Перейти к содержанию

dark77

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dark77

  1. С Новым годом всех! Подскажите кто-нибудь,а 7,1 В под нагрузкой это много для накала 6н2п и 6п3с?Как поступить?Отмотать на трансформаторе пару тройку витков или есть какие-то другие способы?Может сопротивление какое последовательно добавить?
  2. Ух ты!Интересно тут у вас!!Если же вы оба продвинутых инженера,зачем так зло спорить друг с другом? Скажите пожалуйста,почему какой то шум в усилителе возникает периодически?Такое ощущение,что когда меняешь положение кабеля от смартфона к усилителю,шум пропадает,но потом снова появляется.Даже не знаю,как описать это явление.Может у кого то было,и он понимает,о чем я говорю. И еще вопрос.Полоса частот очень сильно зависит от трансформатора или так себе? Я уже писал,у меня установлены сетевые трафо,вместо выходных.Так вот низких частот очень мало.При самостоятельной намотке рассчётных выходников,я смогу добиться лучших характеристик? Но в целом результатом доволен!После однотакта на 6п14п,этот усилитель чувствуется на порядок солиднее.
  3. Так я думал по анодному току.Читал,что для двухтакта на 6п3с нужно брать 220мА ток на канал.А ТСШ во вторичке 0,4 А,вот и подумал,что в притирку.Но если Вы говорите,что с запасом,тогда хорошо.А скажите,по габаритной мощности трафо,можно прикинуть хватит или нет,или без данных о толщине провода ни как?Просто у меня есть 2 поменьше,но у них 300в на выходе.А большее напряжение ведь лучше для ламп.Так не было бы целесообразнее их применить?
  4. А если ТСШ 170не хватит для двух каналов,то какое сечение оптимально подойдет?Или же для каждого канала свой трансформатор,но тогда поменьше сечение.Даже и не знаю как поступить.Точно,где то читал,что нужно с трансформатора проект начинать,теперь не могу найти подходящей мощности трафо.А как вообще хотя бы приблизительно узнать какой ток анодной обмоткиесли не видно каким проводом она намотана?
  5. А трансформатора ТСШ-170 для питания двух каналов двухтакта на 6п3с хватит впритирку? Я померял, один канал у меня потребляет 150мА.А ТСШ-170,вроде 300 с лишним мА анодного выдаёт. По советам выше,поменял катодный резистор на 220 Ом,поискал другие обмотки в трансформаторе и добился все-таки 8,2 В при нагрузке 5,1 Ом.13 Ватт.Уже что-то!Спасибо!Думаю,если намотаю нужный трансформатор,будет лучше.В выходном,который у меня сейчас стоит первичная не знаю сколько витков а сопротивление 24+26 ом,вторичка 3,2 ,6 и 3,5 ом.На 3,2 добился максимальной мощности.Но может быть нельзя так подключать?
  6. Такая схема.Напряжения на 6н2п первое я указал относительно катода,в скобках относительно земли.ООС не подключал.Еще померяю сопротивления трансформатора и токи.
  7. Вы можете выше найти.Я спрашивал несколько раз про мощность и трансформатор.Не подумайте,что я ставлю под сомнение Вашу компетентность.Аlex спросил про коэффициент трансформации и я понял,что он действительно может влиять на мощность.Все с опытом,чем больше его,тем шире мыслишь.Поэтому иногда и вопросы не полные и запутанные. Форум на то и форум,чтобы задавать вопросы.
  8. Напряженя питания 314 под нагрузкой,на анодах 6п3с 293В.Смещение -19в.Т.е.почти как по одному из режимов в таблице.Может в драйвере что то не то...или с трансформатором выходным. Я уже говорил,что у меня стоит какой то сетевой на выходе,но I_Avals сказал,что трансформатор на мощность не влияет,только на полосу частот.Вобщем пока не знаю,что дальше.
  9. Да,уже получилось измерить.Не знаю в чем было дело.Когда-то не хотел тестер конденсаторы мерять.Потом после нескольких включений все пошло. Вобщем прошу прощения за смуту) Но теперь опять не знаю,что дальше.Измерял на нагрузке 5 ом,получилось 5,5 В.Получилось только 6 вт.А где же остальные 12?
