Перейти к содержанию

Herz5

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Достижения Herz5

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Была бы схема, не задавал бы вопросов. Но, все равно спасибо за советы.
  2. Смотал на половину вторичную обмотку. Впаял на место. Напряжение на выходе на холостом ходу снизилось до 19,7 Вольт. При нагрузке в 34 Ампера падает до 16 Вольт. Трансформатор подключен выносными проводами по 10 см. сечением 2 мм2. Уже дело лучше. Неужели так влияет размеры вторичной шины и геометрическое расположение выводов ? Сматывая и обрезая вторичную шину напряжение на выходе по идее должно падать. Как выполнены цепи стабилизации в этом БП ?
  3. Сравнивая фото, которые сделал до разборки трансформатора, обмотки намотал правильно. Напряжение на перемотанном трансформаторе 65/32 вольта. На таком же в другом исправном блоке 32/15 вольт. Из за чего оно могло подняться в 2 раза ?
  4. ОС по напряжению сделал, но пока не подключаю. Хочу пока снизить напряжение на выходе до 16-18 Вольт, а за тем ввести в работу схему регулировки для получения напряжения от 10 до 16 Вольт. Если все таки предположить, что верхнюю часть первичной обмотки намотал в обратную сторону, что то могло случиться с самим блоком ? По внешним признакам ничего не проявилось. На следующих выходных опять разберу трансформатор и смотаю вторичка ровно до половины. ....
  5. До перемотки работал исправно. Коэффициент трансформации с 20/4 изменился на 20/2,5. Подав синусоиду с генератора в 40 кГц 10 Вольт наблюдаю то же соотношение напряжений.
  6. ...При этом на входе трансформатора напряжение 65 В, а на выходе 31В. При этом у исправного блока на входе 32В, а на выходе 15В. С ужасом думаю, может вторую половину первичной обмотки мне "удалось" намотать в обратную сторону ?.
  7. Перемотал трансформатор, уменьшив количество фольги (вторичной обмотки) на 1/3 рассчитывая получить 18 В. После аккуратной сборки и включении имею на выходе (на холостом ходу) 24 В. При нагрузке в 27А напряжение падает до 13 В при этом наблюдается сильный нагрев магнитопровода переделанного трансформатора (перематывал без разборки). Что не так ? Думаю нужна подстройка обратной связи.
  8. Всем здравствуйте. Переделал данный блок под пуско-зарядное - на выходе получил регулируемое напряжение 10 - 16 В (делитель напряжения получился следующий: 62 кОм - переменный резистор 22 кОм - 12 кОм) и тут возник вопрос как защитить дорогостоящий аккумулятор и аппаратуру (нагрузку) при случайной неисправности источника если напряжение случайно скакнет до номинальных 27 Вольт ? Делать банальную защиту на дополнительном выходном реле как-то не хочется. Переменный резистор в 22 кОм зашунтирован резистором в 10 кОм.
×
×
  • Создать...