Перейти к содержанию

Exelsum

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Светодиоды, ucd, вч драйверы тока, цап, lifepo4
  • Оборудование
    Мультиметр, блок питания, паяльная станция

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Exelsum

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Внутри тоже полный порядок, невооружённым глазом всё ок
  2. Exelsum

    Bluetooth приёмник

    Несколько лет назад купил на ebay блютус приёмник, чтобы с телефона музыку слушать через имеющийся на его борту spdif источник - оптический и коаксиальный. И спустя какое-то время его громкость стала падать, пока не упала до минимума - так, что приходилось сильно выкручивать громкость на усилителе, в дальнейшем я и от этой затеи отказался и девайс просто лежит без дела.. Девайс не дешёвый - 3500р за него отдал. В самом блоке никаких регулировок звука нет - только беспроводной вход и выходы - два цифровых и два линейных, аналоговых. Кто-нибудь может понять исходя из этого описания - что с ним случилось и как это исправить?
  3. А вот схема Что за ключ - невозможно надпись разобрать, флюс попал на микруху и скрыл название
  4. Несколько лет назад я узнал, что в одной модели домашнего кинотеатра Филипс, установлены модули UCD - до этого я пытался их собрать собственноручно, но руки никак не доходили. На своё счастье на авито нашёл подобную аудиосистему всего за 3 тысячи рублей - в которой таких модуля три, и каждый модуль содержит два канала. На ибей я не видел готовых модулей UCD от Hypex дешевле шести тысяч рублей - только за один канал. Удалил всё лишнее, оставил только блок питания с усилителем. В какой-то момент я решил проверить - не нагреваются ли у него индуктивности - и оказалось что нагреваются, да ещё как - даже если усилитель работает на малой мощности, их температура достигает 65-70 градусов, а если прибавить громкости - до них становится нереально дотронуться - там уже было под 90 градусов Вопрос - в чём может быть причина такого нагрева и можно ли её устранить? Или это норма и делать ничего не нужно?
  5. В сентябре прошлого года, развёл в sprint layout простенькую схему импульсного драйвера для светодиодов. Сгенерировал требуемые для изготовления файлы проекта (вроде гербер у него тоже) и отправил на их сайт. Там есть удобное окошко, позволяющее осуществить предварительный просмотр того, как будет выглядеть плата - выглядела она так, как было задумано. Чуть было не оплатил заказ сразу, но внимание моё привлекло предупреждение о том, что перед оплатой, нужно дождаться ответа от них, в котором они скажут, что с файлами всё ок, мы готовы их вам изготовить. Ответ пришёл на следующий день и в письме было указано, что они не видят линию внешнего контура, хотя их же предпросмотр линию эту отображал, а в самой программе я и начал с того, что определил размер платы, и лишь потом занялся троссировкой. Пытался найти похожие случаи в интернете, чтобы узнать, как люди с ними разобрались - но ничего не нашёл. и впал в ступор, поскольку не знал даже, с какого конца начинать, и в итоге дело перешло в долгий ящик. Кто-нибудь из вас знает, что это за линия внешнего контура, что нужно исправить, где поставить галочку, чтобы эта линия у них определялась?
  6. Баловства ради, купил себе зелёный проекционный светодиод. Ток, протекающий через него достигает 12 Ампер. купил на ибей драйвер, с заявленными 20 Амперами максимальной нагрузки. Так вот - радиаторы этого драйвера, на полевике и выпрямительном диоде, при токе в 11 Ампер, нагреваются до 67 Градусов - что же с ним будет, если его включить на полную нагрузку в 20 Ампер? Также у меня есть купленный на том же ибей драйвер, с заявленными пятью амперами максимального тока - и он нагревается выше 70 градусов при нагрузке в каких-то жалких два ампера - а мой драйвер, для светодиода на 24В - вообще не нагревается при токе в два ампера. Вот я и подумал, что лучше делать самому, чем покупать готовое, которое специально ввели в такой режим, чтобы устройство максимально быстро вышло из строя.
  7. Допустим - транзистор не вышел в режим ключа, не успел открыться полностью - что нужно сделать, чтобы успел? Я так понял - связана эта проблема со слишком высокой ёмкостью затвора - достаточно ли в этом случае поставить между полевиком и микросхемой транзистор типа С1815, чтобы он, своим током, успевал на заданной частоте, полностью заряжать ёмкость затвора и полностью открывать полевик?
  8. Ввиду серьёзной увлечённостью светодиодами и немалым количеством собранных светильников для собственных нужд, закономерно возник вопрос о том - как и какой драйвер для них изготовить. Выбор пал на широко распространённую и дешёвую микросхему 5241 (чуть позже, отдельной темой, задам вопрос по проблеме, возникшей у меня, при попытке заказать печатные платы для этого драйвера в Китае). Собрал я первый драйвер, запустился он с первого раза - осталось лишь подобрать номинал резистора, через который идёт ток - так, чтобы добиться необходимого тока нагрузки. Первый драйвер при входном напряжении в 28 вольт и светодиодом на 24 Вольта и током в 2 Ампера, имел на выходе ключ в корпусе SOIC8 и даже незначительно не нагревался, как и индуктивость. Далее мне понадобилось запитать светодиод на 12В, при 18 Вольтах на входе драйвера - на максимальный ток, который поддерживает эта микросхема - 2.5 Ампера. Схема с первого раза заработала, но длилось это несколько миллисекунд - ровно столько, сколько нужно для того, чтобы ключ сгорел. Я не сразу понял, что он сгорел, но поскольку схема не работала - начал искать причину. Разобравшись с проблемой, я поставил мощный полевик irf3205 в корпусе TO220 - но сжёг и его, правда он несколько секунд проработать успел. Тогда я посадил следующий транзистор на радиатор - и грелся он так сильно, что пришлось ставить радиатор мощнее. И вот теперь вопрос: почему в одном случае при токе в 2 Ампера и напряжении на выходе в 24В и входном 28В - транзистор и индуктивность не греются - а во втором случае - при токе в 2.5А, входном напряжении 18В и выходном в 12В - нагрев оказывается существенным? Транзистор, который я туда поставил, выдерживает в импульсном режиме до неимоверных 110 Ампер, а частота, на которой он может работать, вроде как простирается до трёх мегагерц - как он может нагреваться так сильно всего лишь при токе в 2.5А, если он выдерживает ток, в 55 раз выше? Частота работы драйвера доходит до 150Кгц, и как я понял - меняется в зависимости от величины используемой индуктивности. Второй вопрос - почему, также, сильно нагревается и индуктивность - там всего два витка на феррите, выполненные миллиметровым проводом
×
×
  • Создать...