  10. все в полне возможно.Но все же тестер в иных случаях измеряет. Да,у меня Apple ноутбук и там только выход на наушники.А входа нет.Windows бы я худо-бедно запустил.Раздобуду старый комп тогда буду более толково мерять.
  11. :-)да,звук есть.На полную громкость очень громко.Но когда меряю тестером на вторичке с колонкой,то показывает милливольты.Может цифровой тестер не так показывает?Из-за высокой громкости,подключал сопротивление 5 ом 10 ватт,включил на вход сигнал 1кГц и померял на сопротивлении переменное напряжение.Показывает милливольты.А ток вообще по нулям.Что я делаю не так?
  12. Да,эту формулу я знаю.Просто когда я меряющ напряжение на нагрузке,то тестер показывает в мВ,а ток такой маленький,что предела тестера не хватает.Или я не правильно меняю... Насчёт программ.Очень хочу в этом разобраться,измерить и настроить более точно и досконально,но пока нет компьютера на windows.
  13. Я это понимаю,что можно качество как у радиоточки получить при повышенной мощности.Имелось ввиду при приемлимом качестве какая мощность.Но по справочной информации я уже более-менее понял. А можно ли тестером хотя бы как то измерить выходную мощность усилителя?И еще ,хотелось бы знать,что лучше фиксированное или автоматическое смещение?
  14. Спасибо за ответы и интересную схему,но пока такой проект не осилю.Даже по мотивам. Насчет измерений,I_avals,Вы абсолютно правы,но ведь мультиметр это тоже измерительный инструмент?Или вы о спектроанализаторах,осцилографах?
  15. Кто то может сказать,а сколько мощности можно получить с этой схемы? Или может быть вот эта схема лучше? Или эта.. Посоветуйте,пожалуйста.Может кто конкретно какую-то собирал.Первую я сам макет собрал,но ,мне кажется,там не большая мощность и какой то звук резковатый.
  16. Спасибо,хорошо,что не заказал.Тогда 0,25 возьму.Она как раз 0,3 по лаку. А на вторички 0,71 возьму она по лаку 0,79.
  17. А да,Вы правы ,это я без лака посмотрел.А с лаком будет 0,35.Тогда влезет?И можно ли вторички 0,6-0,7 проводом мотать?
  18. А скажите,пожалуйста,если нет провода диаметром 0,27,а есть 0,25 и 0,30, то какой лучше?Думаю 0,30 лучше ,но влезет ли в окно.
  19. Я про мощность имел ввиду,то,что у меня сейчас все же не звуковой трансформатор стоит,а сетевой.Может это как то влияет... А почему через несколько часов могут покраснеть аноды?часа полтора я вчера слушал,ни как не изменилось свечение.Т.е.немного видно в темноте сразу и через час с лишним так же.
  20. И еще,я где-то в теме встречал понятие "краснеют аноды" .Что это значит?Я так понимаю,краснеть они не должны. Я собрал макет на драйвере,который Василичь предлагал,а оконечный каскад от другой схемы.Токи повыставлял R3 7mA,а на анодах 6п3с 72mА.Трансформатор пока подключил какой то силовой с двумя полуобмотками первички(115+115В)Звучит очень даже не плохо,но низов маловато.Так я бы хотел спросить : 1.в полной темноте,немного видно ,на анодах 6п3с красная полоса,как будто начинает в этом месте накаляться.Это нормально?Когда светло,то ничего не видно. 2.насчет низов,если я намотаю правильный трафо,то изменится ли полоса частот?Особенно к низу?И увеличится ли мощность?
  21. Понял.Еще хотел бы узнать,как посчитать,сколько метров провода нужно для намотки такого количества витков.Вот так правильно?
  22. Я так и думал,только не совсем понимаю,зачем две одинаковые вторички паралелить.Можно,наверное,один раз намотать 65 витков проводом 0,8.(ну если на 4 ома нагрузку)Только не знаю,лучше в конце или где то внутри.
  23. Наверное где-то пропустил. Хорошо,буду мотать так.Еще раз спасибо!
×
×
  • Создать...