Перейти к содержанию

Ali Baba

Members
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ali Baba

  1. 4 часа.  Начала срабатывать защита БП. Треск в колонках громкий, и выключает БП (ток работающего прибора 0,2А, после срабатывания защиты 0,13А) После вкл/выкл восстанавливается.  Защиту немного загрубил.  Выяснил: перед отключением ток растет до 1А (фактически больше - присутствует инерционность прибора), питание УМ +/- 37В нестабильное, от 35 до 40В, отключение УМ на ситуацию не влияет.  Священная замена конденсаторов БП, пропайка контактов  результата не дала. Хороший усилитель.  Радость радиогубителя, открывающая врата в рай по ремонту радиоэлектроники.

     

    БП Одиссей 010.JPG

  2. В левом заменил VT13, VT17 (КТ503Е) от греха подальше. Но причина была в VT16 VT15 (КТ502Е). После их замены на КТ11-13 появилось мин напряжение  Регулировалось от 0 до 5мВ (состояние на начало ремонта). После замены диодов в цепи VD8-11 появилось напряжение  от 20 до 80мВ. Странная ситуация, правый регулируется от 0 и за сотку. Может R39  И фон проявился в левом канале. Хотел бы конечный результат, но пока  промежуточный.

  3. Правый канал поднял. VT14 Б-Е больше 1В, заменил, вместе с VT16 на 2N5551. Было на них подозрение, менял (VT16-2 раза) на новые КТ503Е, искал спецом оригинал, чтоб аутентично, тарнзистортестером проверял, а оказалось фуфло.  Скаблянах, простите но слов других нет, долбаные продаваны. Во втором канале то же самое примерно по напряжениям, попробую и его вылечить

  4. 45 минут назад, avi50 сказал:

    И посмотреть , какой ток через диоды в хорошем канале .  Если близкий к 2,6 мА  ,  то неисправность  правее ( по схеме). 

    Он "условно хороший"  На нем напряжение рег-ся R39 от 0 до 8 мВ на КТ11, КТ13

    Постоял включенным 5 мин., появилось напряжение на КТ12, КТ14, регулировалось до 5мВ, через 5 мин. общее потребление выросло еще и потом пропало до уровня "как всегда". М-м-м-м, плавающая проблема, это так прелестно)  НГ обещает быть интересным)

  5. Ну так он и должен греться, когда нужный режим. Соответственно не в режиме - холодные. Или я ошибаюсь?

     

    Измерения - копия.jpg

    21 час назад, Romanchek82 сказал:
    В 26.12.2023 в 17:08, Roll-o-matic сказал:

    Помянем.

    Хороший был усилитель.

     

     

  6. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.  Проблема периодически появлялась, потом исчезала. Ну а теперь не исчезла))  А я уже начал привыкать, что все работает)

    ВД6   -2,6В, ВД15 - 0. В обрыве что-ли?

  7.  Заменил диоды, вроде работает уже минут 30. После замены не было изначально на КТ12,14 ничего, потом появилось, пропало, опять появилось (напр). Сейчас минут 30 как все норм. Простукал, ничего не пропадает

    Радиатор канала нагрелся, раньше за ним таких косяков не наблюдалось)

     

  8.  

    R42 проверил выпаяв ВД6, живой. Заменил ВД6, ВД12-ВД16 (на 1N4148). Изменений нет КТ12, КТ14 - 0,6 Мв

    Пока писал - зафонил сильнее динамик, проверил еще раз - 120Мв, выставил 20

    Понаблюдал я за этой порнографией. Пропадает как-то ток, логику еще не понял. Отслеживаю по ватметру. При нормально работающем правом канале - потребление усилителя  37Вт. При ненормально работающем - 25Вт и  искажение звука в канале. КТ12, КТ14 - 100Мв, как завещал великий Ленин  Коржевский. 

    Диоды.JPG

  9. По постоянке на выходе вопрос решился заменой VT19, VT20.  Прогреваю, и пробую регулировать ХХ

    Хрен сосали комбайнеры.  Левый канал, КТ11, КТ13 - от 0 до 3,6МВ. Правый - 0.

  10. Продолжение печальной истории радиогубителя. 

    Проверял напряжение в правом канале (напомню, невозможно выставить ток ХХ). Обнаружил что  VT18 (красная метка схемы) вместо КТ503Е стоял П307. Заменил на КТ503Д, чудо не произошло, подкинул опять П307. Ктулху принял жертву, и на усилитель снизошел белый дым. Дорожки отрываются. Возможно где-то КЗ, дымил R45 (серая метка).

