Перейти к содержанию

Сергей020487

Members
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сергей020487

  1. Всем здравствуйте. В общем купил БУ кондиционер (сплит). Приволок домой. Очень хочется в ближайшее время проверить работоспособность самого компрессора. Внутренний и внешний блоки варварским образом разьеденены обрубанием трубок и кабелей. Я хочу подключить только внешний блок 5 секунд, убедится в работоспособности самого компрессора. Однако столкнулся со сложностью.

    233490437_.jpg.660709c8b84bd1e5156ebfb89bdf3c3b.jpg

    Внизу большими черными стрелками отображена клеммная коробка (внешнего блока). Правые клеммы L и N само собой подающее напряжение от моего щита. Левые три клеммы это соединение с внутренним блоком. По схеме видно что они просто соединены перемычками кроме S. Я так понял это сигнальная клемма, когда я дома включаю пультом кондиционер, на данную клемму проходит какой-то сигнал для старта внешнего блока. Но я пока не соединил внешний блок (пока нет возможности).

    И сам вопрос как вычислить что за клемма S и какой именно сигнал туда подать, чтоб запустить внешний блок отдельно?

  2. 1 минуту назад, ummagumma сказал:

    я понял. но сгорела крутейка на самой большой мощи? и именно крутейка самоого боольшого блинчика? или все комфорки посыпались? сначала одна, потом вторая, третья... так я понял? причём горят именно крутилки, спиральки в блинах целые? так? псдц у меня уже глазик задёргался бл)))

    да именно

  3. 1 минуту назад, ummagumma сказал:

    как я понял комфорка одна разделена на две или три зоны: первая зона - центр комфорки, закипятить кофейную турку. вторая зона - середина, третья - внешний край. не? допустим первое положенье 440Вт, второе 440Вт + 600Вт = 1кВт, третье 440 + 600 + 900 = 2кВт. не?

    Да но зоной это не назовешь. У варочных поверхностях есть конфорки, они так и называются - зональные. Бывают в виде овала, например греется круг внутри овала, а остальной овал прям холодный. Бывают круглые, что греет может только 50 процетов всего круга. Вот это вы про них, а тут чугунная конфорка как 30 лет назад. Какую "скорость ей не включи - вся конфорка разогревается, просто температура будет либо низкая либо высокая. И таких "скоростей" ни три а 6.

  4. 4 минуты назад, ummagumma сказал:

    если три спиральки, значит три зоны, три положенья крутейки... вот об этой трёхзонной жопе и вой в интернетах. они это быстро поняли и сняли трёхзонные к уям от греха с производства и мастера в с/ц как я понял меняют на двухзонные по гарантии. первый хозяй повремя прочухал эту уйню и вовремя сбагрил её... тебе. ты красавчег! я не буду брать с тебя пример)))

    Мне кажется вы путаете чугунные конфорки с варочной поверхностью, где одна конфорка может покрывать разную нагреваемую зону.

    Тут три спирали с разным сопротивлением (если не ошибаюсь 120, 60, 60 или 120, 90, 60 Ом, не помню точно), поворотный переключатель просто переключает их очерёдность. Но конфорка то греет ту же зону. 

    Даже не очередность, а их парность: mechta6.thumb.jpg.ffadcc94f1d7e428695e60dc74b3bd1b.jpg

  5. 1 минуту назад, ummagumma сказал:

    а эти комфорки 2-х или 3-х зоновые

    Да чугунные обычные самые конфорки (три обмотки). 

     

    2 минуты назад, ummagumma сказал:

    а сколько ей исполнилось

    Посмотрел, сделана в Словении. Да хрен бы ее знал сколько ей, брал бушную, год не написан. И кстати она не самая дешовая в линейке (мой вывод)так как, конфорки то как конфорки, а вот духовка там навороченная.

    Кстати, пригорает один и тот же контакт по моему, пойду посмотрю.

  6. 3 минуты назад, sanya110 сказал:

    Почему не пригорели остальные?

    Я не знаю. Множество, наверное, факторов. Во первых на остальных двух готовим редко, они слабее и поэтому не очень удобны. И там другие переключатели.

    Закономерность в том, что залипание произошло когда откровенно очень долго готовили. Тоесть последний раз я готовил плов и эта конфорка работала часов 5 без остановки и залипла. Но я считаю это не поводом для залипания, люди на всякие мероприятия куда дольше и агрессивнее пользуют электроплиты и нечего не происходит с ними. 

