Вы его замкнули, то не работала бы регулировка и стабилизация тока в модуле. Скорее всего что-то несусветное прёт с реле регулятора. Надо действительно осциллографом смотреть.

    думаю что если замкнул его то ничего страшного .. мне кажется он как предохранитель стоит .. так сказать шунтирует минусы

    1 час назад, Aviator88 сказал:

    Все РР постоянного тока работают только с аккумулятором или конденсатором на выходе!!!   Те РР, которые работают без них, стабилизируют как правило переменное напряжение, которое используется в освещении с лампочками.  Некоторые диодные фары имеют внутри выпрямительный диодный мост и они могут работать на переменке.  Но у дешевых фарах внутри нет полноценного светодиодного драйвера, поэтому они  и подгорают. Нужно ставить нормальный светодиодный  драйвер с выпрямителем. Или купить полноценную фару, у которой написано, что она может работать в диапазоне 12-24 вольта. 

    а вот это уже очень на правду похоже !

    --------

    у меня не только фары а все на светодиодах , раньше все было подключено к желтому проводу  там получается переменка .. а рр берет половину от меандра на приборы и акб.

    --------

    ладно .. попробую завтра Осциллографом посмотреть что выдает рр .. думаю там ппц)

    а вообще конечно надо разбирать генератор отсоединять общий провод от катушки к корпусу и паять схему как делает AcademeG .

    но попробую с начало добить этот dc-dc )

    p.s. завтра отпишусь .

  12. решил поставить dc-dc после регулятора так как напряжение в мопеде плавает от 14-19 вольт и диоды в фарах подгорают ( дело не в реле регуляторе - их у меня 3 и все одинаково работают )

    в общем как поставил dc-dc по нарисованной схеме ниже , через 5 минут нормальной работы , конденсатор в 50v взорвался так . .что я за жизнь похоже тока у старых телевизоров видел .. колпак улетел .. а бумага разлетелась в порванные тряпки по всей плате .

    1 косяк .. это я еще не подключил нагрузочный резистор мопеда на выход dc-dc 6ом

    2- косяк это я в dc-dc соединил оба минуса и на плате dc-dc между ними стоит r004  тоисть  резистор 4ом

    соединял минусы так как минус тут объединен на раме везде и лень было тащить везде еще 1 минус .. 

    и так вопрос .. с чего он взорвался? ))  вроде без нагрузочного резистора выше 40 вольт на холостых не может прыгнуть ( даже если отсоединить белый провод то напряжение на холостых максимум 22v )

    думаю что из-за того что я соединил в dc-dc оба минуса .

    сейчас думаю все повторить  только не соединять на dc-dc оба минуса .. но страшно че-то ) есть у вас какие мнения? )

    схема.jpg

  13. САИ220 думаю заменить транзисторы FGH40N60SFD  ( которые сгорели )  на FGH40N60SMD    мне кажется они  будут получше так как работают на более больших температурах и задержка меньше но есть разница в

    ( Напряжение насыщения при номинальном токе, В ) подскажите это нормальное решение?

    https://www.chipdip.ru/product/fgh40n60sfdtu

    https://www.chipdip.ru/product/fgh40n60smd

×
×
  • Создать...