    R45 заменил,  VT18 - КТ503Е - установил. Чудо не произошло, канал не работает.  Поскольку навыков нет, проверяю компоненты, сравнивая с работающим каналом.  Есть вопросы некоторые. Вместо R116 установлен диод (штатно, маркировка диода на плате). Это допустимо? Так же R44 и R45 - 22Ом.по схеме, а по факту  R44 - 50Ом

    прав канал УМ.JPG

  11. Приветствую.  Где-то торможу,  подскажите где

    Микросхему заказал на Али, что бы не ждать - решил  сделать вход усилителя напрямую на темброблок WH2 (конт 5,6,7). Подаю сигнал (синус с генератора) - при включении усилителя в сеть на выходе темброблока - есть синус. Баланс, громкость раб-т. При  подключении темброблока к УМ на выходе УМ сигнала нет. При подаче сигнала напрямую на УМ с генератора - усилитель работает.  Сигнал подавал от 100мВ

  12. Кнопку еще раз прозвонил (S6) работает, как и все остальные. На Х11 все кнопки, сопротивления, светодиоды - все рабочее, соответствует схеме. Напряжение только ниже немного, не 14В а 11,9В.  Микросхема IC1:  11 вывод - земля - замкнуты при включенном усилителе.

    Микросхема IC1 RIP?

  13. Приветствую.

    Есть усилитель KENWOOD KA1030, работал пару лет. Гвук г...но, но тем не менее, работал.  В один прекрасный момент пропал звук в колонках, и стал светиться светодиод, соответствующий выбору входа ТЮНЕР. Реле защиты щелкает, как обычно.  Переключить вход нельзя, при нажатии других кнопок выбора вход. источника - загораются соответствующие кнопки, при отжатии кнопки  - гаснут. При этом светодиод ТЮНЕР светит постоянно.

    Отсоединил выход  темброблока, подал синус на вход усилителя (ТЮНЕР), на выход темброблока подцепил осциллограф. Оба канала работают,  на регулятор громкости реагируют.

    Подал сигнал на вход УМ. Оба канала работают,  при подаче синуса 20мВ на выходе УМ 10В.  Подключаю все вместе - не работает.

    О обеих случаях каналы измерял по очереди.  Плату В/3 (выбор источника сигнала) - прозвонил, все кнопки, дорожки целы, питание на нее есть. Я так понимаю, что с платы входа есть какой-то блокирующий сигнал на УМ

     

     

    Вход КЕНВУД 3010.JPG

    Manual Kenwood KAF-1030 - ManualsBase.com.pdf

  14. В 13.12.2023 в 17:29, VPisarev сказал:

    В первую очередь вот эти напряжения (кусок схемы выделил) должны соответствовать. А потом и ток холостого хода спокойно отрегулируется. И для температурной компенсации проверить крепление VD к радиатору выходных транзисторов

    Понял, спасибо, сделаю. Только они (диоды) не крепятся к радиатору. Хотя по идее - должны

  15. 36 минут назад, VPisarev сказал:

    Желательно заменить на новые и подстроечник поставить многооборотный. 

    Понял, спасибо). Подстроечник стоит многооборотный, а вот диоды заменить - согласен. Еще раз благодарю

    7 минут назад, bigmanlav сказал:

    Дай Бог здоровья, добрый человек. Это то, что надо

  16. Приветствую.   Попал в руки радиогубителя (мои в смысле) прекрасный усилитель Одиссей 010.

    Пробема -не могу настроить ток ХХ выходных транзисторов в правом канале (падение напряжение на резисторе 0.47Ом - 5,5 мВ, при норме 9,5). Левый канал  - 9,5Мв. Стати, Коржевский в своем видео по аналогичному усилителю выставлял ХХ на уровне 50Мв. Может быть, есть разные ревизии УМ и соответственно разные параметры?

    Методика регулировки - согласно  сервисной инструкции с ремонта и обслуживания - прогрев 10 мин, потом регулировка.

    Диоды (VD5, VD8-VD11) прозвонил, в норме. На коллекторе VD5 -1,3 присутствует) Что делать дальше не совсем понимаю.  Изначально заменил электролиты в УМ  (все), в предварительном - два полярных и один неполярный (потерял емкость). Выставил напряжение оконечников - 37В,  Напряжение на выходе - около 0, потребление усилителя на ХХ - 0,2А.  Играет отлично.  Подскажите пожалуйста, почему может быть снижен  диапазон регулировки тока ХХ одного из каналов? И на что это может повлиять? Спасибо

    ODISSEY U010.pdf

     

    схема усилителя мощности (А5) Одиссей-110.png

×
×
  • Создать...