Перейти к содержанию

jonn_lebedev

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    санкт-петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения jonn_lebedev

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте. Плита таже. Не включается вентилятор охлаждения, ждал 6 минут на booste, не заработал. Кто знает может есть какой датчик температурный, или каким образом он должен включаться. Попросил друга у него такая же рабочая, вскипятить литр воды на правой верхней комфорке в режиме boost, вентилятор включился через четыре минуты. сам вентилятор рабочий. При отключении разъема вентилятора тоже ошибок не дает.
  2. Здравствуйте. Плиту починил, проблема была в реле К22 К12, предварительно были заменены диодный мост, 4х транзистора, 2 драйвера. Подскажите пожалуйста, как грамотно на плате восстановить проводниковый слой который выступал в роли предохранителя. Припаять проволочку, установить стеклянный (керамический ) предохранитель на 25А? Или есть более современные способы? Это все та же плита. Хобби у меня такое 4 года ремонтировать. Зато сам.
  3. Это понятно, что реле . Алгоритм хотелось бы понять.
  4. Цель 1 . из-за какого драйвера не открывается транзистор и какое это плечо, которое включает левую нижнюю конфорку (Контакты на схеме L22 COM) Цель 2. Посмотреть крутизну фронтов чтобы понять все правильно работает или нет.
  5. Здравствуйте. Не правильно выразился. Четыре конфорки, 4 транзистора- два моста (с виду) левый и правый по два транзистора в каждом мосту. (схема с коленки ниже). Как оно переключается? Схема вот. Не работает левая ближняя конфорка. Если упростить схему то получается, следующее : две мостовые схемы в которых по два IGBT или они за счет переключений реле могут еще как-то с комбинироваться? Осциллограф САГА. Общий щуп с сетью не звонится, но лучше наверное включить через ИБП (я правильно понимаю он должен быть отключен от сети и работать в режиме от батареи). Сигнал на затворе меряем между затвором и точкой (минус). А проверить открыт и закрытие между коллектором и эммитером. Все измерения в режиме делителя на 10. Я правильно рассуждаю?
  6. Я два года, и читаю книги, но без практики. Научился igbt проверять по какой-то книге, проверил , выяснил что в Китае купил г..о, купил другие. Оптопары драйверы тоже по даташиту проверил, собрал схему с двуполярным питанием , вроде работали. Сделал три конфорки, а как определить какой драйвер из двух конкретно на нее? Про фронты: мерять на транзисторе или через виток на кастрюле. Осцилограф подключать через гальваническую развязку (трансформатор). Хочется починить, а не сжечь, когда свет в конце туннеля забрезжил. Уважаемый krab помогите пожалуйста дельным советом, без наездов и отправлением в школу за учебниками. Спасибо.
  7. Здравствуйте. Собрал плиту ( плита таже что и 2 года назад). Транзисторы новые. Но работают только три конфорки, одна пишет ошибку Е6. Что может быть? Ведь если бы был не исправен инвертор , то не работало бы две конфорки? И подскажите как проверить фронты усигналов транзисторов , чтобы знать все правильно работает или нет осцилограф есть, но старый (Сага)?
  8. Здравствуйте. Я вернулся, было много работы, ну как у всех. TLP350 проверил. Долго искал блок питания (+15, 0,-15), чтобы собрать схему 13.1.3. из даташита. Проверил старые TLP и новые (али) в старых обнаружил одну не рабочую (хотя мог сам сжечь, отпаял не отключив), но и в новых была одна нерабочая. Теперь Нужно купить новый транзистор, все запаять обратно (конденсаторы, TLP, транзисторы) и пробовать. Что еще посмотреть пока не в паял обратно. Транзистор куплю в "чип и дип". Есть советы где можно купить нормальные. И есть вопрос про вентилятор, он когда должен включаться. У меня панель управления включалась, а вентилятор молчал.
  9. Всем здравствуйте. Вот набросал схему. Как проверить TPL350?
  10. Соответствует, на них написано 180 nJ 1000V 389MKP. Я уже включал с лампой 60вт без транзисторов (еще до первой замены оных), она светилась, но тогда конденсаторы были на месте, тогда же включал в 220 В без транзисторов и лампы, все что могло работало. Панель работала, ошибку е6 выдавала. Так что теоретически эти конденсаторы наверное исправны.
  11. Проверил 8 конденсаторов тестером и китайским Mtester. Тестером на пределе 200М заряжаются/разряжаются при смене полярности. Mtester показал емкость от 176 до 182nF и значение ESR 1.6-1.7 вправой группе из 8 штук у всех, влевой группе у 3 конденсаторов показал ESR, а у 5и такой параметр не показал. Значение емкости 176-178 имеют конденсаторы у которых прибор не показал ESR. Если сейчас включу плиту через лампу без транзисторов и конденсаторов, по идее лампа светить не должна?
  12. Китайский ESR-metr для проверки конденсаторов подойдет, или так тестером. Может другие способы есть? А где взять хорошие транзисторы?
  13. Здравствуйте. Сломалась с большим БАХом индукционная плита, при вскрытии было установлено: сгорел предохранитель печатный, диодный мост и 4 транзистора RJH60T4 (у 2х пробит диод сток-исток (одно плечо), другое вроде целое. Купил диодный мост, выпаял транзисторы включил плиту через лампу. Лампа светит, плита кнопками управляется. Включил без лампы тотже результат. Купил на али транзисторы впаял, через лампу . Плита включилась в дежурном режиме лампочка горит, поставил кастрюлю включил левую нижнюю панель, плита пощелкала реле и выдала ошибку е6. Выпаял драйверы TPL350 заменил (али), как проверить не знаю. Включил через лампу ошибка е6 пропала, лампа светит. Включил плиту Плита периодически включается (реле щелкают) и пищит, панель при этом гаснет лампа горит или в пол накала или полностью. (посуда на плите). Включил панель верхнюю правую, тоже самое но в какой-то период или после предыдущего опыта сгорает транзистор (пробивается диод) и плита стала писать 9.99kW. Купил транзисторы в Чип и Дипе RJH60F5 включил через чайник, плита щелкнула реле при этом посуда тоже щелкнула, как при нагреве, нагрева не ощутил выключил. Затем включил еще раз плита ругнулась и появилась знакомая ошибка 9.99kW. Проверил транзисторы. Диоды пробит на первом. Есть осциллограф САГА , но я не успеваю ни чего померить. Как смоделировать работу плиты чтобы померить импульсы на затворах? Изучил https://manualzz.com/doc/1335640/siemens-ei645ec11-repair-manual https://www.mikrocontroller.net/topic/221192
×
×
  • Создать...