Перейти к содержанию

Александр А.Р.

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр А.Р.

  1. Дежурку перетряс ничего криминального не нашел и решил поэкспериментировать. Первая осциллограмма без лампы с вентиляторами без нагрузки на выходе, две вторые без лампы с вентиляторами и нагрузкой в 40 ом на минимальном токе. Думаю можно попробовать с электродом, что скажите?
  2. Лампа 100 Вт, вентилятор один а не 2, который в корпусе я не подключал, подключал только тот который на плате.
  3. А я думаю что варить нельзя. Меня смущает переменчивость осциллограмм. При включенном вентиляторе без лампы осциллограмма отвратительная всегда (см. фото 1) хоть включай и выключай. При включённом вентиляторе с лампой моргает желтый. Без вентилятора с лампой желтый не моргает и осциллограмма такая же как на фото 1, но если после включения выключить и сразу включить осциллограмма приобретает нормальный вид (см. фото 2). По ходу что то с питанием или я не прав, ткните куда копать.
  4. Вот выкладываю свои эксперименты: 1. Нашел в драйвере один непропаенный с одной стороны конденсатор, пропаял(по ходу заводской брак и как я не заметил) 2. После пропайки при включении с лампой периодически моргает желтый. 3. После отключения вентилятора желтый перестает моргать, но осциллограммы все равно гидкие. 4. Если с отключенным вентилятором включить через лампу и после запуска выключить и наблюдать за осциллографам то осциллограмма начинает приобретать нормальный вид и если сразу же включить снова она приобретает нормальный вид (нить накала при этом немного красная) и не меняется до следующего выключения. Вот такой полтергейст. У кого какие мысли. Заранее благодарен. Вот фото:
  5. Выпаял транзисторы, без них показометр показал снова нормальные осциллограммы, неужели транзисторы. Хотелось бы знать точно неохота снова выбрасывать 1000 рупий.
  6. Резисторы были 150 оМ, 200 не было под рукой. Сам не понимаю чо за ерунда, пока грешу на транзисторы. Родные стояли 40N60FD2, я сейчас поставил FGH40N60SMD.
  7. Напряжение на выходе 69V. Желтый светодиод ввел в заблуждение, так как включал через лампу. Без лампы все нормально, желтый светодиод не горит. Только вот смущают осциллограммы с впаянными ключами, что скажите?
  8. Вот осциллограммы без транзисторов и нагрузочных резисторов с перемкнутым оптроном. Попробовал поставить ключи, запустился, но периодически загорается желтый. куда смотреть
  9. Огромное спасибо, завтра проверю и если они нормальные буду впаивать и смотреть осциллограммы.
  10. Ну да можно ли запаивать транзисторы или копать дальше. И еще вопрос купил на чип и дип FGH40N60SMD и при проверке ESR тестером они определяются как диоды, хотя все другие IGBT транзисторы определяются как положено ( например такой: G40N60UFD), такое может быть?
  11. Так и есть это осцилки на Б-Э. Куда копать дальше, где искать ошибки и в чем я ошибаюсь?
  12. Вот осциллограммы с запаянными резисторами и замкнутым оптроном (желтый светодиод погасший)
  13. Нижняя картинка и верхняя картинки это сигналы эмиттер-коллектор транзисторов, тгр выпаял на вид вроде бы цел, силовой на черной пластмассе. Осциллограммы на вторичках снимал, тоже самое что и на картинках. Детали проверены, буду мотать тгр. Хотелось бы знать на каком магнитопроводе мотать или особо разницы нет? Какие должны быть сопротивления обмоток и индуктивности. Такой сердечник подойдет?
  14. Все проверил по несколько раз не должно быть Один был пробит, сейчас оба выпаяны.
  15. Добрый день. На работе упала сварка, итог сгорели ключи. Выпаял, заказал новые. Осциллограммы не смотрел думал придут транзисторы, посмотрю. Когда пришли транзисторы я был в выходном, электрик взял и запаял сам, сказал заработала, но после проверки с электродом сразу хлопок, итог снова ключи. Сейчас посмотрел осциллограммы на транзисторах, на одном из плеч она мне не нравиться (где дуга внизу), грешу на ТГР( так как точно такая же на выходе с вторичной обмотки тгр этого плеча). Вот показания снятые с выпаянного тгр: первичная- 1 Ом, 4.47 mH; вторичные- 1 Ом, 5.07mH и 1.3 Ом, 5.64mH. Вот где на вторичке тгр -1.3 Ом, 5.64mH мне осциллограмма и не нравится. Думаю проблема с тгр. если я не прав поправьте, если прав то нужны данные тгр чтобы сравнить и если что намотать новый. Заранее благодарен.
  16. трансформатор купил новый. В старом перемотал первичную и две низковольтные обмотки по 7 витков. А ума проверить остальные не хватило, и теперь при замере на них (на тех которые не перематывать) нет индуктивности и по ходу там межвитковое. По датшиту на этот трансформатор первичка должна состоять из двух обмоток по 52 витка подключенных в параллель а была всего 1 обмотка в 52 витка, по ходу узкоглазые сэкономили. Так что трансформатор впаял новый, это может когда нить перемотаю. С новым пока включать ещё не пробовал, а от внешнего источника шим чот не хочет генерить.
  17. Пробовал проверить шим от лабораторного блока питания (подовал на с76) при медленной подачи напряжения где то при 16 в на осцилографе кратковременно проскакивает что то похожее на осцилограмму и на этом все, если снова сбросить напряжение и поднять до 16в снова проскакивает осцилограмма. По ходу уходит в защиту или хрен знает что ещё . Обвязку всю проверил несколько раз, шим ещё раз сменил правда из одной партии, пробовал отбрасывать оптопару, результат тот же. Не приложу ума куда тыкать дальше на шим грешить или на свои кривые руки. Может попробывать включить через лампу? Под увеличением видно что с одной стороны отошла паячная площадка от конденсатора и при его выпаивание эта площадка осталась на плате. Но я уже разобрался с его номиналом. Спасибо.
×
×
  • Создать...