  7. Только что, tilarids сказал:

    Я и ответил. Да, у меня опыта с электроплитами намного побольше Вашего "0". Терпеть не могу, когда далёкие от темы люди начинают гнуть пальцы. Сказано не крутить - значит на то есть повод.

    Я очень рад вашему огромному опыту ковыряния электроплиток, слава богу жаль, что я таким опытом похвастаться не могу. У меня опыт немного в другой сфере и знаете на форумах ума мне хватает им не козырять. Ну да ладно. Терпеть не можете, что я гну пальцы? где плять я гнул пальцы когда спросил, что будет с переключателем когда его крутить в другую сторону. Вы там че, совсем е...анулиь (Друзь.jpg).

    Если вам не интересна данная тема и вы все высказали по ней, покиньте ее. Ну я и до этого вам это предложил сделать. Еще раз досвидаааания.

    Это форум, тут идет обсуждение. Не надо мне вот этого вот "Сказано - значит на то есть повод" Это вы дома у себя там с женой или с электроплитой со своей такте диалоги стройте.

  8. 5 минут назад, tilarids сказал:

    Уважаемый "опытный человек", если у вАс жизнь не удалась, сливать свою желочь на форумах дело низкое. Если сказать нечего пройдите мимо (хотя бы этой ветки). Я спросил что будет с переключателем если его крутить против часовой, обратите внимание, что в моем вопросе не одного оскорбительного слова, а вас несет  сразу кудато. Спасибо и досвиданья.

  9. 2 часа назад, ummagumma сказал:

    а чьё производство

    да китай поди

    2 часа назад, sanya110 сказал:

    Так и не понял, из-за чего весь сыр-бор: мощность плиты воистину запредельная, токи под 40 А,  китайский выключатель. Как оно вообще может не гореть/не плавиться, если одна печь потребляет столько же, как целый четырехквартирный дом на моей улице?

    Откуда там 40 А? АВ стоит сейчас на 25

  10. Макс. потребляемая мощность9500 Вт, в инструкции

    2 минуты назад, tilarids сказал:

    Gorenje E778W. Это не Электра-1001 с керамическими переключателями и тугоплавкими контактами. Теория запланированного устаревания в действии.

    Нагрузка по фазам равномернее. 

    Как запланировать залипание кулочковых контактов?

  11. У меня вопросов бы и не было. Но эти переключатели стандартные, их изготавливают не меняя конструктив уже наверное лет 20. У родителей на старинной плите такие же, и не разу такого не было. А тут за пол года два КЗ в плите. Стало боязно.

    1 минуту назад, Rede RED сказал:

    А что она даст? Если на комфорку приходит 230 вольт...

    Разгрузить один проводник в кабеле 5*4

  12. 11 минут назад, Lexter сказал:

    Всё равно один переключатель подключен к одной фазе. К какой - без разницы.

    Я не смотрел как из клемника сзади плиты распределяются провода по выключателям, Но если сейчас там (в клемнике) просто стоит перемычка на L1,L2,L3, то если кинуть все три фазы, то фаза 1 пойдет на включатель 1, фаза два на включатель 2 и фаза три на включатели 3 и 4 (так как там более слабые конфорки). Это я так думаю.

    16 минут назад, nvju1967 сказал:

    изготовлен корпус из плохого материала, то есть плавится от нагрева, он не рассчитан на такой ток вот и пригорают

    Корпуса из карболита, они в порядке. КЗ произошло изза залипания контакта. И когда я начал его поворачивать, контакт не отлип а должен был и при переходе в лругой режим коротнуло с нулем именно во включателе. Изоляция в самих конфорках в норме, я не звонил, но стоит узо.

    10 минут назад, tilarids сказал:

    Имя ?

    горение e778w

  13. Здравствуйте. Я может ошибся форумом, я так понял тут только радиоэлектроника, но может поможете.

    На время строительства была приобретена бу электроплита. Я вообще пробрасывал кабель 5*4 от щита до места под плиту, но когда купил эту плиту она была уже подключена по схеме с одной фазой, я подумал, что смысл кидать на нее три фазы и в щите с трех полюсного автомата снял просто две фазы оставив одну фазу на автомате. Плиту подключил и пользовались мы ей пару лет.

