Перейти к содержанию

Александр Николаевич 1961

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Александр Николаевич 1961

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Собрал схему "на коленке" как посоветовал fessit, все получилось. А по разъёмам, так они все стандартные. 1 пин 10-30 VDC, 3 0V, 2 out , 4 out. Причем даже какой то стандарт есть, которого придерживаются все брэнды, ( это у которых нету разъема а просто кабель с жилами под клеммник) у 1 пин коричневый провод, 2 - белый, 3- синий, 4 - черный. Всем спасибо. Схема оказалась проще чем я думал. Первую, свою схему, собрал на диодах, да немного не так. А эту собрал и всё как мне надо. Ещё раз огромное всем спасибо. Да мне на стенд и нужно, стоит блок питания, хочу там сделать светодиоды, разьем для подсоединения датчика с разъёмом, и колодку с пружинными контактами для датчиков без разъема а с проводом.
  2. Ну под термином полярность я имею ввиду что если на выходе с датчика плюс (PNP) и он идёт на реле, то это реле постоянно соеденено с минусом , и наоборот: если выход с датчика минус (0V) ( NPN датчик) , то реле постоянно соединено с плюсом, для включения этого реле. А вместо этих реле хочу просто светодиоды-индикаторы, которые будут указывать: -на тип датчика (PNP NPN) - соответственно ЧТО НА ВЫХОДЕ у этого датчика +24V или ( минус) 0V - и по горящим, или зажигающимся светодиодам, я мог знать что это NC или NO контакты датчика
  3. Здравствуйте уважаемые форумчане. Как обычно новички как я, задают ГЛУПЫЕ вопросы и их ( т.е. нас) посылают гуглить, но я сперва гуглил, но не нашел ответа на свой вопрос. Либо задан мною не верно в поисковике, либо... А вопрос следующий: ( вернее задача а из неё уже и вопрос) - хочу сделать СВОИМИ РУКАМИ устройство, которое бы мне показовало полярность выходного сигнала с индуктивных, оптических датчиков, по какой схеме они работают n-p-n или p-n-p, ну и соответственно что у них на выходе, плюс 24 вольта, либо минус. У датчиков имеются разъемы, так вот к этим датчикам подъсоеденить разъем, и при СРАБОТКЕ датчика, я хочу чтоб загорался красный светодиод если на выходе плюс, и синий - минус. Ну и по этим же светодиодам сразу видеть NO или NC выход. Это как автомобильный пробник, садимся крокодильчиком на минус, тыкаем в плюс - зажигается зеленый светодиод, переворачиваем, и в точности всё наоборот, но зажигается красный, а я хочу наподобие такого, но чтоб я не вертел, а просто разъем подсоединил и усё. Делается это для того что много всяких датчиков, на которых нету маркировки, загрязнена, стерта, смыта, изношена. Нету упаковки от датчиков, нету бирки на датчиках. И чтоб было всё красиво, подсоединить штекер, и при зажигании определенного светодиода, я знал что у меня на выходном сигнале плюс 24 вольта и это датчик p-n-p типа а теперь вопрос: существуют ли какие то простенькие схемы, чтоб я не имея знаний, смог сделать ( обязательно) своими руками, не на микроконтреллерах программируемых. В пределах транзисторов, простеньких логических схем. Чтоб питалось это всё 24 vdc, так как все наши датчики этим питаются, и делать высокий и низкий уровень в пределах вольта, я тоже врядли смогуПробывал собрать на светодиодах, с токоограничивающими резисторами, но они все горят, пока не появиться определенный сигнал плюс или минус, а я хочу чтоб они не горели постоянно, а зажигались при проверке. Попробовал на биполярных транзисторах p-n-p и n-p-n сделать, базы их соеденил вместе , и висят эти базы в воздухе, пока не придёт сигнал на них либо +24 либо 0v (-), но тоже ерунда выходит, базы вместе и висят в воздухе, а светодиоды уже почему то горят как будто транзисторы оба открыты(((( так что помогите пжлста схемой, ссылкой, инфой. Да прибудет с Вами сила!
×
×
  • Создать...