Перейти к содержанию

Карабас

Members
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Карабас

  • День рождения 22.03.1974

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Радиотехника, компьютеры, спорт.
  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, радиосвязь
  • Оборудование
    Rigol DS1054, Siglent SDG1020

Посетители профиля

1 162 просмотра профиля

Достижения Карабас

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

9

Репутация

  1. Подскажите такой базовый момент где почитать: вот есть желание после двухтактников по схеме 6н9с+6п3с(6п6с) попробовать применить межкаскадный трансформатор. Мотать я люблю, так что с этим проблем не будет. И вот как бы многие пишут про то, что в драйвере должен стоять 6Ж4 в триоде с током 12мА... И вот непонятно мне, а что мешает оставить там 6Н9 с током 0,6мА?
  2. Кто-нибудь пробовал мотать звуковые трансформаторы на сердечниках от transvit-m.ru? Случайно в ютубе наткнулся на авторитетного дядечку, который на ШЛ от трансвита делает межкаскадные трансы.
  3. Из всех версий я склоняюсь, что надо на каждый конденсатор свой резистор, чтобы разрядился за 1-2сек. Есть еще у меня предположение, что разряд действительно должен происходить быстро, на тот случай, если мигнет свет и конденсаторы окажутся заряженными. При появлении сети, если она еще в неудачной фазе будет, возможен сильный бросок тока. Это как латер, иногда включешь- нормально, а иногда - 10А пробки срабатывают. Т.е. в усилителе будет вылетать предохранитель. Тут еще другая тема напрашивается, как включать трансформатор без бросков тока.
  4. Кто-нибудь может объяснить, что делает в фильтре Шушурина резистор 20 Ом? Причем, где-то нарисовано - до 100 Ом. Для 100Вт нагрузки какой туда поставить?
  5. А как вообще аудиофилы относятся к неправильному сетевому напряжению? Вот у меня очень часто 239В бывает. И если подбираю обмотки и режимы под 220в, то получается, что все время работаю на краю допустимого диапазона. Включаю по схеме автотрансформатора маленький накальный трансформатор и -12В понижаю. Синус - вообще страшный. Чтобы велосипед не изобретать - ведь есть наверное уже какие-то решения, типа отдельный трансформатор с обмоткой в резонансе на 50Гц? А заодно - он же латр.
  6. Кенотрон 5ц3с. Сделал пока так: средняя точка анодной обмотки через резистор 6,5к сидит на земле. Через 15 сек резистор коротит реле. Анодное напряжение мониторится и при превышении 330В, чего обычно не случается, отключается реле. Через пару минут резистор начинает подгорать. При срабатывании защиты пищит boozer. Но все как-то сложно. Василичь, у меня проблема, что в режиме прерывистых токов, пока лампы не прогрелись, андное U поднимается до небес. Схемку набросал, но номиналы еще не все правильные. усилитель 5.spl7
  7. Вобщем собрал пушпул на 6п6с с кенотронным питанием и Г-фильтром без первого конденсатора. Долго подбирал обмотки, чтобы выйти на правильный режим дросселя. И вот в чем проблема: при включении кенотрон прогревается первым и пока нет нагрузки, емкости наровят зарядиться до 450В, что может убить 6п6с. Наверное это вопрос для ветки с обсуждением Г-фильтра в выпрямите, вот только не могу найти тут ее. Просьба помочь.
  8. Спасибо за оценку конденсатора. Обработаю катушкой Мишина и поставлю :-). Заодно спрошу такой вопрос: если делать PP на Г807, то станет ли конденсатор типа упомянутого слабым звеном? (У меня их не один) Может нужно уже покупать RIFA и разделительные выбирать получше, чем к40-у9? Как тут соблюсти баланс, чтобы сильно не переплачивать?
  9. Оцените, плиз, конденсатор. Досталась сборка таких из мощного бесперебойника. Какова степень его аудиофильности в БП средненького усилителя на 6п3с?
  10. Подскажите, где то видел, что усилители тестируют одиночными импульсами. Ну в общем хотел почитать об этой методики и свои обмерить.
  11. Вопросик такой нарисовался: вот если мы имеем на выходе лампового или иного усилителя - трансформатор, то каким образом провод до колонок стоимостью 1000$ за метр может улучшить звук, если большая часть цепи - это обмоточный провод 0.8мм? И если мы этот же обмоточный провод кинем до колонок, то так будет логично?
  12. Подскажите чем склеить распилинный тороидальный сердечник диаметром 65мм. Планирую просроченной эпоксидкой. Лист бумаги 0.1мм в качестве прокладки. Еще есть клей БФ, жидкий дешевый циакрин, пва. Торцы хорошо заполированы, хз как там клей прилипнет.
  13. Заказал я в Торэл два сердечника для дросселей. Мотать буду сам, т.к. надо точно попасть в индуктивность 1Гн. Г-фильтр. Директор был настолько любезен, что согласился выслать сердечники. Но длительного разговора с ним не получилось. Видимо есть дела поважнее. Вобщем, когда он сказал, что разрез 2мм, я думал, что он ошибся. Ну с распиленным сердечником я как-нибудь разберусь, а стоит ли возиться с другим, у которого 2 мм. Мне кажется он на очень большой ток, амперы. Может мне кто-нибудь прикинуть примерное количество витков для 1Гн? Ток 0.2А. Для пробы намотал 60витков. Получилось 1,3мГн.
  14. Вот есть такая проблема или не проблема, непонятно. Если делаешь усилитель на продажу или товарищу, то надо как то защитить лампы 6П3С от саморазогрева? Катоды сидят на минусе через 1 Ом. Ток выставил 60мА. А если он со временем уйдет на 70мА и выше? Вроде бы работать будет, но звук уже не тот. А если саморазогрев пойдет, то предохранитель по входу врят ли это поучувствует. Стоит вообще заморачиваться и какие решения применить?
  15. Такая еще проблемка: Под колпаком 280х135х100мм находится тороидальный трансформатор 150Вт(нагрузка 130Вт) и электролиты. Замерял температуру электролитов - через 4часа нагреваются до 55град. Сам трансформатор- наверное до 65град. И вот вопрос, оставить как есть или насверлить отверстий в задней стенке? Боюсь за перегрев конденсаторов.
×
×
  • Создать...