    Пол года назад с друзьями готовили и были задействованы все конфорки, рубануло автомат. Метдом тыка, понял, что один поворотный механизм закоротило. Я снял поворотную ручку и просто не пользовались этой конфоркой. Но На днях с женой готовили плов и одна конфорка очень долго работала на максималках и снова рубануло автомат. Я снял переключатели и увидел, что на них залипли кулачковые контакты, да так пригорели, что я не смог оторвать.

    Сегодня купил и поменял переключатели, но вопрос остался. Почему они залипают?

    Может все же подключить плиту на все три фазы и разгрузить кабель до щита?

  14. Я эту информацию найти не смог. Инструкция скудная. На личном опыте при зарядке различных аккумуляторов этим устройством, задав ток например 5 ампер, придя на следующий день в гараж я вижу на стрелочном индикаторе все те же 5 ампер. Я понял, что данное устройство отключается при достижении 14,4 вольта плюс минус 0,3, не меняя при этом ток.

    У меня остался старый аккумулятор, практически без емкости, но напряжение на клемах держит хорошо (13,5 вольт), только вот крутнуть стартером может один раз и уходит в разряд, я пойду сейчас лампочкой его высожу, подключу к ЗУ, выставлю 1 ампер, и каждые пол часа буду мерить напряжение, хочу посмотреть зависимость ток-напряжение.

  15. 1) Обслуживание самое простое. Мотоцикл уходя на зиму, надо снят аккумулятор зарядить и поставить в прохладу, весной перед тем как поставить нужно снова зарядить. Вот и все. А чем же его зарядить.

    Пункт 21 из фотографии выше говорит об автоматическом поддержании напряжения. Я понимаю эту фразу не простым верхним ограничением напряжения, а именно постоянной величиной напряжения, а для обеспечения постоянной вылечены напряжения, ЗУ должно добивается изменением тока. Тоесть сначала у севшего аккумулятора зарядка будет идти например 14 вольт, а ток будет 1 ампер, по мере зарядки напряжение так и будет 14 вольт, а ток будет падать. Я так понял этот пункт.

    В этом же пункте: ВАЖНО!: Нельзя применять ЗУ постоянного тока. Тоесть если ток будет постоянным, по мере зарядки батарейки, напряжение будет менятся, а этого допускать нельзя.

    Тоесть мое ЗУ может держать постоянный ток играясь напряжением, а надо постоянное напряжение играясь током. Я так подумал, что это наверное нереально.

  16. м доброго дня. 

    Сегодня сьездил купил аккумулятор на мотоцикл, в связи с кончиной предыдущего. Как и предыдущий аккум - AMG. Предыдущий помер за пару лет в связи с полным отсутствием обслуживания. Сейчас же хочу подойти с умом. 

    Имеется импульсное зарядное устройство "Полюс - 612С". Из органов управления имеется только настройка тока заряда. Напряжение зарядник устанавливает сам, как я понял.

    В магазине продавец сказал, что заряжать данную батарею необходимо специальным зарядником с ПОСТОЯННЫМ напряжением, что я и вычитал в инструкции (самые главные условия из инструкции привожу ниже в фотографиях)

    Теперь сам вопрос, могу ли я доработать данное ЗУ под мои нужды?

     

     

    1.jpg

    2.jpg

  17. В общем не стал экспериментировать с проверкой реле. Поехал в магазин, подобрали реле, фирма другая (омрон), в два раза меньше, и одна нога мимо отверстия на пол милиметра, думал сначала сверлить плату, но потом немного подогнул ногу и она туда залетела. И кстати 16 Ампер вместо родной 17, подумал, что нечего страшного, нагреватель вытягивает на 9 ампер.

    Когда снял старую релюшку протестировал кроной и услышал щелчки, растроился, думал что причина не в ней, но когда проверил силовые тестером - контакта не было. Обрадовался.

    Припаял, запустил и о чудо, заработало. Очень приятное ощущение.

    Пока тестировалась машинка, расколупал старую релюшку, силовые пятаки сгоревшие в хлам, когда катушка толкала соленоид пятаки не прикасались друг с другом, не хватало не меньше пол мм. Думаю они сгорели изза некачественного прилегания друг к другу в часы работы машинки и потихоньку сгорели от сопротивления, но это так мысли в слух.

    Вас же я хочу отблагодарить, без вас сжег бы плату. Спасибо. 

×
×
  • Создать...