Перейти к содержанию

VIP-DIP

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения VIP-DIP

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Подводя итоги по этой схеме.. Значительно увеличил резисторы R4, R5, R9, R10 - одинаковый номинал, примерно 20-60 кОм, резисторы R1, R3 - в пределах 10-40 кОм. Во-первых, фаза на выходе уже регулировалась, но сам фильтр по номиналам был неправильно настроен на полосу пропускания (нужен перерасчет фильтра). Во-вторых, исчезли искажения формы сигнала на выходе. В-третьих, увеличение R1 и R3 лучше "развяжет" фильтры между собой и увеличит их сопротивление на высоких частотах. Таким образом, мой вывод таков: чтобы схема работала, нужно рассчитать эти пассивные полосовые фильтры. На скриншоте схема фильтра, который нужно рассчитать. В собственном варианте принципиальной схемы фильтра добавлены R2 и C2, но они никак не влияют на его характеристики. Как уже писал, задумка в том, чтобы регулировать фазу на определенной частоте. Без фазовращения не было бы стерео эффекта, а это уже гораздо интереснее чем просто стерео. Как рассчитать этот фильтр?
  2. @Varios systems , я имел ввиду что не обязательно в фильтре два последовательных конденсатора. Выходя за рамки фильтров. Например если это разделительные конденсаторы по входу-выходу? Можете набрать в поисковике "Про сдвиг фазы конденсатором".
  3. Все это из за конденсаторов, наверное. А как поведут себя последовательно соединенные два конденсатора одинаковой емкости? Если не ошибаюсь, на крайних выводах разницы по фазе не будет.
  4. Это вроде мне понятно. Суммировать смещенный по фазе сигнал с основным. А вычесть из основного было бы сложнее (вычесть частоту после BANDPASS и добавить ту же частоту, вращенную по фазе). Если в симуляторе не заработала данная (простая) схема, - значит пока что не усложняю ее, делая каскады на раздельных ОУ.
  5. @vg155 , тоже не нашло: "многополосный фазовращатель", "нелинейно фазовый эквалайзер". Если честно не знаю как называется образец такой обработки. Но "фазовые EQ" именуются в поисковике.
  6. @Varios systems , Интересно, какие эффекты (их название и предназначение)? Они же реализуются не на софте, а на аналоговых схемах? 180 градусов многовато для подстройки ФЧХ.
  7. Внутри каскада все это сделать можно? (тогда не будет деление диапазона на каналы по частоте) Чтобы были разнонаправленные фазы (по частоте) в левом и правом каналах. Слушал как оно звучит и мне понравилось.
  8. @Varios systems , меняется фаза (тот же фазовращатель, здесь это R2) только той частоты, которая проходит через BANDPASS (полосовой фильтр C1, C3).
  9. Уточню: не обозначил, что питание у схемы однополярное. VCC- микросхемы на общее "заземление", а VCC+ микросхемы на плюс питания.
  10. Здравствуйте. В интернете нету схем фазовых эквалайзеров (не знаю почему?), следовательно я задался целью спроектировать его. Тестировал схему в симуляторе и немного разочаровался, так как она не выполняет свои функции при симуляции с генератором и осциллографом. Все величины частотно-разделяющих конденсаторов (блок фильтров на рисунке) скопированы из схемы 10-полоссного эквалайзера. Версии почему не получается: 1. Добавил в фильтр конденсатор C2 для "развязки фазы". - Возможно задумка не верна. 2. Возможны мои пользовательские ошибки при использовании симулятора. 3. Возможно симулятор неправильно работает. Вопрос. Окончательно ли неудачная симуляция означает неработоспособность схемы? Вопрос. Что нужно исправить в схеме и нужно ли? Не очень хочется покупать макетную плату чтобы разобраться самому. Поэтому прошу помощи у форума.
  11. Описал ЦОС, которые хочу получить. И еще к ним компрессор. MCU - не микроконтроллер? Производитель предоставляет библиотеки для работы со звуком, значит применение уместно. https://www.microchip.com/en-us/solutions/consumer/audio-and-speech/audio-solutions/aac-mp3-flac-wave-opus-wma-adpcm-and-speex-decoders Смысл: как минимум это распространено. Готовые аудио-процессоры без тех обработчиков что я ищу.
  12. Официальный источник просит деньги: The AAC Decoder Library is a premium product and is not included in the standard release of MPLAB Harmony and must be purchased separately: https://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/Decoder Libraries_v111.pdf . Что делать, - бросать затею? Может быть, напишите совет по "CMSIS DSP" - почему не обнаружил в нем декодера "Dolby"? Не знаю почему в теме молчание, неужели никто не писал код для DSP?
  13. Нужны библиотеки языка "C"-"C++" для "ЦОС" (цифровой обработки сигналов или DSP). Подойдут любые доступные в интернете (как пропатченные платные, так и бесплатные). Так-как в широких пределах "ЦОС" применяется не только для аудио, уточню, что я ищу именно специализированные по аудио сигналам. Ознакомился с "MPLAB Harmony" и не обнаружил в нем искомых фильтров. Действительно ли их там нету? Ищу, например: декодер из стерео в многоканальный звук 7.1, виртуальное позиционирование динамика, временная задержка, вращение фазы, фазовый эквалайзер, фазовая инверсия. 1. Какие для этого есть фреймворки, SDK, отдельные библиотеки? В библиотеке "Advanced Audio Coding" (AAC) есть некоторые обработчики для многоканального звука. Но нашел только платную версию. 2. Где бы взять AAC бесплатную или пропатченную платную? Пришел к тому, что для многоканального декодирования имеется только AAC, а для остальных обработок вообще невозможно ничего найти. Как всегда бывает, наверное, я не правильно искал и мне неизвестны оригинальные наименования этих фильтров. Работал в C++ на начальном уровне под виндовс. ЦОС до этого не программировал.
  14. Итак, мне нужен DSP с многоканальным "DTS" или "Dolby". Выбрать аппаратный (микросхему) или программный (на каком ни будь фреймворке-библиотеке)? — Кто практиковал в этой стезе, - поделитесь опытом.
  15. Мои субъективные впечатления в том что обработка на ПК портит звучание. Возможно на ПК поддерживается больше кода чем на микроконтроллерах, но это не причина чтобы от них отказаться. Еще не мешало бы изменить позиционирование, задержку, фазу. @VIP-DIP Вы сможете написать лучше, у вас уже есть наработки ? .@Pont 007 , о результате не знаю наперед, но библиотеки на МК другие. Наработок нету, платы нету.
×
×
  • Создать...