Перейти к содержанию

Александр Шпелевой

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Александр Шпелевой

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. ошибки нет, я просто выбирал из доступных номиналов, а учитуя разброс 5-10% вполне можно подобрать именно 9.1. но спасибо за ответ, будем пробовать.
  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вместо одного конденсатора на 9.1нф поставить 2 например 6.8 и 2.2нф или что то подобное чтобы в суме получить нужную емкость? я знаю что вобщем так делать можно но будет ли оно работать должным образом в этой схеме не совсем понятно а конденсатора на 9.1 в моем регионе не найти в продаже.
  3. Здраствуйте, собрали ли вы свой коректор? Удачно? И компонент на печатке под маркировкой 9100 это конденсатор 9.1нф?
  4. И проверяя 10-20 одинаковых транзисторов с заведомо известной цоколевкой вы конечно же обращаете внимание в каждом конкретном транзисторе а правильно ли там выводы стоят. Круто.
  5. но на этом я не остановился и выяснил что всему виной моя не внимательность, так как оказалось у них другая цоколевка не Э Б К а Э К Б а я и представить не мог что такое возможно вить маркировка то такая же. и это говорит о том что ошибки бывают самых не очевидных местах.
  6. Попробовал еще увеличить в двое R30 и R29, реакции ноль. Потом заменил VT16 VT17 и все заработало. На другой плате не копаной заменил только их и все отлично работает. А я был уверен что эти транзисторы самые оригинальные что у меня есть так как выпаял их из музцентра sony. Вот в который раз убеждаюсь что китайский народный транзистор тестер определяет работоспособность транзисторов лиш косвенно. Спасибо за помощь.
  7. дошел до 10к реакции 0, есть смысл увеличивать дальше? или можно поробывать увеличить R18?
  8. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собрал две платы ом2.7 и на обоих одинаковая проблема, слишком большой ток покоя. подаю по 17 вольт в плечо, напряжение падает до 2.5 - 3в при общем токе до 2.5А больше ток подымать не рискнул. греются только вк vt20 vt21. на фото sanken FP/FN1016 но пробовал ставить и 5200 и 1943 ситуация не изменилась. все детали проверены перед пайкой, R20 на 200 ом между выводами 200ом на выходе постоянки нет при подаче сигнала играет тихо с искажениями, плата ведет себя одинаково с нагрузкой и без.
  9. Собрал я назад этот усилитель, только уже с вк на tip3055 и tip2955. но проблема осталась, опять все проверил со схемой, все должно работать. но явно диф почему то не работает. В итоге уже в пятый раз переподобрал транзисторы диф только в этот раз запаял BC556 и BC546 и все заработало, постоянка почти 0. Тут можно было бы сказать что просто у меня 5551 и 5401 левые все, если бы они не работали на 4 других ланзарах. может конкретно в моем случае повлияло ку транзисторов так как у 5551 и 5401 было 200 +/- а у 556 и 546 500 +/- вобщем проблема решена а вопросов меньше не стало.
  10. Согласен, но я явно зашел в тупик и незнал уже что делать. и мне нужно было доделать усилитель для саба. теперь же я знаю что проблема не в компонентах а где то в другом месте, сейчас промеряю саму печатку может где то что то не так и соберу обратно . но при этом буду уже с готовым уселителем не спеша докапываться до истины )
  11. неделю колупал этот ланзар пробовал разные транзисторы китайские и не китайские, все проверил 10 раз и со схемой сверял вроде все должно работать, пересобрал заново на новой печатке и нефига. в итоге психонул зделал печатку 3.1 все тразисторы и остальное что подходило перепаял туда и сходу все заработало. в чем прикол непонятно может печатка а может и я чего не доглядел, хотя мало вероятно. В любом случае всем большое спасибо за помощь. а по поводу транзисторов, так они наверное уже везде попадаются поддельные, где не заказывал так лотерея может нормальное прийти а может и нет. у меня было что на радио рынке в немаленьком и известном магазине купил конденсаторы ельна поддельные а с китая оригиналы пришли.
  12. если имеется виду к общей земле. то изначально нет но потом я заметил что на этой печатке они не связаны и подключил но это нечего не дало, потом заметил что на базах диф почти такое же напряжение постоянки как и на выходе. как такое возможно за иключением пробитых транзисторов незнаю но транзисторы целые.
  13. резистор 2Вт на 1к временно пока подключаю от лабораторника и пытаюсь понять что не так. до этого стояли как надо 2.2к 2Вт. Выходники tip35c tip36c просто разные корпуса попробывал подключить по 40в в плечо на выходе 37в постоянки, стабилитроны 15.2 эмитеры диф у 5551 то 27 то -17 а у 5401 то 17 то -27в несколько раз перемерял показывает показывает то одно то другое значение. вход закорочен на землю. естественно перед тем как подать 40в резисторы вернул назад 2.2к 2Вт я отключал обратную связь просто отпаяв R27 и C22. в этом случае диф начинал работать нормально.
×
×
  • Создать...